Обзор текущих событий в компьютерном бизнесе

Осень — традиционное время оживления любого бизнеса, и IT — не исключение. На минувшей неделе произошло много громких слияний, поглощений и разделений гигантов компьютерного бизнеса. О главных сделках мы и расскажем.

Сейчас много говорится о намерении Google купить AOL. Вполне логично: доходы, получаемые Google от партнерства с AOL, только в 2004 году составили $382 млн. Google будет бороться за America Online с целью предотвратить поглощение AOL компанией Microsoft. Google начал предоставлять поисковые услуги для AOL в 2002 году, заменив собой Overture. В 2003 году Google и AOL расширили свое соглашение, позволив размещать рекламу на страницах с результатами поиска при вводе пользователем определенных ключевых слов. Дальнейшее партнерство с AOL позволит Google сохранить 100- процентный доход от поисковой рекламы, а также поможет выиграть на значительном увеличении объема контента. Но Microsoft уже провела переговоры с Time Warner — владельцем AOL — по поводу слияния AOL c MSN и других опций в качестве способа противостоять серьезному соперничеству со стороны Google на рынке порталов и поисковиков, и, вероятно, AOL рассмотрит возможность переключения своей поисковой системы с Google на MSN. Для Google это будет означать снижение стоимости акций на 5% или 10%. В 2004 году AOL генерировала около 12% всех доходов Google, что в денежном выражении составило около $382 млн. Microsoft, в свою очередь, заинтересована в заключении своей сделки. Подобная сделка позволила бы максимально выгодно использовать лидирующее положение AOL instant messenger (AIM) на рынке.

Вообще с Microsoft сейчас связано очень много бизнес-новостей. Например, Еврокомиссия по вопросам конкуренции заявила, что европейские власти получают все новые жалобы потребителей, касающиеся агрессивного поведения Microsoft на европейском рынке и фактов злоупотребления своим доминирующим положением. В связи с этим Еврокомиссия может начать новое антимонопольное дело против американской корпорации, причем это может быть сделано не дожидаясь решения по новому апелляционному иску Microsoft. Корпорация же в начале сентября начала оспаривать вступившее в силу с 1 июня этого года постановление Еврокомиссии о прекращении продаж в Европе Windows XP со встроенной программой Windows Media Player и об изменении политики доступа к исходным кодам системы. Соответствующее указание Microsoft получила еще в марте 2004 года, около года пыталась его оспорить, затем прекратила противодействие и согласилась на введение санкций, однако спустя три месяца начала новую тяжбу — сейчас заявление корпорации проходит процедуру рассмотрения в судебных инстанциях. Однако у Еврокомиссии есть основания для дальнейшего расследования поведения Microsoft, которые пока базируются на неформальных жалобах. Хотя вроде бы подачи каких-либо исков пока не планируется.

Ну, а сама Microsof объявила о преобразовании своей структуры. Теперь компания будет состоять из трех новых подразделений, причем у каждого из них будет собственный президент. По мнению Стива Балмера, реформа поможет корпорации ускорить процесс принятия решений и их выполнение. В подразделение Microsoft Platform Products & Services войдут нынешние Windows Client, Server and Tools и MSN. В свою очередь, в Microsoft Business войдут Information Worker и Microsoft Business Solutions. Ну, а подразделение Microsoft Entertainment & Devices объединит нынешние Home and Entertainment и Mobile and Embedded Devices.

Интернет-телефония становится все более серьезным бизнесом: теперь компании AOL и Microsoft объявили о предстоящем запуске собственных служб интернет-телефонии. Представители America Online сообщили, что в начале следующего месяца (ориентировочно 4 октября) начнет работать новая служба VoIP от AOL под названием TotalTalk. Одновременно с этим прозвучало совместное заявление компаний Qwest Communications и Microsoft, в котором говорится, что их сервис интернет-телефонии для малого и среднего бизнеса заработает в 2006 году. Он будет сочетать в себе службу Qwest OneFlex и технологию Solution for Enhanced VoIP от Microsoft. AOL, в частности, утверждает, что служба TotalTalk позволит абонентам экономить до 40% затрат на телефонные звонки. Однако оба проекта обязательно столкнутся с конкуренцией со стороны лидера рынка — компании Skype, которую сейчас приобретает eBay. На сегодняшний день у Skype уже есть 2 млн подписчиков на платные сервисы (звонки с ПК на телефоны) и 51 млн на бесплатные (звонки внутри Интернета с компьютера на компьютер). Skype работает на международном рынке, в отличие от своего конкурента — Vonage, ориентирующегося главным образом на США.

А 6 крупнейших киностудий Голливуда — Walt Disney Pictures, Paramount Pictures, Twentieth Century Fox Film Corp, Sony Pictures Entertainment Inc., Universal City Studios и Warner Bros. Entertainment Inc. — объявили о создании некоммерческой корпорации Motion Picture Laboratories Inc. (сокращенно Movielabs), призванной защитить киноиндустрию от пиратства. Причины просты: ежегодно от деятельности пиратов эти кинокомпании теряют более $3,5 млрд. Специалисты Movielabs займутся разработкой новых технологий, с помощью которых можно будет пресечь незаконную запись фильмов в кинотеатрах, а также копирование с DVD и распространение в Интернете.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2005 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета