Полезные программы в Сети

AudioMagic
Shareware
сайт

Эта программа предназначена в первую очередь для записи звука с аудиовхода или микрофонного входа компьютера либо при воспроизведении музыкальной композиции каким-либо альтернативным софтом. Во-вторых, она умеет воспроизводить музыкальные файлы в форматах WAV и MP3, а также производить их взаимное конвертирование. Возможности небогатые, но на большее утилита и не претендует. Интерфейс AudioMagic прост как репа: панель, напоминающая архаичный пейджер, да несколько кнопок: Запись, Воспроизведение, Стоп, Открыть, Закрыть, Пауза и Сохранить как (при всем желании запутаться у вас не получится). Запись осуществляется в MP3- или WAV-формате (что примечательно, процесс записи можно активировать по встроенному в программу таймеру или по голосовой команде, кликнув по небольшой пиктограмме часов, расположенной в правом углу экрана "пейджера"). В процессе воспроизведения/записи индицируется битрейт и формат аудиофайла. В левом верхнем углу программы есть одна неприметная кнопочка — настройки. Здесь можно выставить папку по умолчанию для сохранения записываемых файлов; производить конвертирование из WAV в МР3 (для этого достаточно просто открыть в программе какой-либо файл и сохранить его в другом формате); заставить AudioMagic отображаться всегда поверх других окон; вызвать штатную программу регулировки и балансировки звука. А теперь о главном недостатке программы — ее платной лицензии. Во- первых, в триальной версии AudioMagic продолжительность записи и воспроизведения ограничены по времени — это большой минус. А во-вторых, сегодня существует огромное количество абсолютно бесплатных конкурентов AudioMagic, и, по-моему, автор абсолютно зря питает надежду на вознаграждение.

CursorXP
Freeware
сайт

Представляю вашему вниманию набор сменных курсоров для Windows XP. Все созданные авторами курсоры весьма привлекательны и способны украсить интерфейс вашей любимой ОС. Сразу после установки программы курсор на экране компьютера должен сменить форму на одну из тем CursorXP. Курсоры анимированы, достаточно привлекательны, но несколько великоваты по сравнению со стандартными из Windows XP. Для смены курсора достаточно открыть директорию установленной CursorXP и кликнуть по файлу с названием CurXPCpl.exe. Тут же откроется штатное окно Windows для смены и настройки курсоров, где можно настроить ту или иную понравившуюся тему. Можно сменить курсор и не входя в окно настроек Windows. Для этого войдите в папку Themes (она находится в той же директории с установленной CursorXP) и просто кликните по любой из содержащихся в ней тем. Курсор на экране сразу же поменяется. Для деактивации установленных CursorXP тем нужно найти в папке с программой файл Reset theme.exe и запустить его. После этого курсор примет форму оформления из стандартного набора курсоров Windows XP. Кроме Windows XP, программа может использоваться и в Windows 2000. Утилита бесплатна, что не может не радовать.

MemMonster
Shareware
сайт

MemMonster — это программа для оптимизации оперативной памяти ПК, а также его кэш-буфера. Она имеет интерфейс, состоящий из восьми закладок с индивидуальными группами настроек. Закладка RAM Monitor предназначена для отображения работы памяти в реальном времени на специальном графике. На закладке Configurations возможно выставить опции автоматического восстановления памяти, заставить программу отображаться поверх всех окон и задать некоторые другие настройки. Группа настроек Memory Tuning предназначена для оптимизации кэш-буфера и оперативной памяти ПК. Закладка Task Manager позволяет просматривать все загруженные и работающие приложения, а также удалять из памяти любые ненужные (зависшие) программы. С помощью MemMonster также можно производить дефрагментацию оперативной памяти и оптимизировать работу кэш-памяти первого и второго уровней центрального процессора. Весьма полезная утилита для мало-мальски продвинутых пользователей.

Bad CD Repair
Freeware
сайт

Какой логический конец ожидает любой компакт-диск? Смею предположить, что это полная затасканность (в простонародье — занюханность) и нечитаемость носителя из-за множества царапин и трещин. Такой же конец ожидает каждый винчестер (здесь, помимо проблем с BAD-кластерами на пластинах, иногда наблюдаются сбои в электронной начинке). Эту проблему обошли стороной разве что флэш-накопители, хотя и у них иногда возникают неполадки с чтением/записью, да и количество записей/перезаписей у них ограничено. Что же делать, если не читается любимый компакт-диск или винчестер отказывается читать файл, который еще вчера читался без проблем? Как восстановить потерянную информацию? Ответ: нужно воспользоваться программой Bad CD Repair для копирования нечитаемых файлов с компакт-дисков, а также для чтения "рухнувшей" информации с жестких дисков. Для восстановления сбойного файла программе следует указать путь к нему, а также папку для сохранения его копии. Далее следует нажать кнопку COPY, и Bad CD Repair сама скопирует злополучный файл в выбранную вами папку. Теперь вы сможете запустить файл или попытаться его прочитать. В большинстве случаев это получается (программа "склеивает" несколько фрагментов одного файла вместе). В плюсы программы, безусловно, следует записать ее бесплатность.

GameGain
Shareware
сайт

Чего хочет геймер? Как оказалось, хочет он не много: в первую очередь — интересных игр, а во-вторую — наличия самого быстрого железа в своем компьютере. Если в первом случае практически ничего от нас, простых пользователей, не зависит: что выпускают — в то и играем, то во втором "крутизну" электронной начинки ПК определяет только толщина нашего кошелька (а она, как известно, не безмерна). Вот и приходится копить на очередной жи-форс и лишние мегабайты оперативной памяти. Однако в последнее время программисты предлагают нам другой путь к решению проблемы цена/качество — кроме разгона железа, можно попытаться разогнать и виртуальную оболочку компьютера. С одной из таких программ для оптимизации работы компьютера с играми я хочу вас сейчас познакомить. Она называется GameGain (дословный перевод — "игровой ускоритель"). Для оптимизации параметров игрового процесса GameGain производит некоторые изменения в штатных настройках Windows: изменяет некоторые параметры настроек Windows для ускорения работы видеоадаптера; оптимизирует оперативную память; оптимизирует частоту обновления монитора; производит оптимизацию файла подкачки; устанавливает более высокий приоритет для игр (среди всех приложений); определяет количество файловых буферов; оптимизирует работу с дисками; минимизирует/максимизирует файловый кэш и выполняет некоторые другие действия. Для оптимизации программной оболочки вашего компьютера GameGain следует указать тип вашей ОС и тип используемого процессора. Далее следует установить ползунок ускорения компьютера по желанию и нажать клавишу GO. Далее компьютер следует перезагрузить после внесенных программой изменений для вступления их в силу. Однако не стоит все-же надеяться на то, что GameGain сможет заставить компьютер работать с игровыми приложениями быстрее в несколько раз, однако, возможно, несколько fps картинке она прибавить сможет. Утилита может работать с операционными системами Windows 95, 98, 2000, 2003, XP и NT 4.0.

HyperSnap DX
Shareware
сайт

HyperSnap — программа для захвата изображений с экрана, создания скриншотов, а также для их редактирования. В отличие от своих многих конкурентов, программа способна производить захват DirectX/Direct3D-изображения. Процесс захвата может быть активирован по заранее выбранным горячим клавишам и с помощью звуковой команды (голосовые команды и горячие клавиши настраиваются пользователем). Программа имеет весьма несложный, понятный и гибко настраиваемый интерфейс. HyperSnap позволяет производить некоторое простое редактирование отснятого изображения с помощью специальных инструментов. Отснятое изображение можно обрезать, отретушировать, сохранить в другом формате (для этого в HyperSnap есть свой компрессор форматов), сделать цветной рисунок черно-белым, наложить на изображение некоторые дополнительные эффекты с помощью специальных фильтров (мозаичность, чеканка, растягивание/сужение изображения, изменение цветовой палитры и некоторые другие), уменьшить или увеличить разрешение картинки по вертикали и горизонтали, а также внести некоторые другие изменения. Программа способна работать с принтером и сканером, имеет хорошо написанный HELP. Эта полезная утилита может помочь как людям, постоянно работающим с графическим материалом, так и геймерам для создания скриншотов компьютерных игр. Если бы не ее шароварность.

Goldman


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета