Полезные мелочи

HelpCruiser 1.1
Разработчик: SunRav Software
URL: сайт
Распространение: trialware
Вес: 3 Мб
Полезная любому разработчику программа для создания файлов справки и документации к своим творениям, также вполне подходящая для компиляции электронных книг с оглавлением. Поддерживаются такие форматы экспорта как CHM, HTML, RTF, PDF и даже EXE (для последнего необходима предварительная установка еще одной софтины от SunRav, называющейся BookReader). В отличие от других программ аналогичного назначения, HelpCruiser не требует наличия Microsoft HTML Help на вашем компьютере, и — еще один безоговорочный плюс — способен работать совершенно независимо от каких бы то ни было редакторов. Практически все, что обычно нужно при создании документации, можно реализовать внутренними средствами программы. Встроенный редактор обладает очень приличными возможностями даже по меркам текстовых программ, потому как, помимо всевозможных инструментов форматирования (многие из которых отсутствуют и в довольно мощных RichText-редакторах), включает в себя средства для проверки правописания, ведения статистики, измерения (та же линейка MS Word) и вставки многочисленных объектов от графики или Flash-ролика до аудиофайлов. HelpCruiser поддерживает работу с OLE-объектами и компонентами ActiveX.
Между тем, работа с ним проста — по всей видимости, вследствие гениальности организации этого процесса :) — и понятна буквально с первой минуты. При создании проекта вам не придется разыскивать нужные функции, запутываясь в каскадах сложных меню, чтобы выполнить простую основную задачу. Фактически, все, что вам нужно, — у вас перед глазами. Я бы даже сказал, все в ваших руках.
Вывод: одна из лучших программ в своем роде. Я более чем уверен, что она стоит своих денег, сколько бы за нее не запросили:).
Оценка: 10.

ABC VideoRoll 2.5
Разработчик: Advanced Technology Partners, Inc.
URL: сайт
Распространение: freeware
Масса нетто: 2,42 Мб
Домашнее редактирование видео — дело непростое и во всех отношениях ресурсоемкое. Если вам нужно просто подправить контраст, это еще куда ни шло (хотя и займет некоторое время, но у машины, а не у вас); а вот если близкий или дальний родственник поусердствовал на семейном торжестве, произнеся получасовой спич на вольную тему, который желательно убрать с записи этого самого торжества, то такая задача уже несколько более интересна. Просто взять и выкинуть n-ное количество кадров недостаточно, ведь тогда "скачок" через уничтоженный спич будет очень резким (особенно, если за это время вы с камерой успели существенно переместиться). Значит, нужно сделать какой-то переход, а в идеале — параллельно ему устроить плавное затухание и усиление звука по мере перехода от сцены, предшествовавшей вырезанному моменту, к сцене, за ним идущей. Вот именно для выполнения таких задач и других необходимостей видеомонтажа на дому давным-давно и была создана программа VideoRoll.
Естественно, учитывая ее более чем преклонный возраст и скромный размер, ожидать от разработки функциональности Adobe Premiere и простоты того же Movie Maker не стоит. Впрочем, в плане возможностей она все же достаточно выделяется среди большинства бесплатных программ, и в особенности тем, что работает не с одним определенным видеофайлом, как большинство редакторов, а с любым их количеством, чем-то напоминая в этом плане процесс компоновки звуковых дорожек в Adobe Audition. А вот что касается простоты, с этим у VideoRoll проблемы. С первого запуска ее красивый интерфейс кажется не то что непривычным, а даже враждебным. Помочь освоить его может только замечательно написанное руководство пользователя, изобилующее примерами и сравнениями и к тому же достаточно легкое в прочтении (если знать английский хотя бы на уровне "со словарем").
Авторы не настаивают, но просят всех пользователей о бесплатной регистрации. Не знаю, правда, насколько это актуально теперь, когда с момента выпуска описываемой версии прошло восемь лет(!). Да, и еще. Не забудьте перед использованием программы установить (если еще не установили) QuickTime и снабдить его всеми нужными апдейтами, иначе большая часть ваших видеофайлов просто откажется вставляться в проект или будет давать картинку без звука либо звук без картинки.
Вывод: как видите, ABC — это не только майонез ;). Если простота не является вашим первым требованием к софту, VideoRoll может вам подойти. В противном случае — можно его даже не скачивать.
Оценка: 7,5.

MediaKey 0.96
Разработчик: SerioSOFT
URL: сайт
Распространение: freeware
Вес: 1 Мб
Небольшая бесплатная программка MediaKey, как несложно догадаться из ее названия, представляет собой менеджер горячих клавиш,
предназначенный в первую очередь для обладателей мультимедийных клавиатур. Впрочем, ею с таким же успехом могут пользоваться и те, кто эксплуатирует стандартные, лишенные наворотов keyboard'ы, ведь MediaKey умеет работать и с комбинациями клавиш. А сфера применения этих комбинаций достаточно широка: им можно назначить управление приводом CD-ROM, громкостью, стандартным медиаплейером и Winamp, открытие папки, запуск той или иной программы, управление питанием, браузером или открытыми окнами и многое другое. При этом MediaKey может работать с так называемыми профилями, активизируя тот или иной набор клавиш/действий в зависимости от желания текущего пользователя и его потребностей. Программа сама может поселить себя в автозапуске и так же легко оттуда "выселиться". Очень похвально и наличие тестового режима, в котором можно отслеживать в реальном времени нажатия клавиш, узнавать их коды и действия, ими вызываемые. Чего софтине не хватает — так это хоть какой-нибудь документации. А с другой стороны, все ведь и так понятно…
Вывод: удобная, бесплатная, маленькая и очень приятная, аккуратно выполненная программа. Рекомендуется всем.
Оценка: 9.

IsoBuster 1.8
Разработчик: Smart Projects
URL: сайт
Распространение: freeware
Размер: 2,54 Мб
Часто ли вам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда все отчаянные потуги вашего CD-привода к чтению зацарапанного до дыр диска оказывались безрезультатными? А не случалось ли вам скачивать из Интернета образы дисков, которые впоследствии оказывалось нечем открыть? А может, вам понадобилось распаковать образ диска "назад"? Во всех вышеописанных ситуациях вам идеально подойдет программа IsoBuster. Эта несложная в освоении утилита часто бывает очень полезна, а хорошее сочетание возможностей и большое количество поддерживаемых форматов делают ее уникальной в своем роде. Судите сами — список расширений открываемых ею файлов составляют: ISO, BIN, IMG, FCD, VC4, NRG, CCD, C2D, GCD, P01, TAO, DAO, CDI, CUE, CD, GI, PXI, PDI, MDS, MDF, B5T, B5I, DMG. Так что использование IsoBuster — самый простой способ добиться поддержки на своем компьютере всех этих форматов. Можно даже конвертировать "экзотические" форматы в более привычные ISO, BIN или TAO. Если бы их еще можно было сходу прожигать и/или эмулировать…
Существует, кстати, и PRO-версия программы, до которой можно проапгрейдить и обычный комплект (но уже, разумеется, не за просто так). Насколько я понял, она отличается только использованием более совершенного механизма чтения "плохих" дисков.
Вывод: очень нужная вещь. Не поленитесь скачать — вам она не раз пригодится.
Оценка: 8,5.

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2005


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета