HiTi Photo Printer 631PS: мобильная фотопечать

Принтер всегда считался и будет считаться периферийным устройством для ПК и еще не так давно считался дорогим девайсом, доступным не каждому. Сегодня же он воспринимается как необходимость и покупается сразу в комплекте с новым компьютером. Во всяком случае, когда есть возможность распечатать картинку с монитора, пользоваться компьютером становится интереснее и продуктивнее. Тем более, что современным принтерам даже и компьютер порой не нужен, ведь они способны осуществлять прямую печать с мобильных носителей (карт памяти). Методы и технологии печати совершенствуются с каждым днем, однако все они базируются на разработках прошлых десятилетий. Как ни крути, но даже в самом новейшем принтере используется лазерная или струйная технология, придуманная очень давно. За прошедшие годы она лишь обросла всевозможными примочками, позволяющими поднять уровень качества. По данным аналитической компании ITResearch, в структуре российского принтерного рынка по технологическим классам преобладали лазерные устройства, причем лидерами продаж в этом сегменте, как и прежде, были компании Canon, Hewlett-Packard и Samsung. В струйном сегменте тройку ведущих вендоров составили Canon, Epson и Hewlett-Packard. Очевидно, что лазерная технология сейчас на пике популярности, не сильно отстала и струйная, но она может бороться с лазером только если речь идет о домашней печати. И, как всегда, камнем преткновения является лишь стоимость принтера и расходных материалов. Именно из-за вопроса стоимости в тени остаются такие интересные устройства, как сублимационные принтеры. Цены на сами аппараты начинаются от 200 долларов, расходные материалы тоже недешевы. Однако сублимационные принтеры выгодно отличаются по некоторым параметрам от своих струйных собратьев. В данной статье мы хотим рассказать о бюджетном сублимационном фотопринтере HiTi Photo Printer 631PS.

Hi-Touch Imaging Technologies, Inc. — производитель сублимационных фотопринтеров, работающих по технологии термической сублимации Dye Diffusion Thermal Transfer. Компания Hi-Touch Imaging Technologies основана в январе 2001 года на Тайване в городе Тай-Пэй. Штат компании составляет 650 человек, что позволяет продавать принтеры по всему миру. Мы гордимся нашей сплоченной командой профессионалов в области дизайна, технологий цветопередачи, разработки программно-аппаратных средств, механики. Глубокие познания в области оптики и химии, связанные непосредственно с цифровой фотографией, позволили нам создать революционные термосублимационные принтеры. Более того, Hi-Touch имеет собственный завод с четко налаженным производством в Китае (г. Суджоу), что делает возможным быстро и эффективно выпускать принтеры в необходимых объемах, чтобы удовлетворить растущий спрос на нашу инновационную продукцию по всему миру. Hi-Touch Imaging Technologies, объединив свои конкурентные преимущества, уже завоевала прекрасную репутацию и продолжает осваивать новые рынки, закрепляя позиции лидера в индустрии цифровой печати. Наши маркетологи и продавцы имеют огромный опыт разработки маркетинговых программ, работы с известными международными компаниями и продвижения марки HiTi. Наша цель — лидерство в области цифровой печати изображений.

HiTi Photo Printer 631PS обладает небольшими размерами, может осуществлять прямую печать фото с карт памяти и поэтому становится приятным мобильным дополнением к цифровой камере. В качестве аксессуара даже прилагается сумка, поэтому вы с легкостью сможете распечатать фото во время путешествия или командировки. Следует лишь учитывать нагрузочные способности: серии HiTi 630/640/730 предназначены для печати в домашних условиях, а серии HiTi 640DL/640Amphi и 630/640ID — для интенсивной коммерческой печати и использования в мини-лабораториях.



МодельHiTi Photo Printer 631PS
Технология печатиТермическая сублимация Dye Diffusion Thermal Transfer с защитным покрытием Magic Coating
Процесс печатиYMCO (Yellow/Magenta/Cyan/Overcoat) — 4 прохода (Желтый/Пурпурный/Голубой/Защитное покрытие)
Градации цвета256 уровней (8 бит) каждого цвета — 16,77 млн цветов
Разрешение300x300 dpi *
Максимальная область печати10x15 см (4x6 дюймов)
Размер бумаги10х17,8 см (4x7 дюймов) с отрывными краями
Подача бумагиАвтоматический лоток для бумаги (25 листов)
Объем картриджа50 отпечатков
Скорость печатиОколо 130 секунд на отпечаток (исключая время передачи данных)
Интерфейс ПКUSB 1.1/USB 2.0 Full Speed
ДисплейЦветной TFT на выносном контроллере
Слоты карт памятиCF/MICRO DRIVE/SM/SD/MMC/MS/MS PRO
Системные требованияWindows 98/ME/2000/XPMac OS X 10.2 или выше (драйвер доступен на сайте компании) Intel Pentium PC/Mac PowerPC G3 или вышеUSB порт, 64 Mb RAM, 25 Mb HDD
Питание100~240 V AC, 50/60 Hz
Рабочая температура59°~90°F (15°~32°C)
Влажность20~75% RH
Габаритные размеры8,6x8,3x5,5 дюйма (218x210x140 мм)
Вес (нетто/брутто)2,5/3,8 кг
СертификацияCUL, UL, TUV-GS, FCC, CE, BSMI, CCC, C-Tick
КомплектацияВыносной контроллер с TFT-дисплеем, USB-кабель, лоток для бумаги, кабель питания, CD-ROM (драйвер принтера, системное программное обеспечение, руководство пользователя).* Примечание: Пробный комплект расходных материалов не включен. Набор для печати продается отдельно.
Расходные материалыHiTi Photopaper PackHiTi Sticker Pack (форматы наклеек 4x4, 4/2/4 или 1x1)HiTi Sticker + Photo Combo Pack(все наборы включают в себя картридж и бумагу/наклейки)
Дополнительные аксессуарыНабор для чистки принтера, сумка

* эквивалентно струйной печати 4800 dpi

HiTi Photo Printer 631PS

Комплект поставки принтера стандартен:
— HiTi Photo Printer 631PS;
— выносной контроллер с TFT-дисплеем;
— USB-кабель;
— лоток для бумаги;
— кабель питания;
— CD-ROM с ПО;
— инструкция.
Стоит знать, что расходные материалы в комплект поставки не входят, но о них речь пойдет чуть позже. А вот USB-кабель, исключенный из комплекта поставки многими производителями, здесь есть. Сам принтер имеет своеобразный внешний вид — несведущий пользователь даже и не скажет, что перед ним принтер.

Размеры действительно малы, а масса небольшая. Корпус сделан из толстого качественного пластика. Лоток для бумаги вставляется в специальную нишу внизу устройства и при транспортировке может выниматься. Сама бумага закрывается откидывающейся крышкой — это предотвращает попадание на нее пыли и другого мусора при использовании дома. Откидывающаяся крышка на передней панели дает доступ к расходным материалам. Сбоку расположены разъемы для карт памяти. Среди поддерживаемых форматов производитель называет CF/MICRO DRIVE/SM/SD/MMC/MS/MS PRO. Все основные разъемы размещаются на задней панели. Весьма интересной "фичей" является выносной контроллер/ Он присоединяется к принтеру гибким растягивающимся кабелем и в стационарном положении крепится благодаря специальной клипсе, находящейся сбоку. В верней части контроллера расположен TFT LCD дисплей, чуть ниже — пять основных кнопок (esc, ok, menu, exit, print) и джойстик. Возможности принтера как в автономном режиме, так и в связке с ПК практически равны. Пользуясь только контроллером, есть возможность задать варианты печати: photo, ID photo, index, sticker, quick photo, dpof, print all. В меню настроек можно выбрать один из двух слотов для чтения карт, обновить прошивку, откалибровать принтер и дисплей контроллера, выбрать язык, включить режим очистки и посмотреть закладку about. Все это справедливо для версии контроллера 3.31, firmware EFG 1.23.

Расходные материалы

Расходники в комплект поставки не входят и покупаются отдельно. На это есть своя причина. Если на струйном фотопринтере можно печатать как на фотобумаге, так и на обычной, то этот сублимационный принтер предназначен только (!) для печати фото. В нем используется специальный картридж с лентой — именно с нее краситель под воздействием температуры переносится на бумагу. Сама бумага тоже выбирается исходя из того, какие фотографии необходимо напечатать (обычные 10х15, фото на документы, стикеры и проч.). Поэтому картридж и бумага продаются вместе.

— HiTi Photopaper Pack.
— HiTi Sticker Pack (форматы наклеек 4x4, 4/2/4 или 1x1).
— HiTi Sticker + Photo Combo Pack.

Печать — термическая сублимация Dye Diffusion Thermal Transfer с защитным покрытием Magic Coating, принтер работает в системе YMCO
(Yellow/Magenta/Cyan/Overcoat)/(Желтый/Пурпурный/Голубой/Защитное покрытие). Печать происходит в четыре прохода, все цвета и защитное покрытие накладываются друг на друга. Защитное покрытие дает огромное преимущество фото, отпечатанным на HiTi Photo Printer 631PS, перед полученными на обычных фотопринтерах.

Даже сразу после печати их можно трогать руками, и никаких следов не остается — как правило, в других случаях этого делать не стоит. Емкость картриджа — 50 отпечатков 10х15, точно столько же листов фотобумаги с отрывными краями находится в комплекте. При таком раскладе себестоимость одного отпечатка 10х15 получается 60 центов, исходя из затрат на расходники и не учитывая стоимости аппарата. С учетом мобильности решения очень даже неплохо.

Программное обеспечение

После установки принтер определяется в системе привычным образом, но драйвер его необычен. Необычен потому, что привычных настроек нет в принципе. Способ печати не позволяет выставлять разрешение, качество печати и проч. В закладке settings можно выбрать формат носителя для печати и вариант распределения изображений на нем. Меню tools позволяет откалибровать принтер для печати без белых краев и установить нужный цветовой профиль. Калибровка краев производится благодаря набору цветных полос А и В. Оптимизация печати оттенков кожи возможна для трех вариантов: белая, черная и желтая. Вам необходимо просто выбрать номер понравившегося слайда с тестовой странички. Этот параметр важен, так как принтер могут использовать для печати фото на документы. Однако можно просто воспользоваться уже готовым цветовым профилем, задействовав соответствующую функцию — например, hitiech3a. Окно advanced tools позволяет при необходимости произвести обслуживание устройства. И, конечно же, закладка about, сообщающая нам, что поставляемый драйвер не первой свежести. Немаловажно будет отметить, что в комплект поставки входит программа HiTi PhotoDesiree более свежей версии 1.23.21. Она позволяет вести обработку изображений и отправлять их на печать. Опций немного, но все необходимое есть. Да и не стоит требовать чего-то большего, ведь данный принтер позиционируется как домашний, соответственно этому подбирается и ПО.

Тестирование

Для тестирования мы использовали стандартную фотобумагу HiTi 4х6 дюйма с отрывными краями. Прежде всего хочется сказать несколько слов о краях: они отрываются, вернее, отламываются, очень легко, бумага при этом не рвется. Печать происходит в четыре прохода, принтер накладывает три цвета и защитное покрытие в очередности YMCO, лист выезжает и снова втягивается в принтер четыре раза. На печать фотографии формата 10х15 затрачивается порядка 130 секунд, что честно указано производителем. Постановка на печать одного фото с компьютера занимает порядка 10 сек. С картами памяти принтер тоже работает прекрасно — на цветном дисплее можно сделать предварительный просмотр и распечатать результат. Полученные фотографии выглядят очень солидно — на них присутствует настоящий глянцевый блеск, получаемый благодаря покрытию Magic Coating, которое еще и обеспечивает защиту краски. Ради чистоты эксперимента мы попробовали оторвать его от бумаги, но не получилось. Разрешения действительно хватает для получения изображений с фотографическим качеством — по этому параметру они ничем не проигрывают фото из лаборатории. Однако цветопередача, несмотря на многочисленные калибровки, нарушена. Нет реально черного цвета, так как он получается путем смешивания красок. А на некоторых фото в местах скопления мелких разноцветных деталей появляется легкое затуманивание изображения.

Итог

В завершение теста хочется сказать, что сублимационный принтер HiTi Photo Printer 631PS зарекомендовал себя с лучшей стороны. Он, конечно, проигрывает по ряду параметров своим струйным собратьям, так как у него не столь хорошая цветопередача, он не так многофункционален. Но есть и неоспоримые преимущества: фотографии сразу покрываются защитным покрытием, принтер очень мобилен, его можно смело взять с собой в дорогу и в сумме с цифровой камерой организовать небольшой фотолаб в любом месте, где найдется розетка для электропитания.

Стоимость принтера на момент тестирования — 250 у.е.
Стоимость комплекта расходных материалов — 30 у.е.

Василий Запотылок, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2005 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета