Лучшие в своих жанрах

Сколько же сейчас полезного софта в Сети! Создают в основном творцы, наше же дело простое: добывать, кушать и говорить спасибо. Герои сегодняшнего обзора — 5 крайне полезных софтин, связанных одним сюжетом. Итак, переходим к рассмотрению пострадавших.

Download Master

сайт
Лицензия: freeware
Размер: 2,1 Мб
Язык: русский
Download Master — повелитель закачки. Так звучит слоган программы. Положа руку на сердце скажу: да, DM — одна из лучших качалок, виденных мною. Не громоздкий, функциональный и удобный, он определенно располагает к себе. Каждый пункт снабжен рисунком, делая тем самым интерфейс очень простым и запоминающимся. Интегрировать DM можно в любой популярный браузер (нельзя разве что в маковский Safari). Настроек немало, но все нужны: тип соединения, количество закачек за раз, количество соединений, скорость закачки, расписание закачек и т.д. Все довольно стандартно, но сейчас хотелось бы выделить то, что выгодно отличает DM от массы других даунлодеров. За все время эксплуатации при разрыве соединения (dial-up) закачка не разу не аннулировалась. Еще одно жесткое испытание — переустановка ОС и самого DM. Файл, оставшийся на паузе до всего этого, завелся без лишних проблем.
Как видите, плюсов у DM много, но есть и один минус — файл закачки имеет расширение программы (DMF), и, если это видео или аудио, к примеру, то "пощупать" его до полной загрузки никак не удастся.
Оценка: 9/10.

Sly AntiShareWare
сайт
Лицензия: freeware
Размер: 445 Кб
Язык: русский
Долго думал, писать ли про эту маленькую, но такаю полезную в странах СНГ прогу. Подходящий девиз для Sly AntiShareWare — "Завтра не наступит никогда". Ведь вы встречались с софтинами под 30-дневную (или того меньше) бесплатную "расписку"? Так вот, Sly AntiShareWare создает для каждой своей жертвы персональный лоадер. Лоадер, который действует по простому, но ужасно эффективному алгоритму — откатом времени назад. Как видите, все очень просто: этот самый алгоритм действует безошибочно — правда, зачастую ошибочно могут работать сами "подопытные" программы. Также не понравилось мне и то, что файлы с расширением программ-жертв меняют свои иконки на эту, скажу я вам, не самую удачную и понятную иконку Sly ASW. Как вы сами знаете, "отрицательного" характера проги редко бывают хорошими и качественными — не стал исключением и наш сегодняшний "герой". Но многим он понадобится… только вы меня не знаете, и я вам ничего не говорил.
Оценка: 6/8.

Awave Studio 9
сайт
Лицензия: shareware
Размер: 1,57 Мб
Язык: английский
Случалось ли когда-нибудь так, что вам необходимо было переконвертировать какую-либо музыку, а ставить увесистый и серьезный аудиоредактор не хотелось? Так вот, час пробил — с удовольствием представляю: Awave Studio! В распакованном виде программа занимает всего-то 1,57 Мб, но возможности у нее более чем. Список поддерживаемых форматов впечатляет — это более 260 штук! Всему, о чем вы думаете, здесь найдется место. Правда, есть одно но: добрая часть форматов будет узнаваться конвертером только при установке соответствующих плагинов. А что, вы хотели в 1,6 Мб получить полноценный звуковой комбайн? Поэтому минусом это считать никак нельзя. Интерфейс проги довольно прост, кроме непосредственно конвертирования, есть немало дополнительных функций. Также имеется примитивный редактор по обработке дорожки (вырезать/вставить/копировать и т.д.). Вообще AS мне очень напоминает "ЭйСиДиси", только звуковой, поэтому ставлю 10 без вопросов и всячески рекомендую. Сам уже 2 года ем и нахваливаю.
Оценка: 10/10.

Flyakite OSX v2
сайт
Лицензия: freeware
Размер: 25,8 Мб
Язык: английский
Последние несколько месяцев мной овладела совершенно бредовая идея фикс — получить из Windows XP Mac OS X, хотя бы внешне. На вполне логичный и здравый вопрос друзей: "Зачем?" — ничего вразумительного ответить не могу. Если вы такой же оголтелый, мягко говоря, поклонник Мас'ов, как и я, то программа Flyakite OSX для вас! После очередного сноса винды по вине Style XP он перестал меня устраивать — та сомнительная красота, которую он выдавал, совсем не стоила тех жертв. Я начал искать замену, и поиск не заставил себя долго ждать. Flyakite OSX — просто песня: бесплатна, не привередлива (обладатели Service Pack 2, возрадуйтесь), и до чего же красива! Собственно, красива не она, а Mac OS X, но в этом-то и ее главная задача — передать всю эту прелесть. Отмечу: справляется она с ней хорошо. Сразу оговорюсь: меняется только внешний вид операционки (поддерживается Win 2003 и не 64-битный Win XP) — структура и сущность как оставалась виндовской, так и остается. В настройках можно выбрать скин ОС — Panther или Tiger; окна отбрасывают тени, всплывающие, как и полагается, полупрозрачны, также появляется полноценный док (см. сверху фото). Меняется многое: звуки, boot, курсор, системные иконки, даже иконки популярных программ и т.д. Часть всего этого поддается отключению. Резюмируя, скажу: не распыляйтесь, а скачайте Flyakite OSX — в нем есть практически все, что нужно. Есть и то, что не нужно: тормоза, свойственные большинству программ подобного рода, свойственны и Flyakite OSX — система теряет в быстродействии примерно на 10-20% (хотя работает стабильно). Дорогая ли это расплата за красоту — решать вам… но как же приятно хоть какое-то время почувствовать себя пусть и ненастоящим, но чуток пользователем Mac OS X!
Оценка: 9/10.

Sign&Run
сайт
Лицензия: freeware
Размер: 188 Кб
Язык: русский
На данном сайте вообще можно найти очень много маленьких и интересных прог. Сегодня мы поговорим об одной из них — "нашем ответе" "заморским" Smart Gesture и Sensiva Symbol Commander. Надо сказать, ответ удался на славу. Так что же это вообще за прога такая — Sign&Run? Она позволяет, выводя мышью какую-нибудь загогулину на экране, совершать некоторые действия, как-то: открытие CD-ROM'a, запуск программ и т.д. Все здесь зависит от вашей фантазии. После запуска прога сворачивается в трей (это чтобы знали) — достав ее оттуда, вы увидите "интерфейс" (да, сделать его можно было и получше). Слева окна программы расположены фигуры и всяческие загогулины, справа — "повешенные" на них команды. Все довольно просто. По словам автора, в отличие от аналогов, в Sign&Run можно создавать все эти загогулины самому, а не просто выбирать из предложенных. Это, надо сказать, большой плюс. Большой минус — некоторая непонятность и неконтролируемость ситуации поначалу. Также лично у меня правильно выводить все эти фигуры получалось далеко не с первого раза. Но прикольчик все равно хороший — можно здорово удивить несведущих знакомых, которые наконец-таки узнают, что в MacOS X (см. выше) для извлечения диска из привода надо всего лишь взмахнуть мышью, а не жать кнопку на панели задач;).
Оценка: 8/9.

Ну вот и все на сегодня — угоститься из предложенного, я думаю, есть чем. Короче, как чего еще интересного нарою — обязательно сообщу. А на сегодня говорю вам: до свидания и удачи. Еще увидимся!

Dos


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета