Дистрибутивы Linux: краткий обзор

На рынке программного обеспечения для Linux все не так однозначно, как в мире Windows. Существует такое огромное количество дистрибутивов, что новичку порой бывает невероятно трудно определиться, какой из них лучше подходит для его нужд. Если вы еще не сталкивались с этой проблемой, попробуйте зайти на сайт Distrowatch.com, где публикуются последние новости из мира дистрибутивов, и оценить их количество. Предлагаю вам краткий обзор популярных и не очень дистрибутивов.

SUSE LINUX Professional 9.3


SUSE LINUX Professional 9.3 — это один из самых популярных дистрибутивов Linux, который выпускается компанией Novell. Эта ОС рассчитана на разные категории пользователей Linux: от домашних пользователей и новичков, которым важна простота использования, установки и безопасность, до профессионалов, которые оценят расширенный набор приложений. SUSE LINUX Professional 9.3 включает более 3000 open-source-приложений, подробную документацию и поддержку в установке. Novell сообщает, что домашние пользователи найдут в пакете все программы, которые могут понадобиться для повседневных нужд, от офисного пакета OpenOffice и браузера Firefox до почтовых клиентов, просмотрщиков файлов и утилит для работы с цифровыми фотографиями. Он также включает виртуальную систему Хen и систему локального поиска Beagle. Что же касается опытных пользователей, то для них в пакет включены инструменты для создания безопасной домашней сети, работы веб-сервера, разработки приложений и т.п.

Критики по-разному оценивают этот дистрибутив. Например, журналисты Theinquirer.net утверждают, что для домашних пользователей SUSE LINUX Professional 9.3 не подходит. Один из обозревателей портала попробовал разобраться в том, что же нужно системе для того, чтобы стать привлекательной именно для этой категории пользователей. Это несложная установка, минимум проблем при работе и возможность их устранения силами среднего пользователя. Suse 9.3 не отвечает ни одному из этих критериев. Установка системы длится около часа, при этом Suse никак не показывает пользователю, что что-то происходит (вспомните Windows с постоянно меняющимися картинками). Если в процессе установки программа находит недостающие компоненты, она сообщает, что их необходимо загрузить, но пользователю нужно найти и скачать их самостоятельно. Саму систему трудно назвать дружелюбной по отношению к пользователю — она не содержит полезной документации, мастеров, до очень многих вещей нужно доходить "методом тыка". Кроме этого, в Suse 9.3 нередко появляются ошибки, которые просто ставят обычного пользователя в тупик. Вывод Theinquirer.net однозначен: эта система, как и многие другие дистрибутивы Linux, предназначена для спецов, но никак не для домашних пользователей. Опробовать систему, чтобы согласиться или не согласиться с мнением критиков, может каждый: DVD-образ Suse Linux 9.3 доступен для скачивания.
Скачать его можно отсюда: сайт размер — 4,2 Гб.

Mandriva Linux Limited Edition 2005

Автором этого дистрибутива является компания Mandriva, возникшая после объединения французской Mandrake и бразильской Connectiva. Текущий релиз является переходным между 10.1 Official и 2006 Official (последний должен выйти до конца текущего года). Limited Edition (LE) 2005 поддерживает 64-битные и двухъядерные процессоры. Дистрибутив, в частности, включает KDE 3.3.2, GNOME 2.8.3, Firefox 1.0.2, GCC 3.4.3, The GIMP 2.2, OpenOffice.org 1.1.4 и MySQL 4.1.11. Mandriva LE 2005 также может похвастаться поддержкой цифровых камер, RAID-контроллеров, плоских мониторов и даже игровой консоли Xbox. Дистрибутив можно скачать с одного из FTP-серверов. Их список доступен по адресу: сайт

Debian Sarge 3.1

Около трех лет огромное количество пользователей Linux во всем мире ожидало новый стабильный релиз дистрибутива Debian. Отмечу, что разработка новых дистрибутивов Debian Project проходит в несколько этапов: сначала отбираются пакеты и тестируется их надежность. Если они признаются достаточно стабильными, их включают в тестовый дистрибутив. Когда разработчики приходят к выводу, что тестовый дистрибутив готов, он замораживается, то есть в него более не добавляется никаких новых приложений. Он проходит этап исправления ошибок и затем выпускается как стабильный. Последний релиз программы был выпущен в начале июня. Среди его особенностей — упрощенный процесс установки новых приложений, удобные инструменты выбора программ для инсталляции, а также включение в дистрибутив пакета OpenOffice.org. Ранее его в составе Debian Linux не было. В этом дистрибутиве также обновлены многие приложения, в том числе Apache, MySQL, PostgreSQL, Samba и Firefox, а также графические оболочки KDE и GNOME. Дистрибутив поддерживает 11 аппаратных платформ — от чипов Intel x86 до серверов Sun SPARC, HP Alpha и IBM S/390.
Скачать дистрибутив можно отсюда: сайт

Xandros Surfside Linux

Отличительная особенность дистрибутива Xandros Surfside Linux — поддержка IP-телефонии. Дистрибутив стоимостью $100 включает USB-наушники с микрофоном, программу Skype, с помощью которой можно звонить через Интернет на телефоны любого типа, а также ваучер на 120 минут бесплатных звонков. В дистрибутив также входят браузер Firefox, офисный пакет OpenOffice, почтовый клиент Thunderbird, антивирус Xandros Anti-Virus, файрволл Xandros Firewall Wizard.

StartCom Enterprise Linux 4.0.0

Израильский дистрибутив Linux, нацеленный на корпоративных пользователей, StartCom Enterprise Linux 4.0.0 основан на исходном коде RedHat Enterprise. Система, известная под кодовым названием Barak (что в переводе с иврита означает "молния"), включает ядро 2.6, которое обеспечивает поддержку большего числа драйверов, многоядерные процессоры, технологию hyper threading. В этой версии также расширено число приложений, увеличены возможности файловой системы.
Систему можно бесплатно скачать с сайта разработчика: сайт

MEPISLite для слабых компьютеров

Облегченная версия системы SimplyMEPIS, выпускаемой компанией Warren Woodford. Этот дистрибутив был сделан по многочисленным просьбам пользователей и предназначен для установки на слабые компьютеры. Так, по сравнению с SimplyMEPIS в MEPISLite некоторые пакеты, требовательные к системным ресурсам, были заменены альтернативными (это относится, например, к OpenOffice).
Тестовую версию MEPISLite можно скачать с одного из доступных серверов сайт

Dubbed Puppy Linux

Этот дистрибутив Linux создан лектором одного из австралийских университетов, который ныне на пенсии. Особенность этой системы в том, что он требует совсем немного оперативной памяти и загружается даже с устройства USB. Дистрибутив Dubbed Puppy Linux привлек внимание многих, прежде всего, своей простотой. Он требует очень мало времени на установку и быстро работает.
Скачать его можно бесплатно по адресу: сайт

Knoppix 4.0

Популярный дистрибутив Knoppix, основанный на Debian и работающий как live-cd. Версия основана на недавно вышедшем дистрибутиве Debian 3.1 (Sarge). В нее включены оболочки KDE 3.4.1, GNOME 2.8, а также бета-версия пакета OpenOffice 2.0.3.4. Knoppix 4.0 выходит в двух вариантах: в урезанном виде на CD и в полном на DVD. По заявлению главного разработчика Клауса Кноппера, в разархивированном виде на DVD-диске содержится более 9 Гб данных. Это более 5000 приложений.
Скачать дистрибутив можно отсюда: сайт

Trustix Secure Linux 3.0

Эта версия Linux позиционирует себя как наиболее стабильная. Она снабжена удобным инсталлятором Viper, который позволяет уже в процессе установки компонентов проверять наличие их обновлений и экономит время, необходимое администратору на обновление системы вручную, которое обычно происходит сразу посте установки. В дистрибутив включены библиотеки X.org X11 libraries, имеется поддержка FreeRadius и определение аппаратных устройств, присутствуют инструменты для автоматизации сервера.
Скачать дистрибутив можно отсюда: сайт

grml-small 0.1: маленький Knoppix

Сами разработчики характеризуют этот дистрибутив как Knoppix для системных администраторов. Это упрощенная версия grml-system, возможности ядра 2.6.12 тоже урезаны. ISO-релиз не содержит даже документации. Программное обеспечение также очень тщательно отбиралось — в релиз вошло только самое необходимое. В итоге ISO-образ дистрибутива занимает 50 Мб.
Скачать его можно отсюда: сайт

Fedora Core Linux 4

Один из самых популярных дистрибутивов Linux. Среди его особенностей наиболее заметной является поддержка программы Xen, которая дает возможность пользователям запускать более одной копии операционной системы на одном компьютере. Благодаря совместному использованию Xen с технологией Intel Vanderpool можно одновременно работать с Linux и Windows на одном компьютере. Кроме этого, Fedora Core 4 интегрирована с Red Hat Global File System.
Скачать Fedora Core Linux 4 можно отсюда: сайт

Emerge Litrix 3.0

Этот дистрибутив создан на основе Gentoo Linux (в основе предыдущих версий системы лежал Slackware). Благодаря этому дистрибутив имеет все возможности Portage. Программы Litrix очень удобно устанавливать, в дистрибутиве имеется поддержка иностранных языков, неплохая документация, а также возможность изменять live CD, используя простой скрипт.
Скачать дистрибутив можно отсюда: сайт

Auditor Security Linux

Этот дистрибутив представляет собой live CD, созданный на основе Knoppix. Его особенностью является большое количество дополнительных инструментов и утилит для обеспечения безопасности. Разработчики дистрибутива сообщают о том, что последняя версия, имеющая номер 200605, является самой лучшей за всю историю его существования. Она наиболее стабильная, и в ней меньше всего ошибок. Дистрибутив Auditor содержит большое количество утилит, позволяющих проанализировать безопасность компьютера байт за байтом. Чтобы было легче разобраться с более чем 300 инструментами, в нем имеется специальное меню, позволяющее выбрать утилиту для выполнения поставленного задания.
Скачать дистрибутив можно тут: сайт

Kate OS 2.1

Особенность дистрибутива Kate OS — наличие NPTL, которое обеспечивает производительность системы в критические моменты. Кроме этого, в дистрибутиве имеется поддержка файловой системы Reiser 4. Kate OS — это дистрибутив, рассчитанный на широкий круг пользователей — от программистов и веб-мастеров до администраторов и домашних пользователей. Дистрибутив достаточно стабилен, надежен и нетребователен к системным ресурсам.
Скачать последнюю версию можно отсюда: сайт

Thinstation 2.1

"Тонкий" дистрибутив, который самостоятельно может выполнять лишь основные операции вроде серфинга в Интернете и управления съемными дисками и принтерами. Для выполнения же более сложных заданий и управления клиентами Thinstation использует серверы. В дистрибутив включены приложения Mozilla Firefox 1.0, оконный менеджер IceWM, имеется поддержка PCMCIA и беспроводной сети, обеспечена интеграция с клиентами ICA 9 и NX, есть возможность переадресации порта и т.д.
Скачать последнюю версию Thinstation можно отсюда: сайт

Сергей Бондаренко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2005 год в рубрике ос

©1997-2024 Компьютерная газета