Полезные программы в Сети

ScreenHunter
сайт
Freeware
Представляю вашему вниманию одну из самых простых в настройке и, наверное, самых удобных софтин для создания скриншотов (снимков экрана монитора). ScreenHunter — таково название описываемой программы. Его дословный перевод звучит как "Охотник за экраном". Программа предназначена только для одного — для создания снимков экрана посредством нажатия на заданную ранее пользователем горячую клавишу. После запуска утилита предложит пользователю настроить основные параметры работы, а затем преспокойно спрячется в трей (режим Stand By). Предлагаю настроить данный создатель скриншотов и попробовать самостоятельно сделать несколько снимков рабочего стола. Для начала взгляните на "лицо" запущенной программы. Как видим, оно состоит из трех основных закладок с настройками: From (из), To (в), Advanced (дополнительные настройки) — как видим, все просто и со вкусом. Открываем окно From. Что же мы здесь видим? Здесь находится окно выбора горячей клавиши (HotKey). Выбор горячих клавиш достаточно разнообразен (лично я выбрал незадействованную на моей клавиатуре Print Screen). Также здесь можно настроить особенности съемки: выделенный мышкой треугольник (Rectangle Area), активное окно любых размеров — минимально свернутое и в полноэкранном режиме (Active Window) и съемка рабочего стола в полноэкранном режиме (Full Screen). Также здесь имеется возможность скрытия отображения мышки на рабочем столе в будущих скриншотах. На следующей закладке мы можем настроить тип формата графического файла, в который будем сохранять изображение (доступны JPEG, GIF и BMP). Также советую здесь активировать опцию автоматического именования сохраняемых файлов (Automatic Naming). При этом программа не станет каждый раз спрашивать вашего совета по поводу имени создаваемого файла, а сохранит его под определенным номером с префиксом "ScreenHunter_". И последнее: здесь можно указать программе папку для сохранения всех файлов при нажатии горячей кнопки. На последней закладке Advanced можно активировать некоторые "продвинутые" настройки, малоинтересные большинству простых пользователей. Итог: ScreenHunter — простая в использовании и очень удобная альтернатива практически любому софту для создания скриншотов. Привлекательность утилите добавляет полная бесплатность.

Sly Control
сайт
Freeware (для жителей экс-USSR)
Программа Sly Control — одна из самых лучших разработок для дистанционного управления компьютером. Авторы программы задались целью сделать управление ПК таким же простым, как и у любого телевизора или музыкального центра. Sly Control позволяет управлять компьютером с помощью большинства современных пультов дистанционного управления (в том числе и отечественного производства, предназначенных для наших телевизоров) и любых инфракрасных приемников, подключаемых к ПК (даже самодельных!). Программа работает с помощью заранее написанных авторами скриптов. Мастер настройки поможет грамотно и понятно, пройдя несколько последовательных шагов, настроить дистанционное управление всеми программами и приложениями, установленными в операционную систему (а для управления некоторыми наиболее распространенными из них авторами написаны индивидуальные скрипты — WinAmp, Jet Audio и т.д.). После настройки программа сворачивается в трей, и о ее работе напоминает лишь пиктограмма с изображением пульта ДУ. Вообще-то эта утилита платная, но авторы Sly Control проявили некоторое снисхождение к пользователям стран экс-USSR. Для них предусмотрена бесплатная ежемесячная регистрация. Для регистрации программы не нужно выходить в Интернет за очередным ключом — достаточно каждый месяц вводить в нижнем регистре слово текущего месяца. Более того: интерфейс утилиты также русифицирован. Так что лезть каждый раз в словарь из-за обилия терминов не придется. Итог: одна из самых лучших программ для дистанционного управления компьютером (и бесплатная, в отличие от большинства конкурентов).

My Drivers
сайт
Shareware
Программа My Drivers предназначена для создания резервных копий драйверов, установленных в операционной системе вашего ПК. С помощью My Drivers пользователь имеет возможность сохранить в резервную копию отдельные или все имеющиеся в системе драйверы. Иногда с компьютером любого пользователя может случиться следующее: в процессе установки/деинсталляции какого-либо софта вылетает тот или иной драйвер. Не секрет также, что некоторые из них частенько самостоятельно пытаются покинуть пределы нашей виртуальной ОС. Подобные ошибки случаются как по вине самих пользователей, так и по вине кривых рук программистов, создающих прикладной софт и драйверы. В данной ситуации программа My Drivers пригодится как нельзя кстати — она позволит откатить состояние всех драйверов к такому состоянию, в котором они пребывали ранее, до установки софта или новой версии кривого драйвера. Кроме того, программа может информировать пользователя об установленном в его ПК железе и версии драйвера, используемом в нем. Процесс создания копии драйверов запускается нажатием всего одной кнопки с указанием места для резервного архива. То же можно сказать о восстановлении копий драйверов. Программа My Drivers также позволяет облегчить процесс установки нового драйвера и обеспечит полноценное удаление старого. Вердикт таков: одна из самых нужных утилит для простых пользователей ПК (особенно тех, которые постоянно меняют комплектующие или регулярно обновляют свежие драйверы). Качаем!

Venta Fax
сайт
Shareware
Представляю программу для отправки и принятия факсимильных сообщений через обычный модем компьютера. Venta Fax — программа, достаточно широко известная у пользователей ПК. Не секрет, что практически любой современный модем (даже самый дешевый) имеет встроенную функцию факса. Данная программа позволяет пользователям компьютера работать со своим модемом как с простым факс-телефоном (по крайней мере, Venta Fax имеет внешний вид обычного факса). Этот интерфейс значительно облегчает взаимопонимание пользователя и компьютера (кстати, интерфейс — русскоязычный!). При первом запуске утилиты Venta Fax попросит вас зарегистрироваться и покажет совет дня (на первых порах знакомства с программой не советую отключать эти советы). Помимо своей основной функции, Venta Fax имеет встроенный определитель номера, встроенный телефонный справочник и журнал сообщений, позволяет регистрировать все звонки, имеет поддержку горячих клавиш для ускорения работы, позволяет выводить полученный факс на печать, имеет мастер подготовки исходных сообщений, позволяет записывать и воспроизводить голосовые сообщения, имеет функцию автоответчика, позволяет принимать и отправлять любые факсимильные сообщения, имеет широкие возможности для редактирования своего интерфейса и толково написанный HELP. Если обобщить, то получится следующее: Venta Fax — продуманно и удобно устроенная программа для отправки и принятия факсов. Обилие дополнительных возможностей ставит ее на первые позиции с конкурентами. Venta Fax может пригодиться всем владельцам модемов. К сожалению, программа платная, но, поверьте, она стоит своих денег.

SuperCleaner
сайт
Shareware
Иногда в жизни пользователя компьютера бывает такая ситуация: после довольно продолжительного срока работы в Windows последняя сильно засоряет жесткий диск различными временными файлами, совершенно одинаковыми копиями файлов, пустыми папками и прочей никому не нужной ерундой. Часто ситуацию усугубляет небольшой размер жесткого диска, свободное пространство которого вскоре начинает таять, как мороженое. Что же делать? Вручную исправлять подобную ситуацию неудобно и непрактично (а часто — просто лень!). Некоторые пользователи даже просто переустанавливают Windows, чтобы избавиться от лишнего балласта на жестком диске. Но это ведь не выход! Программа SuperCleaner предназначена как раз для подобных случаев. Она позволяет сэкономить массу свободного места на жестком диске и тем самым отложит на некоторое время поход в магазин за более емким винчестером (а заодно сэкономит и ваше драгоценное время по переустановке ОС или поиску всякой ненужной ерунды). SuperCleaner умеет очищать жесткий диск компьютера от различных ненужных файлов: бренных останков удаленных программ, старых и неиспользуемых паролей, web-адресов, умеет удалять историю серфинга в Сети, составлять по алфавиту содержимое меню Пуск, очищать историю поиска файлов Windows, удалять все временные файлы, следы работы многих известных браузеров: Internet Explorer, Mozilla, Netscape, Firefox, Opera, а также производить многие другие полезные операции. Вот такая полезная программа. А на сегодня все. Желаю всего наилучшего!

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета