Большой ХР FAQ-2

Приветствую всех читателей КГ! Сегодня я вновь буду отвечать на ваши вопросы, которые, похоже, никогда не переведутся. Всем, кому еще не надоело общаться с реестром и разбираться в настройках своей ОС, посвящается…

Q: Что такое Windows XP?

А: Каким бы смешным ни казался этот вопрос, ответ на него достаточно серьезен. Windows XP — это новое творение Microsoft — полностью 32- разрядная многозадачная операционная система. С выходом ХР корпорация Билла Гейтса объединила две независимые ветки операционок: Win9x и NT. От NT была взята стабильность и хорошая поддержка сети, а от 9x — дружественный интерфейс. В итоге получилась отличная ось, которая здорово прижилась в народе.

Q: Что такое Windows Product Activation, и зачем он нужен?
А: Это новая технология, разработанная Microsoft для защиты своих продуктов. В дальнейшем софтверный гигант планирует защищать все свои операционные системы таким образом. Суть заключается в следующем: при установке системы генерируется определенный код — Product ID. Он основывается на обработке серийного номера (который вы вводили на стадии инсталляции) и некоторых особенностях вашего железа и имеет 20 знаков. Теперь на основе серийного номера и Product ID вы получаете ключ активации от компании Microsoft. Это возможно сделать по телефону или же через Интернет. После введения ключа активации система считается активированной, и вы можете использовать ее неограниченное время. Неактивированная же система работает 30 дней, после чего в ней умирает все, кроме приложения активации. Получается этакая бомба замедленного действия.

Q: За что отвечает файл autoexec.nt?
А: Этот файлик влияет на DOS-приложения. Здесь собраны настройки сервиса NTVDM, который отвечает за эмуляцию DOS. Если этот файл удалить, досовские приложения работать перестанут. Также перестанут работать все программы под Win16, поэтому, если у вас при попытке запустить такое приложение выскакивает ошибка "Файл Autoexec.nt не найден" и тому подобное, лечится это дело очень просто. Вставляете установочный компакт-диск с виндой. Запускаете консоль (Пуск-> Выполнить-> cmd) и печатаете вот такую строку: expand x:\i386\autoexec.nt_ c:\Windows\system32\ где х — буква диска вашего CD-привода. Теперь перезагружаетесь, и старые программы снова станут работать.

Q: В чем состоит различие между XP Pro и XP Home?
А: XP Home является урезанной версией XP Pro, хотя обе ОС основаны на одном и том же ядре — NT 5.1. В Windows XP Home вы НЕ НАЙДЕТЕ следующих служб:
Remote Desktop — позволяет удаленную работу на компьютере.
Offline Files and Folders — позволяет иметь доступ к сетевым ресурсам при отключении от сервера.
Scalable processor support — поддержка многопроцессорных систем.
Encrypting File System — шифрование файлов на средствами файловой системы.
Access Control — ограничение доступа к файлам, программам и другим ресурсам.
Centralized administration — централизованное администрирование системы в рамках домена.
Group Policy — облегчает администрирование групп пользователей на компьютере.
Software Installation and Maintenance — автоматически инсталлирует, конфигурирует, ремонтирует и удаляет программное обеспечение.
Roaming User Profiles — доступ к вашим документам и настройкам из любого места, где вы подсоединились в домен.
Remote Installation Service (RIS) — поддержка удаленной инсталляции операционной системы по сети.
Multi-lingual User Interface (MUI) add-on — поддержка изменения языков интерфейса различных пользователей.

Q: Как сохранить реестр?
А: Есть несколько способов сохранить реестр. Самый простой — воспользоваться regedit. Устанавливаете курсор на Мой компьютер, щелкаете правой кнопкой и выбираете пункт Экспортировать.
Есть также и другой способ — он более радикальный, но пользы от него намного больше. Для этого вам потребуется загрузочная дискетка MS-DOS, (если файловая система NTFS, то еще и программа NTFSDos (www.sysinternals.com) и 30-40 Мб дискового пространства. Ребутимся в Dos и копируем файлы из папки C:\Windows\System32\config\ куда-нибудь в "тихое" место.
Теперь скажу пару слов о том, какую пользу сможет принести сохраненный реестр. Проблемы с реестром чаще всего вызывают крах системы. В таком случае переустанавливать ее вовсе не надо, ведь достаточно заменить глючный реестр на работающий. Если вы действуете первым способом, то сможете выполнить операцию замены только при запущенной винде. Мелкие проблемы, конечно, это устранит, но вот если ОС вообще не будет нормально грузиться, вы будете бессильны. В таком случае нужно заменить реестр вручную, то есть с помощью старого доброго Dos'а. (Примечание: если бы Microsoft знали, сколько форточек помог поднять Дос, то ни за что бы не объявили о его официальной смерти.) Итак, заменяем файлы из C:\Windows\System32\config\ на их работающие копии из "тихого" места, и винда по крайней мере будет загружаться.

Q: Что такое Dll-Hell?
А: Новая система защиты системных библиотек теперь называется именно так. Этот сервис мониторит все основные файлы винды и в случае их изменения просит вставить компакт с дистрибутивом, чтобы поменять все назад, или же лезет в C:\Windows\System32\dllcache\.

Q: Стоит ли переходить с FAT32 на NTFS?
А: У каждого автора на этот счет свое мнение. Лично я переформатировал в NTFS только системный диск, и вот почему. Файловую систему NTFS можно описать одним простым словом: indestructible. Убить ее крайне сложно, даже если давить на Reset в самые неподходящие моменты. Поверьте: в Сети полно таких тестов, и практически нигде нет высказываний об ошибках работы системы после очередного reset'а или десятка запущенных
дефрагментаторов. Вот и я решил, что лучше, когда есть уверенность в стабильной работе после очередного отключения света. Но, как и у любой файловой системы, у NTFS есть свои минусы. Она требует больше памяти при работе из-за дополнительных загружаемых сервисов. После краха операционки может возникнуть такая ситуация, что вы никак не доберетесь до ваших данных, особенно если второй ОС на компьютере нет. Владельцам слабых компьютеров и "маленьких" жестких дисков NTFS противопоказана однозначно. Остальным могу посоветовать использовать NTFS на системном диске. Использование ее на всех разделах, по моему мнению, не оправдано.

Q: Можно ли заставить Tweak-XP запускать Port Monitor без установки второго сервис-пака?
А: К сожалению, я задался этим вопросом уже после того, как отправил в КГ статью про этот чудо-твикер. Так вот, я нашел способ это сделать. Найдите в реестре ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion и отредактируйте параметр BuildLab. Суть редактирования заключается в замене сочетания sp1 на sp2. У меня, например, этот ключ был следующего содержания: 2600.xpsp1.020828-1920. Поменяв xpsp1 на xpsp2, а запустил Port Monitor даже без перезагрузки. Советую вам изменять этот параметр только для запуска Port Monitor'а, поскольку система начинает немного глючить.

Q: Какой порт соответствует определенной службе?
А: Во всех версиях Windows есть специальный файл services, который находится в директории \Windows\system32\drivers\etc\. Откройте его в любом текстовом редакторе, и вы увидите все номера портов для стандартных служб.

Q: Как назначить права доступа к файлам и папкам в ХР Home?
А: Как было написано выше, ХР Home не имеет встроенных GUI-средств для разграничения прав доступа к файлам и папкам. Однако с помощью командной строки это все же можно сделать — существует специальная команда cacls. Получить полную справку по этой утилите можно, набрав cacls /?.

Q: Можно ли запретить Media Player скачивать недостающие кодеки автоматически?
А: Windows Media Player не станет скачивать нужные кодеки, если в реестре по адресу HKCU\Software\Policies\Microsoft\WindowsMediaPlayer\ параметр REG_DWORD PreventCodecDownLoad установлен в 1.

Q: Как запретить пользователям запуск regedit (редактор реестра)?
А: Установите в ветке HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System\ ключ (тип REG_DWORD) DisableRegistryTools в 1, и редактор реестра не сможет быть запущен.

Q: Хочу отключить службу Windows Update. Как это сделать?
А: Проще всего это делается с помощью системного реестра. Найдите по адресу HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\ ключ NoAutoUpdate (тип REG_DWORD) и присвойте ему значение 1.

Q: Как убить процесс из командной строки?
А: Очень просто. Наберите в консоли taskkill /PID и PID-номер нужного процесса. Его можно узнать из Диспетчера задач, сменив параметры отображения (Вид/Выбрать столбцы/Идентификатор процесса) либо напечатав в консоли tasklist.

Q: Как запретить Internet Explorer изменять стартовую страницу?
А: Ослик берет стартовую страницу в реестре и помещает ее в переменную StartPage. Во времена 98-й винды проходил следующий трюк: при помощи шестнадцатеричного редактора в файле shdocvw.dll строка StartPage заменялась на StartPagX. Затем в разделе реестра
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main создавался ключ StartPagX с адресом нужной стартовой страницы. Теперь ни троян, ни вирус, вообще никто не мог ее изменить. В ХР файл shdocvw.dll патчить бесполезно: после очередной перезагрузки он вернется в исходное состояние. Тем не менее, запускать браузер без стартовой страницы возможно. Достаточно в свойствах ярлыка, по которому вы IE запускаете, дописать ключ -nohome (-nohome надо печатать после кавычек).

Q: Можно ли узнать об аппаратной составляющей компьютера из командной строки?
А: Для этого существует специальная команда. Войдите в cmd и напечатайте systeminfo. Вы получите подробные сведения о процессоре, памяти и кучу другой полезной информации. Чтобы сохранить данные в файл, наберите systeminfo > somefile.txt. Только учтите: файл сохраняется в кодировке Dos.

Q: Как добавить данные в реестр без вывода на это подтверждения?
А: Чтобы это сделать, можно использовать командную строку, а еще лучше — bat-файл. Тогда достаточно один раз настроить параметры нужной ветки реестра, сделать экспорт reg-файла, а затем использовать команду regedit /s x:\somefile.reg для автоматического восстановления настроек. Как я только что говорил, лучше использовать bat-файл. Создайте файл с расширением .bat и напечатайте в нем такую же строчку. Представьте, как облегчит такой файл настройку системы после переустановки, ведь можно объединять несколько reg-файлов в один! (Небольшая подсказка: когда копируете содержимое одного файла в другой, заголовок "Windows Registry Editor Version 5.00" второй раз перемещать не надо.)

Q: Почему в Проводнике не отображается расширение файлов?
А: Действительно, по умолчанию Проводник настроен так, чтобы расширение файлов не отображалось. Однако в разделе
HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced есть параметр HideFileExt, изменив значение которого на 0, мы научим Проводник отображать расширение.

Q: Можно ли как-нибудь в Проводнике переименовывать группу файлов автоматически?
А: Качественное пакетное переименование файлов — дело сторонних утилит — так уж повелось. Однако в нашем любимом explorer'е нечто подобное тоже есть. Правда, настроек, как обычно, никаких, но все же это лучше, чем переименовывать каждый файл по отдельности. Итак, выделите группу файлов/папок, переименуйте самый верхний элемент (не снимая выделение), и остальные файлы/папки получат такое же имя плюс порядковый номер в скобках.

Q: В некоторых программах вместо русских символов отображаются "крякозяблы". Я знаю, что это можно исправить с помощью реестра. Как это сделать?
А: Действительно, это делается с помощью реестра. Найдите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\control\Nls\Codepage и измените параметр 1252 с cp_1252.nls на cp_1251.nls. С помощью этого нехитрого трюка я "научил" русскому не один десяток программ.

На сегодня у меня все. Как обычно, я старался отвечать на самые интересные, на мой взгляд, вопросы. Получилось это или нет, решать вам. Если вы хотите что-то узнать, обратите в первую очередь свой взгляд в Сеть. Там полно форумов, на которых гарантированно есть ответ на ваш вопрос. Помните: кто ищет, тот всегда найдет. До скорых встреч!

Алексей Голованов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2005 год в рубрике soft :: ос

©1997-2024 Компьютерная газета