Полезные программы в Сети

Budgie
Freeware
сайт
Небольшая программа, включающая в свой состав некоторое количество дополнительных утилит. В Budgie входят следующие программы: текстовый редактор (очень похожий на Word, позволяющий, кроме всего прочего, производить поиск слов по тексту, обладающий проверкой правописания и всеми основными функциями Word'а), электронная таблица (ну очень напоминающая пресловутый Microsoft Exel, однако, в отличие от своего конкурента, не обладающая возможностью построения диаграмм), база данных (достаточно просто организованная), просмотрщик графики (позволяющий производить конвертирование графических файлов в форматы BMP, GIF, JPEG, PNG и TIFF), блокнот, планировщик задач, простенький календарь, инженерный калькулятор, менеджер контактов (в виде простого органайзера), программа для работы с электронной почтой (несколько напоминающая ранние версии Outlook Express), программа для отправки факсов (достаточно понятная и простая), архиватор файлов (работает только с ZIP-архивами). Вот такая маленькая-большая программа. Такой набор программ в одном флаконе — и все это абсолютно бесплатно! Глазам своим не верю. Budgie — одна из самых простых и удобных замен пакету Microsoft Office. Скорее в Сеть за получением копии, а то все разберут!

Chems
Freeware
сайт
Программа для учителей химии и их учеников. Подойдет она и студентам, и преподавателям, и даже простым школьникам, с химией еще не знакомым. Основное предназначение Chems — предоставление информации о каком-либо химическом элементе, находящемся в Периодической Системе Химических Элементов (таблице Д. И. Менделеева). Программа поможет узнать историю открытия химического элемента (кто, где и когда), поможет
сориентироваться с нахождением элемента в таблице, покажет температуру кипения и плавления того или иного вещества, предоставит информацию о его плотности, электроотрицательности, атомном радиусе, энергии ионизации, теплоте плавления и парообразования, удельной теплопроводности, укажет наиболее характерные для каждого элемента степени окисления (не путать с валентностью!), а также даст информацию о его физической природе: цвете вещества, процентном содержании в земной коре и наиболее характерных природных соединениях того или иного вещества. Как видим, программа Chems явно претендует на статус подробного и интересного химического словаря. Автор софтины — Владимир Коновалов. Честь и хвала ему!

Wallpaper Cycler
Freeware
сайт
Представляю вашему вниманию программу для автоматической смены фоновых картинок на экране рабочего стола. Wallpaper Cycler позволяет задавать последовательность и интервал времени смены картинок. О смене картинки программа сможет вас предупредить любым установленным ранее звуком. Также в Wallpaper Cycler можно установить возможность циклической смены картинок сразу же после загрузки операционной системы, не входя в саму программу. Что тут скажешь?! Еще одна полезная и совершенно бесплатная софтинка для пользователей ОС Windows. При надобности качаем.

Sounding Keyboard & Mouse
Shareware
сайт
Sounding Keyboard & Mouse способна озвучивать нажатие клавиш на клавиатуре и мыши. Программа умеет следующее: озвучивать нажатия клавиш клавиатуры или мыши, прочитывать слово после его набора на клавиатуре, читать целые предложения после их набора, произносить звук,
индивидуальный для каждой кнопки, заранее установленный пользователем в качестве нужного, произносить любую текстовую информацию при нажатии какой — либо клавиши (информация должна быть заранее записана с помощью микрофона или любым другим доступным способом и назначена к воспроизведению любой кнопкой). Утилита работает под следующими версиями ОС Windows: Windows 95/98/Me/NT4/2000/XP. Для того чтобы Sounding Keyboard & Mouse умела читать те или иные написанные слова, на вашу операционную систему должны быть установлены специальные голосовые библиотеки (голосовой движок TTS). При желании их можно найти на официальном сайте Microsoft, но "весят" эти библиотеки немало.

SoundCheck
Shareware
сайт
SoundCheck — это утилита, предназначенная для тестирования звуковой карты, установленной в вашем ПК. Программа позволяет самостоятельно эмулировать генератор колебаний звуковой частоты различной формы и посылать колебания на вход звукового адаптера компьютера, измеряя при этом различные параметры: уровень нелинейности, общий уровень звука и т. д. и позволяя наблюдать этот сигнал на встроенном в SoundCheck осциллоскопе. Также SoundCheck поможет разобраться с поддержкой звуковой картой таких эффектов, как объемный звук (3D-Sound) и эффекта Audio FX. При этом программа будет проигрывать мелодию, а вы можете изменять различные настройки вышеуказанных эффектов (при этом можно включать реверберацию звука, эффект эха, текущие настройки эквалайзера основного драйвера аудиоадаптера, вносить специальные искажения в проигрываемую мелодию и изменять некоторые другие настройки). SoundCheck может грамотно определить наиболее важные возможности звукового адаптера вашего ПК: название аудиокодека, количество поддерживаемых каналов, разрядность шины, все поддерживаемые частотные форматы и другую не менее важную информацию. Программа SoundCheck в ходе работы способна определять степень загруженности процессора и его текущее состояние (активное, отдых и т. д.).

ПАМЯТьНИК
сайт
Freeware
Эта русскоязычная программа предназначена для мониторинга оперативной памяти, а также для освобождения некоторого места в ОЗУ. "Памятник" умеет многое: указывать степень загруженности процессора; предоставлять подробную информацию о его типе, производителе, степпинге, размере кэш-буфера и других конструктивно важных параметрах; указывать реально достижимую скорость работы процессора в процессе специального теста (в МегаФлопах); указывать общий объем оперативной памяти, установленной на вашем ПК; индицировать объем свободной на текущий момент времени оперативной памяти; объем виртуальной оперативной памяти (полный объем и количество свободной); общий объем дисковой памяти и объем свободной дисковой памяти; скорость записи/чтения в/из ОЗУ компьютера; скорость записи на жесткий диск и скорость чтения с него; производить очистку диска от скопившегося на нем со временем разного файлового хлама. Кроме того, "Памятник" умеет освобождать до половины объема установленной в компьютере ОЗУ (например, для игр или других "увесистых" приложений). Как было сказано выше, в программе можно включать несколько режимов теста компьютера: тест центрального процессора, тест ОЗУ и тест жесткого диска. Однако делать это следует лишь на короткий промежуток времени и только в целях спортивного интереса, т. к. программа способна в режиме тестирования отнимать у ПК слишком много вычислительной мощности (а она, как известно, никогда не бывает лишней). Радует абсолютная бесплатность утилиты.

Goldman goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета