Полезные мелочи

Handy file find and replace 1.0
Разработчик: SilverAge Software
URL: сайт
Распространение: freeware
Масса нетто: 361 Кб

С необходимостью отыскать строку текста среди множества файлов наверняка сталкивались если не все, то многие. Допустим, помня, что в одном из забытых старых документов, который вам неожиданно понадобилось открыть, встречалось то или иное сочетание слов, искать его проще будет не запуском в Проводнике всех документов искомого типа подряд, а именно среди тех из них, в которых встречается эта фраза. Подобная возможность, надо сказать, в Окнах версии XP была реализована и в стандартном системном поиске, но у HFFaR есть перед ним, по крайней мере, одно важное преимущество. Он умеет не только искать, но и заменять строки. К тому же, от другого подобного софта продукт SilverAge выгодно отличает и наличие небесполезных опций — таких, как традиционные включение или невключение вложенных папок и чувствительность к регистру, а также учет даты создания/модификации/последнего открытия и размера искомых файлов. Средствами софтины также можно создавать и экспортировать в HTML списки найденных файлов. Есть и такая любопытная возможность, как временное (или безвременное) снятие атрибута "только чтение" с редактируемых файлов. Вывод: полезная в хозяйстве вещь. Действует, что называется, быстро и безотказно. Жаль только, что программа не может работать с готовым списком файлов без поиска. Пакетная замена по текстовым файлам — тоже задача не совсем тривиальная.
Оценка: 8/10.

Flexible Renamer 7.3
Разработчик: Naru
URL: сайт
Распространение: freeware
Тоннаж: 650 Кб

Несмотря на свой небольшой размер, Flexible Renamer — вероятно, одна из лучших программ для пакетного переименования файлов и папок, распространяемых бесплатно. Невероятная гибкость софтины, на 200% подтверждающая ее название, не может не произвести впечатление даже на тех пользователей, кто перепробовал уже несколько подобных утилит. К сожалению, несколько запутанная оболочка, в которую эта гибкость помещена, способна отпугнуть от нее начинающих пользователей, склоняя их к использованию более простого софта. И тот факт, что этого "более простого софта" не всегда достаточно даже для не самых неординарных и искушенных потребностей, их уже не остановит. Хотя на самом деле освоить "гиперсложную" программу можно максимум за полчаса.
Flexible Renamer может работать в четырех режимах: простое переименование, переименование файлов по тегам, изменение атрибутов файлов и создание номерных объектов. Первый режим — реализация обычного механизма пакетного переименования, богато сдобренного всяческими опциями и "фишками". Помимо собственно переименования, файл можно скопировать или переместить. Программа может автоматически вставлять в фиксированное место названия некоторые объекты (строки, дату, название папки и т.д.), находить и удалять из имен те или иные элементы (сюда же входит "отсечение" файлнеймов на n-ное количество символов с начала или с конца), изменять буквы (точнее, их регистр; транслитерации — поскольку автор не русский — здесь нет), находить и заменять строки в именах. Второй режим — переименование файла по тегу, поддерживает не только музыкальные файлы (mp3, wma и ape), но и файлы изображений (форматы тегов EXIF и IPTC), документы MS Office и HTML-страницы. В наличии вполне достаточное для комфортной работы число опций. Работа с тегами, увы, производится только в одностороннем режиме (т.е. нельзя переименовывать теги по именам). Ну и еще можно придраться к отсутствию в программе поддержки популярных тегов довольно распространенного в Сети аудиоформата OGG. Третий режим предназначен для пакетного изменения атрибутов файлов включая привычную совокупность read-only/archieve/hidden/system, а также даты создания, редактирования и последнего доступа. Четвертый режим вашему покорному слуге понятен не до конца. Ясно, что он служит для создания пронумерованных файлов и папок (xx01, xx02 и т.д.), но вот настройки его не менее загадочны, чем природа летающих тарелок. С папками все понятно, а вот зачем кому-то создавать 100 пустых файлов с порядковыми номерами в именах, или даже 100 копий одного и того же файла, опять же, пронумерованных, мне совершенно непонятно. В любом случае, Flexible Renamer — программа нужная и полезная. Немаловажно и то, что она не стоит своим пользователям ни копейки. Viva тебе, товарищ Naru:)!
Вывод: стопудовый must-have. Рекомендуется всем и каждому. Использовать Flexible Renamer, несмотря на обманчивое первое впечатление, совершенно просто — стоит только привыкнуть к нему, а на это много времени не уйдет. Хотя, IMHO, если бы разработчик оформил мощь своего детища в виде Wizard'а (возможно, как "альтернативный" вариант функционирования), работа с программой стала бы еще приятней.
Оценка: 9,5/10.

Process Explorer 9.5
Разработчик: Mark Russinovich
URL: сайт
Распространение: freeware
Тоннаж: 600 Кб

Лучшая замена стандартному менеджеру процессов Windows. Фактически возможности этой разработки настолько велики по сравнению с Диспетчером задач, что и сравнивать их кажется несколько неуместным, хотя цели и образ работы с этими программами довольно похожи. Разница же состоит в том, что, в отличие от Диспетчера задач, Process Explorer предоставляет гораздо более полную информацию и больше способов ею распоряжаться. Для каждого из запущенных процессов отображаются файлы, им открытые, используемые ключи реестра, загруженные динамические библиотеки и т.д. Присутствует и возможность поиска процесса по handle или DLL'ам. Помимо привычного закрытия процесса, можно отрегулировать его приоритет, влияющий на скорость работы и загружаемость им ресурсов компьютера, и вынести его окно (если оно есть и видимо) из-под "пачки" других. Поддерживается работа с мелкомягковскими Debugging Tools for Windows. Программа может отображать подробную информацию о системе и ее ресурсах. Вывод: несмотря на то, что это все-таки менеджер процессов, многие находчивые умы найдут ему еще не одно применение. Совсем не нужно быть хакером, например, чтобы использовать Process Explorer "по совместительству" как "регулятор" приоритетов.
Оценка: 9/10.

Call'em All! 2.18
Разработчик: S. Avchurinsky
URL: сайт
Размер: 700 Кб
Распространение: freeware

Одна из лучших бесплатных программ "телефонной серии". Включает в себя несложную, но удобную звонилку, хороший телефонный справочник с классификацией по заданным пользователем группам (о каждом ее абоненте можно ввести достаточно подробные сведения) и возможностью поиска, надежное хранилище для паролей и другой важной и секретной информации, упрощенную "напоминалку" (любое событие в ней привязывается к некоторому абоненту телефонной книги), автодозвон и журнал исходящих звонков. Call'em All! очень гибок и удобен в настройках. Прискорбно, правда, что на создание подробной документации автора программы не хватило.
Вывод: мне кажется, рано или поздно эта софтина обретет прописку на "винтах" не одной сотни пользователей, ведь от титула "хита" ее отделяет очень немногое. Хочется верить, что и это немногое будет успешно преодолено.
Оценка: 9,5/10.

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2005


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета