Осенний марафон в IT-индустрии

Настроения в высокотехнологичных отраслях мировой промышленности сейчас крайне противоречивы — от весьма оптимистичных до столь же пессимистичных. Биржевые индексы скачут, не добавляя никакой ясности в происходящее. Цены на нефть, как обычно, путают все на свете, в том числе и акции hi-tech.

На момент написания этого обзора значение Nasdaq снизилось на 16,07 пункта (-0,75%) — до 2139,36 пункта. Падение произошло из-за того, что представители американской резервной службы в очередной раз заявили о необходимости ужесточить борьбу с инфляцией. Это заявление дало почву для слухов о неизбежности повышения учетной ставки. Котировки многих финансовых компаний, чья деятельность серьезно зависит от учетных ставок, в результате снизились. Так, на 1,6% упали в цене акции Countrywide Financial Corp, а также на 3,9% снизились котировки акций третьего по величине в США застройщика — корпорации Lennar. Кроме того, еще до заявлений монетарных властей настроение рынка акций было испорчено предупреждениями Lexmark — крупного производителя принтеров. Компания Lexmark наполовину понизила прогноз по прибыли за III квартал, указав на жесткую ценовую конкуренцию со стороны Hewlett-Packard и вялые продажи расходных материалов. Акции Lexmark обвалились еще во вторник на $17,44 до $46,70, или на 27,2%. Ситуация с Lexmark вызвала у инвесторов тревогу в отношении корпоративных финансовых результатов и прогнозов, которые в массовом порядке будут публиковаться в октябре, в приближающийся сезон отчетов за III квартал. Тревожные настроения рынка усилили его чувствительность к "ястребиным" заявлениям ФРС, что привело к большим потерям в конечном итоге.

Сложно сказать, в какой степени это явилось следствием американской ситуации, но фондовые торги в Японии 5 октября завершились понижением индекса Nikkei. Инвесторы предпочли зафиксировать прибыль после того, как накануне рост большинства котировок позволил индексу достичь максимального значения за последние 4 года. Кроме того, на атмосферу японских торговых площадок откровенно повлияли новости из США, где фондовые торги 4 октября завершились снижением ведущих индексов из-за прогнозов о сокращении корпоративных прибылей и увеличении затрат компаний. Лидером понижения оказались акции банка Mizuho Financial Group Inc. — второго в Японии по размеру активов. Причиной их обесценивания стало сообщение издания Nihon Keizai о том, что Mizuho Financial намерен выставить на продажу порядка 700 тыс. своих ценных бумаг на общую сумму 535 млрд иен ($4,7 млрд). Вместе с тем, позитивную динамику продемонстрировали акции компаний сектора розничной торговли. После того, как вторая по величине в Японии торговая корпорация Aeon Co. отчиталась о рекордном увеличении прибыли по итогам I полугодия текущего финансового года, существенно выросли котировки акций других розничных сетей во главе с United Arrows Ltd. и Seiyu Ltd. И лидером продаж оказалась как раз компьютерная техника.

А Google тем временем все заключает и заключает договора о сотрудничестве с лидерами IT-индустрии. В частности, 4 октября Google и Sun Microsystems подписали соглашение о совместной деятельности. Альянс двух компаний должен испортить настроение Microsoft на рынке ПО для десктопов, а также способствовать расширению доли рынка каждого из его участников. Если верить поступившей на данный момент информации, Sun Microsystems будет включать панели инструментов Google в стандартный набор скачивания программного обеспечения Java. Соглашение также, как ожидается, должно сделать более популярным OpenOffice — свободно распространяемый программный продукт Sun Microsystems, напрямую конкурирующий с Microsoft Office. Аналитики также указывают, что для Sun Microsystems этот альянс неизбежно повлечет увеличение числа конечных пользователей, а для Google он важен как способ выйти за рамки основного бизнеса — поиска в Интернете. В то же время партнеры отмечают, что пока речь идет лишь о промоушне торговых марок друг друга, ведь конкретные детали совместного сотрудничества стороны не огласили.

А вот южнокорейская компания — производитель электроники Samsung Electronics, похоже, решила всерьез "подвинуть" на рынке компании Intel и AMD. Samsung собирается вложить $3 млрд в строительство крупнейшего в мире центра по разработке и производству микропроцессоров. По словам представителей компании, создание нового центра в течение ближайших семи лет приведет к появлению 14.000 рабочих мест, в том числе 5000 оборудованных для проведения исследований. Дополнительные производственные мощности Samsung должны позволить этой компании к 2012 году увеличить продажи микропроцессоров до $61 млрд. Тут стоит вспомнить, что по итогам прошлого года южнокорейский электронный гигант смог продать микропроцессоров "всего" на $16,3 млрд. Вкладывая деньги в наращивание своих производственных мощностей, Samsung надеется побороть происходящее в настоящее время в мире снижение цен на микропроцессоры, обусловленное их перепроизводством в общемировом масштабе.

"Долгосрочная инвестиционная стратегия отражает твердо взятый Samsung курс на поддержку самых современных технологий, которые в будущем будут создавать новые рынки и отрасли", — говорится в заявлении пресс-службы компании. По прогнозам Samsung, во второй половине текущего года рост продаж микропроцессоров должен будет начать восстанавливаться. В настоящее время Samsung производит два основных типа чипов памяти: чипы типа DRAM для компьютеров и чипы для карт флэш-памяти, используемые в цифровых картах памяти и мобильных телефонах. Помимо микросхем, Samsung производит плоскоэкранные телевизоры, мобильные телефоны и компьютеры. Высокий спрос на эти товары позволил компании успешно пережить сокращение доходов от падения продаж микропроцессоров. Вот только крайне интересно, какие шаги в ответ предпримут традиционные производители процессоров. Тут, наверное, придется смотреть на реакцию фондового рынка: если акции Samsung пойдут вверх — значит, инвесторы поверили в амбиции компании. Если же наоборот — авантюра не удалась.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2005 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета