Мировой IT-бизнес на фоне мировых катаклизмов

Ураганы "Катрина" и "Рита" нанесли американской экономике меньший ущерб, чем предполагалось ранее — таковы последние выводы экспертов. Ну, а IT- индустрию они и вовсе практически никак не затронули. Как результат "высокотехнологический" биржевой индекс NASDAQ хоть и колеблется понемногу вверх-вниз, кардинально своего значения не меняет. Ураган, заявивший о себе возле побережья Китая и Японии, также особого влияния на азиатско- тихоокеанскую экономику не оказал. На отрасль hi-tech во всем мире сейчас влияют совершенно другие факторы.

Корпорация Oracle — второй по величине независимый разработчик программного обеспечения после корпорации Microsoft — представила отчет за I финансовый квартал, закончившийся 31 августа. Чистая прибыль составила $519 млн, или 10 центов на акцию, против $509 млн в том же квартале прошлого года. Прибыль без учета разовых расходов составила 14 центов на акцию, совпав со средним прогнозом Уолл-стрит. Доходы выросли на 25% — до $2,77 млрд, однако не дотянули до среднего прогноза аналитиков. Кроме того, слабый рост показали продажи новых лицензий Oracle на системы управления базами данных — главную продукцию компании. Продажи новых лицензий на СУБД увеличились только на 1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. По словам руководства Oracle, малое увеличение этого показателя было обусловлено очень высоким уровнем продаж в соответствующий прошлогодний период, из-за которого сравнение стало не очень впечатляющим. Продажи новых лицензий на программные продукты для управления бизнесом выросли на 84%, но этот рост был связан с покупкой компании PeopleSoft, которую Oracle приобрела в конце прошлого года. Компания PeopleSoft занимала второе место на мировом рынке программных продуктов для управления бизнесом после немецкой SAP. Благодаря покупке PeopleSoft это второе место получила корпорация Oracle. В любом случае инвесторов разочаровал прогноз Oracle на текущий II финансовый квартал. Согласно прогнозу компании, ее прибыль за текущий квартал составит 19 центов на акцию, а доходы будут равны $3,37 млрд — $3,46 млрд. Прогноз по прибыли совпал со средним прогнозом аналитиков, однако прогноз по доходам оказался слабее ожиданий. Аналитики в среднем прогнозировали, что доходы Oracle за II финансовый квартал составят $3,46 млрд. Акции Oracle упали за минувшую неделю на 7,9%.

Компании Palm и Microsoft, известные как разработчики конкурирующих мобильных платформ, объявили о совместном проекте по производству новой модели смартфона Treo — Treo 700, которая будет работать под управлением мобильной ОС семейства Windows. Новое устройство поступит на рынок вначале только через розничную сеть сотового оператора Verizon Wireless. Некоторые рыночные аналитики отмечают, что это событие сходно по значимости с недавним переходом компьютеров Apple на процессоры Intel. Ранее устройства на базе PalmOS доминировали, однако в последние годы мобильные решения на базе Windows занимали все большую часть рынка, и в конце прошлого года маркетинговое исследование консалтинговой компании Gartner выявило, что платформа Windows выбилась в лидеры. В мае было объявлено, что Microsoft перестает разделять мобильные ОС на ОС для КПК и для смартфонов — единой мобильной ОС становится Windows Mobile, пятая версия которой была при этом представлена. Правда, некоторые аналитики восприняли выпуск Treo 700 исключительно как капитуляцию Palm перед лицом могучего конкурента. В какой степени это верно, и сможет ли Palm еще вернуть былое лидерство — покажет время.

А вот и другая сенсация, связанная с самой-большой-корпорацией. Компании Intel и Microsoft официально объявили о присоединении к консорциуму, выступающему в поддержку формата HD DVD. Тем самым ставки значительно более емкого и перспективного формата Blu-Ray DVD резко упали. В число сторонников HD DVD входят компании NEC, Sanyo, Toshiba, а также Paramount Pictures. Впрочем, впервые информация о поддержке Microsoft формата HD DVD появилась еще в июне 2005 года. Теперь, очевидно, чаша весов склоняется в пользу HD DVD, хотя конечный исход "войны форматов" все еще непредсказуем. Несмотря на решение Intel и Microsoft, представители Sony уже заявили о том, что их новая игровая приставка PlayStation 3 будет поддерживать стандарт Blu-ray. Сторонники этого стандарта называют его более прогрессивным, заявляя, что он обеспечивает большую емкость информационных носителей, чем конкурирующие стандарты. К тому же, на стороне Sony играют Dell и Apple — этот альянс носит название Blu-ray Disc Association, или BDA.

И в продолжение темы. Осенью в России (а значит, и в странах СНГ) появятся сверхдешевые лицензионные (!) DVD-диски с голливудскими фильмами. Таким приемом западные кинокомпании хотят победить процветающее ныне DVD-пиратство. Киноконцерны, уставшие бороться с засильем нелицензионной продукции в России и Китае обычными способами, решили взять на вооружение главное преимущество пиратов — низкие цены. Голливудские студии Warner Bros. Entertainment и NBC Universal намерены представить на российский рынок около 20 наименований фильмов, по стоимости готовых конкурировать с дешевой пиратской продукцией. Подобный опыт уже опробован в Китае. Так, с начала текущего года компания Warner Bros. представила на китайский рынок около 200 наименований фильмов на DVD по цене от 2,65 до 3,38 $/диск. В ноябре к ней намерена присоединиться и Universal Pictures, которая собирается представлять в КНР около 20-30 фильмов ежемесячно. Таким образом, компании существенно приблизили цены на свои лицензионные диски к ценам на местные "пиратские", которые продаются на улицах приблизительно по 1 $/диск. Мировая выручка Голливуда в 2004 году составила, по оценке PricewaterhouseCoopers, $84 млрд. Из них львиную долю составили продажи видеокассет и DVD — $55,6 млрд. В то же время, с начала этого года ущерб от продажи подпольных видеокассет и DVD равняется уже $3 млрд. В эту сумму не входят потери от продажи фильмов в Интернете, поскольку отследить их объемы просто невозможно.

Вообще в последнее время значительная доля новостей из мира IT-индустрии так или иначе связана с цифровыми медиа. Вот еще одна: компания Apple признала дефектность одной из партий новой серии mp3-плейеров iPod Nano, на которые за последние недели поступило много жалоб от пользователей. iPod Nano (цена в разных модификациях — $199 и $249) был представлен в начале сентября и быстро стал чрезвычайно популярным благодаря дизайнерскому решению — по размерам устройство сравнимо с мобильным телефоном, но имеет толщину порядка толщины карандаша. Аудиозаписи в сжатых форматах хранятся в нем во флэш-памяти объемом 2 либо 4 Гб, что является рекордным объемом для портативных устройств. Плейер оборудован цветным дисплеем, на котором также можно смотреть фотографии. Именно дисплей вызвал нарекания многих пользователей — они обнаружили, что экран легко царапается и может даже сломаться, причем портится даже если носить устройство в кармане одежды без наличия в нем посторонних предметов. Вначале в Apple не комментировали ситуацию, однако вскоре представители компании признали наличие бракованной партии и сообщили, что дефектные устройства будут заменяться. В компании отметили, что процент дефектных устройств очень мал, и не согласились с тем, что экран Nano более подвержен повреждениям, нежели экраны предыдущих моделей. А накануне Apple признала наличие большой партии плейеров разных моделей iPod (около 1,3 млн штук) c дефектными аккумуляторами, работающими после подзарядки меньше заявленного срока. Apple также решила провести их замену.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2005 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета