Полезные программы в Сети

Dup Detector
сайт
Freeware

Dup Detector — это программа, предназначенная для поиска одинаковых графических файлов, имеющих разные имена. В коллекциях фотографов часто по ошибке содержится несколько совершенно одинаковых фотографий с разными именами или отличающихся незначительно. При огромных размерах фотоколлекции большое значение имеет ее размер на жестком диске. А места на винчестере, как известно, никогда не бывает много (как и меда, со слов товарища Винни-Пуха). Поэтому для любого фотографа иметь несколько абсолютно одинаковых или незначительно отличающихся графических файлов на жестком диске — непозволительная роскошь. С помощью Dup Detector вы сможете очистить содержимое своего фотоархива от графических файлов- двойников, то есть частично или полностью похожих файлов. Программа ищет одинаковые файлы как по названию, так и по размеру и количеству точек. Для нахождения файлов-копий выберите нужный метод поиска, затем укажите программе папку с вашим домашним фотоархивом и запустите поиск. Dup Detector найдет файлы-дубликаты и покажет их вам в своем рабочем окне. Далее вы сможете рассмотреть найденные файлы, убедиться в правильности работы программы и удалить любой ненужный из них. Программа поддерживает следующие форматы: jpg, bmp, png, tif, pcx, tga, wmf, emf и psd. Dup Detector окажется незаменимой утилитой как для фотографов-любителей, так и для профессионалов. Программа привлекательна своей бесплатностью (в бесплатной версии можно наладить поиск графических файлов-копий, находящихся только в одной директории). В платной версии Dup Detector доступен поиск одинаковых файлов в разных папках фотоархивов.

Fmod
сайт
Freeware

Представляю вашему вниманию один не совсем обычный плейер — Fmod. В чем же его необычность? Минуточку потерпите — скоро узнаете. Графический интерфейс программы прост и аскетичен (я бы сказал даже, абсолютно не привлекателен). Но упор в разработке авторами был сделан не на красоту оформления, а в сторону функциональности плейера. Именно из-за нескольких необычных функций программа привлекла мое внимание. Помимо стандартного проигрывания музыкальных файлов большинства известных сегодня форматов (а их числится в списке аж целых 16), Fmod имеет функции объемного звука, реверберации и пререверберации. Функция объемного звука способна несколько улучшить качество воспроизведения звука — он становится объемным (на слух как бы расширяется стереобаза); функция реверберации создает эффект проигрывания музыки в кинотеатре или большом холле, ну, а про функцию пререверберации ничего сказать не могу — это просто нужно услышать самому — словами трудно описать этот звуковой эффект. В каждом из описанных эффектов можно изменять глубину их влияния на звучание композиции. Программа имеет встроенный осциллоскоп, небольшой эквалайзер с глубокой степенью частотного баланса, а также способна индицировать число воспроизводимых каналов и степень загруженности центрального процессора компьютера в процентах. Если утилита вас заинтерсовала — качайте и юзайте в свое удовольствие (благо она абсолютно бесплатна).

MyDic
сайт
Shareware

MyDic — это программа-переводчик, позволяющая переводить слова с английского языка на русский и обратно. Инсталлятор написан на русском и способен быстро установить программу. После установки MyDic на рабочем столе появится небольшая панель-стикер, кликнув по которой можно получить напоминание о шароварности утилиты и предложение о ее регистрации через Интернет. Также в этом окне выводится содержимое словаря утилиты. При активации MyDic сворачивается в пиктограмму, свернутую в трей. Кликнув по этой иконке, можно попасть в настройки MyDic, прочитать справку по пользованию программой и выйти в ее словарь. Программа способна переводить слова, набранные в любом текстовом редакторе (например, Microsoft Word). Для получения перевода нужного слова достаточно просто дважды кликнуть по нему мышкой. Сразу же рядом с этим словом появится небольшое окно в виде подсказки с переводом. При копировании выделенного слова в буфер обмена программа сразу же выведет его перевод. Словарь MyDic способен переводить большое количество слов в обоих направлениях (с английского на русский и обратно). Для этого нужно на панели программы вручную ввести любое слово — перевод появится тут же.

Дорожные знаки
сайт
Donationware

Перед нами разработка Алексея Муртазина. Название программы — "Дорожные знаки" — говорит само за себя. Эта утилита окажется весьма кстати водителям-профессионалам, новичкам и людям, обучающимся вождению впервые.
Интерфейс программы прост и понятен. "Дорожные знаки" работают в режиме обучения и режиме контроля. Первый предназначен для визуального просмотра знаков и сопоставления их письменных названий. Режим проверки знаний нужен для контроля запоминания ранее увиденного при обучении. Графическое оформление самих знаков простое и не блещет особой точностью, но для простого графического восприятия вполне подходит. Автор — разработчик программы просит выслать на свой электронный кошелек за ее использование аж целый доллар! Сомнительное обогащение, но в качестве небольшого поощрения почему бы и нет?!

Spylo PC Monitor
сайт
Shareware

Вам никогда не хотелось стать агентом 007? Я имею в виду представление о том, что творится на вашем компьютере в отсутствие хозяина. Если у вас есть младшенький братишка, горячо жаждущий общения с вашим ПК, то вы меня поймете. Чего он хочет? Проще простого! Он ждет не дождется, пока вы покинете помещение, чтобы початиться в Сети или поиграть в какой-нибудь шутер. Если вы хотите знать точно, что происходит с компьютером в ваше отсутствие, то в этой ситуации поможет программа Spylo PC Monitor. Spylo PC Monitor — это программа-шпион. Она незаметно наблюдает за всем, что делается на компьютере, и запоминает практически все: программы, которые запускались, сайты, которые посещались, пароли, которые набирались на клавиатуре, и т.д. Spylo PC Monitor способна постоянно делать скриншоты рабочего стола и окон запущенных программ. Особенностью утилиты является то, что она не позволяет антишпионским программам блокировать ее деятельность. Программа может быть полезна к использованию в организациях для контроля времяпрепровождения рабочего персонала, а также родителями с целью изучения наклонностей их чада, системными администраторами и прочими заинтересованными лицами. Spylo PC Monitor имеет массу преимуществ перед своими конкурентами: файлы скриншотов сохраняются в сжатом формате JPG и занимают мало места, сама утилита отнимает мало ресурсов у компьютера, а мониторинг невидим для простого непосвященного пользователя. Кроме того, даже если программа будет замечена в диспетчере системных процессов и служб, завершить ее работу запросто не получится — она весьма стойка к подобным действиям (проверено утилитой Process Explorer). Здесь поможет только полная деинсталляция утилиты. Вердикт таков: весьма полезная утилита для большинства пользователей, которым приходится по воле судьбы делить свой ПК с родными и близкими.

Goldman


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета