Полезные программы в Сети

Countdown Timer
Freeware
сайт

Countdown Timer — это таймер, основным предназначением которого является отсчитывание времени до наступления определенного момента или какого- либо важного для вас события. Зачем? У каждого пользователя ПК, вероятно, хотя бы раз в жизни возникала такая ситуация, когда срочно нужно отвлечься на тайм-аут или сделать что-либо важное (позвонить родителям, успеть на ближайший автобус, посмотреть фильм и т.д.). Однажды установив описываемую программу, теперь вы не сможете опоздать никогда — Countdown Timer напомнит о предстоящем деле и не даст пропустить нужный момент. Программа очень проста в использовании и достаточно удобна. При первом же запуске таймера вас попросят ввести нужное вам время, после которого Countdown Timer должен будет вас информировать о его прошествии. Также здесь вам предложат выбрать любой музыкальный файл, который будет служить в качестве будильника (сама программа предлагает нам в этой роли фанфары). Программа может воспроизводить любой мультимедийный файл формата WAV, MP3, WMA и MPEG. Дальше — лучше! Для того, чтобы окончательно не забыть суть тревожащей вас проблемы, можно ввести любое словосочетание или предложение, которое станет отличным напоминанием. Жаль, что программа не может произносить его вслух, но в целом и так неплохо. В главном окне таймера, помимо цифрового табло, можно заметить три кнопки: Start, Pause и Restart, — позволяющие останавливать и перезапускать работу таймера. Итак, что же мы имеем в итоге? Простой, красивый и бесплатный таймер с возможностью звукового и текстового напоминания (а что нам еще нужно от подобной программы?!). Качаем!

SmallProxy
Freeware
сайт

SmallProxy — это маленький proxy-сервер. С его помощью можно ускорить работу во всемирной сети Интернет и тем самым уменьшить свой трафик. Как это можно сделать? Работа в Сети станет намного быстрее за счет того, что программа может блокировать cookie, POP-UP, баннеры, удалять другую ненужную информацию, кэшировать просмотренные страницы для более быстрого обращения к ним. При наличии локальной сети, состоящей из нескольких компьютеров, SmallProxy позволяет подключиться к Интернету всем компьютерам через один. При этом SmallProxy ведет статистику работы для каждого компьютера в сети отдельно. Программа имеет русскоязычный интерфейс и богатые возможности: индивидуальные настройки пользователей, фиксацию размеров баннеров, специальный "белый список", список исключений, тарификатор времени нахождения online, настройку локального порта компьютера для подключения к сети и многое другое. Кроме того, программа позволяет сохранять статистику количества запросов, показывать названия отмененных запросов и индицировать скорость работы в Интернете. Весьма полезная программа (тем более — абсолютно бесплатная).

Agenda MSD
Shareware
сайт

Программа-ежедневник/планировщик. Agenda MSD имеет встроенный калькулятор (обычный и финансовый), текстовый процессор, удобный календарь, проигрыватель музыкальных дисков, картотеку, ежедневник и часы (в аналоговом или цифровом виде по выбору). Программа позволит качественно организовать рабочее время и досуг пользователя, удобна для планирования важных дел и финансовых вопросов, позволяет составить удобную картотеку всех ваших знакомых, родных и близких. Красиво оформленный интерфейс и множество дополнительных возможностей понравятся любителям подобных "фенечек". Среди дополнительных функций программы можно перечислить следующие: фильтр входящего контента, расчет ваших индивидуальных биоритмов, удобный будильник, сортировку и архивирование базы данных Agenda MSD, перевод одной валюты в другую по указанному вами курсу и другие дополнительные возможности, которых вместе вы не встретите больше нигде. Программа платная, но она действительно стоит своих денег.

A-Flow
Shareware
сайт

Представляю вашему вниманию весьма нестандартную программу. А нестандартна она вот чем: A-Flow предназначена для программирования без знания основ самого программирования. Удивил? Я рад! Продолжим: особенность A-Flow заключается в том, что данная утилита позволяет создавать программы, не знакомясь с языками программирования, операторами, всяко-разными переменными, классами и прочей программерской неразберихой. Как же работает A-Flow? Она позволяет строить вполне работающие программы на основе заранее созданной блок-схемы, состоящей из различных компонентов. Главное — чтобы автор сам хорошо понимал, что он хочет создать и чего желает добиться. Результат будет получен только на основании заранее вычерченной схемы, состоящей из специальных модулей. Для упрощения процесса программирования авторы программы создали два основных типа "модулей- кирпичиков": объекты и элементы. Объект в понимании авторов — это некая структура, имеющая несколько описательных полей, содержащих определенную информацию. Элемент — это некая процедура, которая производит какое-либо действие над объектами. Готовые элементы могут быть выбраны из списка программы или же созданы автором самостоятельно (в базе программы имеется большое количество уже готовых различных элементов). Элементы можно соединить между собой в специальные управляющие линии-цепочки, которые будут обуславливать последовательность выполнения тех или иных операций. Подобным образом можно построить не только простую, но и достаточно сложную программу, не обладая особыми навыками программирования, а опираясь лишь на простую логику. При создании программы с помощью A-Flow нужно хорошо понимать результат, которого хочет добиться автор, а также путь- цепочку, который ведет к достижению этого результата (как и в обычном программировании на любом языке). Итог. Что тут скажешь?! Весьма интересная и необычная программа для "удобного" программирования. Подобных разработок маловато, а жаль.

PDF Image Stream
Shareware
сайт

PDF Image Stream — программа для конверсии графических файлов в формат PDF. Да-да, в тот самый формат, который понимает знаменитый Acrobat Reader всемирно известной фирмы Adobe. Как ни забавно это звучит, но утилита не имеет оконного и вообще любого подобия интерфейса. Как же она работает? Очень просто: после инсталляции программы находим в панели быстрого запуска Старт папку под названием FlyTek PDF Image Stream. Затем в открывшемся меню выбираем пиктограмму с подписью "Create a PDF" (создать файл в формате PDF). Затем следует кликнуть по пиктограмме мышкой. Откроется диалоговое окно Windows (на манер обычного проводника). Теперь следует выбрать в диалоговом окне файл или группу файлов для конверсии. После этого присвойте имя будующему PDF-файлу и нажмите клавишу Save (сохранить). Она запустит механизм конверсии исходного файла. В результате вы получите PDF-документ, где на основной странице размещается изображение (или изображения) с названием файла-источника в качестве подписи. Программа умеет правильно подгонять размер страницы к размеру картинки, и наоборот. В коммерческой версии PDF Image Stream присутствует возможность работы с графическими файлами форматов BMP, JPEG, GIF, PNG и TIFF. В облегченной бесплатной версии программы пользователь может производить конверсию только одного формата графических файлов — JPEG. К сожалению, PDF Image Stream не понимает кириллицу. Программа будет полезна многим пользователям продукции Adobe. Единственный минус — платность софтинки.

Accurate Popup Killer
Shareware
сайт

Последняя программа обзора посвящается вам, неутомимые web-серферы. Как и вы, я довольно часто гуляю по Всемирной сети в поиске свежей и интересной информации. Но одно огорчало и будет огорчать меня всегда. РЕКЛАМА... Сотни баннеров, мегатонны всплывающих окон и флэш-завлекалок способны убить хорошее настроение самого закоренелого интернетчика. Вам тоже надоела реклама? Тогда воспользуйтесь описанной ниже программой под названием Accurate Popup Killer. Она поможет избавиться от множества рекламных окон одним махом. Accurate Popup Killer работает в невидимом глазу режиме — тихо сидит себе в системном трее, не выдавая обычно свое присутствие ничем. Но стоит открыть любую интернет-страничку с помощью Internet Explorer, как вдруг… Впрочем, поговорим о самой программе. Все, что пользователю нужно сделать заранее — установить в начале работы Accurate Popup Killer все необходимые настройки. Что же умеет описываемая программа? Перечислим ее основные возможности: фильтрование Flash- анимации, уничтожение POP-UP-окон, окон, плавающих по экрану, розыск и полная деинсталляция шпионских модулей в системе, фильтрование страниц от различных баннеров, всплывающих окон и прочего рекламно-завлекательного бреда. Программа сможет здорово скрасить интернет-серфинг и обезопасит пользователя от постоянной свистопляски с рекламными модулями. Полезная программа на каждый день, жаль только, что платная.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета