Маленькая сила

Доброго времени суток, читатели КГ. Сегодня я хочу предложить вам обзор нескольких небольших, но полезных и очень полезных программ. В обзор попали только программы, которые весят меньше мегабайта и несут в себе концентрат полезных функций. Встречайте сегодняшних гостей.

Word Utilities

Сайт: сайт
Лицензия: freeware
Размер: 488 Кб
Требования: Microsoft Office 2000/XP/2003
Язык: русский

Думаю, не ошибусь, если скажу, что текстовый редактор MS Word — одна из самых необходимых программ в Windows. Wordo'ом пользуются все независимо от профессии. Но есть у этой программы один недостаток: не всегда можно быстро вызвать ту или иную функцию — приходится или лазить по многочисленным меню, или самостоятельно выносить ее на панель инструментов. Word Utilities поможет практически полностью избавиться от этой рутины. Пользователю предоставлены пять панелей для работы с графикой, таблицами, страницей, панель для управлении форматированием текста, а также панель с общими функциями. Если панель для работы с таблицами близка к стандартной, то остальные имеют большое количество полезных функций. Утилита также добавляет новые элементы на стандартные панели. В общем, рекомендую — сейчас я уже не представлю себе работу в Word'е без этой программки.
Оценка: 9/10.

Error Messages for Windows
Сайт: сайт
Лицензия: freeware
Размер: 155 Кб
Язык: английский

Приходилось ли вам после ошибки операционной системы видеть окно с сообщением, в котором фигурировала фраза "…Ошибка номер_ошибки…"? Не думаю, что каждый пользователь знает наизусть, что за ошибки скрываются под этими номерами. Но ведь знать, из-за чего ОС ее выдала, интересно, а порой — и жизненно необходимо. На помощь придет утилита Error Messages for Windows. Она проста, как все гениальное: вы вводите номер ошибки, программа выдает, что это, собственно, за ошибка. Плюс на вкладке Error Code List можно прочитать обо всех ошибках и распечатать этот список. Хотя программа англоязычная, описание ошибок она дает на языке операционной системы.
Оценка: 8/10.

Tidy Start Menu
Сайт: сайт
Лицензия: freeware
Размер: 534 Кб
Язык: русский

Не бывало ли у вас ситуации, уважаемые читатели, когда от одного взгляда на гигантскую свалку, в которую превратилось меню Программы, появлялось желание навести порядок? А осмелившись взглянуть туда еще раз, вы в ужасе закрывали его и понимали, что с голыми руками к этом зверю не подойдешь. Утилита Tidy Start Menu придет вам на помощь — она поможет навести порядок среди ярлыков. Программа предложит отсортировать ярлыки по стандартным категориям (офис, Интернет, игры и т.д.) или создать свои. По окончании всех манипуляций можете смело идти в меню Программы и радоваться. Утилита имеет два режима работы: стандартный и эксперт. Во втором вы можете выбирать не только папки для перемещения, но и что именно из этой папки переносить. Был замечен глюк: если сначала запустить стандартный режим работы, а затем экспертный, то программа не сможет отобразить структуру меню. После повторного запуска программы все становится на свои места. Не понравилось желание программ ставиться всенепременно в папку Program Files. В остальном очень полезная утилита.
Оценка: 6/10.

Any Password
Сайт: сайт
Лицензия: freeware
Размер: 534 Кб
Язык: английский

Скажите мне, где вы храните пароли от своей почты, сайтов, форумов и прочего? На бумажке под ковриком мыши, в файле my_passwords.txt, в корне системного диска, в голове? Последний вариант, конечно, самый надежный, но природа людская такова, что важная информация имеет свойство теряться в дебрях мозга в тот_самый_момент. Первые два способа комментировать не буду, а то редактор не пропустит статью в печать:). Хотите узнать мнение по этому поводу — пишите на мейл. Утилита же Any Password поможет вам сохранить ваши конфиденциальные данные в сохранности. Никто не мешает, кроме паролей, хранить в программе другую конфиденциальную информацию: номер кредитки, банковского счета и т.д. Можно создавать разделы для хранения разной информации. Присутствует возможность создания учетных записей для работы с программой нескольких человек. На все учетные записи, естественно, "вешаются" пароли для их открытия и редактирования. Any Password можно рекомендовать всем тем, кто еще не выбрал для себя надежный способ хранения конфиденциальной информации.
Оценка: 9/10.

На сегодня все. Еще встретимся на страницах газеты с новой порцией маленьких, но полезных программ.

Андрей Радзевич, andrewkg@me.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета