Полезные программы в Сети

Sicyon
Freeware
сайт
Этот калькулятор подойдет как простым пользователям ПК, так и людям с математической, химической или физической направленностью работы. Хотя Sicyon и небольшая программа, но умеет действительно многое — ей доступна работа с математическими (тригонометрическими и арифметическими), физическими и химическими формулами. В программу включены обширные сведения о различных химических элементах системы Д. И. Менделеева — металлах и неметаллах, а также о наиболее популярных сложных соединениях — органических веществах и газах. В состав базы данных этого калькулятора также включено достаточно большое количество различных констант: значение скорости света, масса электрона и протона, скорость распространения звука в воздухе, радиус электрона и другие научные константы. Сюда также включен конвертер различных величин, позволяющий, к примеру, переводить секунды в часы или минуты, скорость из км/ч в м/с, расстояние из метров в сантиметры, а также есть возможность разностороннего перевода множества других физических величин. Программа имеет простой и понятный интерфейс, заблудиться в котором практически невозможно. На мой взгляд, это один из самых толковых математико-химико-физических калькуляторов. Программа бесплатна.

PTBF
Shareware
сайт
PTFB — это небольшая программа, предназначенная для того, чтобы в автоматическом режиме отвечать на вопросы наподобие "Если вы согласны с…, то нажмите на кнопку YES" или прочие вопросы подобного рода. Зачастую после установки той или иной программы при каждом ее запуске постоянно всплывают одни и те же окна с подобными вопросами. Они способны довести до белого каления кого угодно. Решить такую проблему призвана эта маленькая утилитка. При обычной работе пользователя в Windows программа PTFB абсолютно не привлекает к себе внимания. О ней можно узнать лишь кинув беглый взгляд в системный трей. В норме PTFB запускается вместе с Windows, прячется в трей в виде иконки с изображением мыши и работает незаметно для пользователя. Кликнув по пиктограмме программы, можно выйти в ее настройки. Здесь же можно дезактивировать ее работу или вообще закрыть PTFB. Когда пользователь запускает то или иное приложение, которое требует ответа на какой-либо вопрос, PTFB самостоятельно на него отвечает. Однако для подобной работы программу следует настроить — указать ей, с каким приложением ей следует отвечать на поставленный вопрос, а с каким — нет. Что тут скажешь? Полезная утилитка, но, к сожалению, платная.

Smasher
Shareware
сайт
Smasher — это программа для удаления рекламного и шпионского программного обеспечения. Smasher сможет протестировать вашу систему на наличие так называемых SpyWare-модулей. Это самозагружающиеся рекламные окна и миниатюрные программы, собирающие любую ценную информацию о владельце компьютера или любых настройках системы (чаще всего они появляются после долгого серфинга во всемирной сети Интернет). Smasher позволяет избавиться от подобной "нечисти" раз и навсегда. Под пристальный взгляд программы попадают любые web-браузеры, удаленные соединения, сервисы ОС и работающие приложения, программы, прописанные в автозагрузку (стартующие вместе с загрузкой Windows), а также прочие активные приложения. При первом запуске и сканировании своего компьютера Smasher предоставил мне всю исчерпывающую информацию о службах и программах, стартующих и работающих в Windows, а также смог детально описать расположение этих программ, их версию, наименование производителя, а также описание прав на их копирование. Smasher — весьма полезная программа для всех пользователей ПК. Ее ценность начинаешь понимать сразу же после ежедневного посещения сети Интернет и активного серфинга по всемирной "паутине".

Spywareblaster
Freeware
сайт
Еще одна утилита, предназначенная для предотвращения запуска и работы SpyWare-модулей. Однако, в отличие от предыдущей, она не удаляет уже существующие в системе spyware-модули, а просто блокирует их установку. Spywareblaster следит за работой всенародно любимого браузера Internet Explorer, способен заблокировать любое из подозрительных соединений, а также может "сотрудничать" подобным образом и с другими браузерами — к примеру, Mozilla/Firefox. Spywareblaster также способен создавать точку восстановления — так называемый "снимок" операционной системы, к которому всегда можно вернуться при надобности. Как и Smasher, эта программа умеет отображать список сайтов стартовой страницы Internrt Explorer. Вот такая полезная программа. Вывод: Spywareblaster — достаточно эффективное средство борьбы со шпионскими программами, к тому же, он абсолютно бесплатен.

Disc Video Base 4.0
Shareware
сайт
Данная программа поможет большинству владельцев обширных медиаколлекций компакт-дисков, DVD, аудио- и видеокассет каталогизировать все "накопленное непосильным трудом". Она также поможет не забыть вернуть чужие диски и забрать свои. К нашему с вами удовольствию, Disc Video Base имеет русскоязычный интерфейс (а также поддерживает и английский язык). С помощью нее можно вести учет дисков коллекции по названию, имени исполнителя и любой другой полезной информации, а также по следующим категориям: диски, видео, аудио, DVD, Random, взято в долг. В категории "взято в долг" можно записать адрес должника, его телефон, а также дату "одолжения" и день, когда вам вернули "должок". Программа очень удобна для использования, имеет интуитивно понятный интерфейс, умеет производить поиск по содержанию базы, сканировать диск на предмет наличия собственных баз (последние могут при желании пользователя резервно копироваться). Установив Disc Video Base и пронумеровав свои носители информации один раз, пользователь навсегда сможет забыть об ушедших в небытие дисках и непонятно откуда появившихся видеокассетах. Отныне в его медиаколлекции будет царить красота и порядок.

Aire Freshener
Freeware
сайт
Наверное, каждому пользователю ПК хотя бы раз в жизни хотелось оказаться в тропиках, или у моря, или где-нибудь еще, но чтобы подальше, подальше от работы… Так уж устроен человек — ему вечно кажется, что где-то обязательно лучше, чем там, где он находится сейчас. Так ли это, достоверно неизвестно, но от этого жить не легче. Если ваш отпуск/каникулы еще очень далеко, а отдохнуть очень хочется, советую это делать прямо сейчас и на том месте, где вы находитесь. Для этого нужно просто иметь под рукой компьютер + любую акустику. Вот только для того, чтобы отдых был действительно комфортным, нужно скачать и запустить программу Aire Freshener. Она позволяет имитировать звуки стрекотания цикад, морского прилива, потрескивание костра в ночном лесу, звуки оваций на рок-концерте, звуки капель дождя, имитирует нахождение в ресторане, звуки летней ночи, звуки водопада, летящего вертолета, звуки болота с его лягушками и комарами и многие другие приятные для нашего уха звуки. С помощью Aire Freshener вы сможете не только оказаться на берегу моря, но и побывать в джунглях, в вертолете, у реки, под дождем… и так далее. Закрыв глаза и откинувшись на спинку кресла, вы сможете по настоящему расслабиться под звуки Aire Freshener. Кстати, дословный перевод названия программы звучит как "Освежитель воздуха", что вполне соответствует истине. Привлекательность утилите придает ее абсолютная бесплатность. Слушайте и наслаждайтесь!!! А на сегодня все. Благодарю за внимание.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета