Shinco SDP-1560

Сегодня для большинства пользователей сочетание CD/MP3-плейер становится даже не столько экзотическим, сколько раритетным. Еще бы: при таком изобилии самых различных моделей USB-флэш-mp3-плейеров с объемами памяти под целый мегабайт старые добрые CD (как обычные, так и с целыми музыкальными MP3-архивами) хоть и не слишком заслуженно, но все-таки отходят на второй план. Лишь любители собирать MP3-музыку на бесчисленных CD-болванках остаются стойкими приверженцами этих немного громоздких и отчаянно пожирающих электропитание гаджетов. Помнится, пару-тройку лет назад эту ситуацию попыталась исправить пара-тройка производителей, совместив в своих устройствах как CD/MP3-плейер, так и, по сути, портативный проигрыватель VideoCD. Однако, как ни прискорбно, подобные агрегаты, не успев толком даже появиться и обрести более-менее значимую популярность, быстро канули в лету из-за стремительного завоевания видеорынка фильмами на DVD-дисках. Однако, как ни странно, до недавнего времени фактически ни один производитель не попытался создать и предложить пользователям нечто вроде "адаптированного", под новые стандарты варианта подобного продукта. И вот спустя не один год после появления на рынке DVD-дисков "железные" ряды все-таки пополнились подобным портативным комбинированным гаджетом по имени Shinco SDP-1560. Итак, без лишних прелюдий давайте посмотрим, что собой представляет данный аппарат.

Комплектация Shinco SDP-1560 оказалась весьма богатой. Более того: кроме самого плейера, в небольшой коробке оказался пульт ДУ, набор аудио/видеокабелей, пара относительно неплохих наушников-ракушек, блок питания для зарядки аккумулятора + сам аккумулятор, очень подробный мануал на русском языке и даже дополнительный автоадаптер для подключения гаджета к стандартному автоприкуривателю. В качестве бонуса к Shinco SDP-1560 прилагается на редкость удобная сумка, в которой, кроме отделения для самого плейера, присутствует еще и специальный отсек для десятка- другого компакт-дисков. Достав все это дело, разложив на столе и соответствующим образом подключив, я принялся за тестирование... Для начала — о дизайне. Внешне Shinco SDP-1560 смотрится достаточно строго и при этом стильно. Грани корпуса достаточно прямые и острые, что только добавляет гаджету солидности, а серебристо-серый цвет пластмассы помогает аппарату отлично выглядеть как в походном, так и в стационарном варианте. В силу того, что у Shinco SDP-1560 отсутствует собственный ЖК-экран, что предусматривает его свободное подключение к любому теле/видеоприемнику, его стоимость сравнима с ценой хорошего CD/MP3-проигрывателя (чуть более 100 у.е.), что делает аппарат весьма доступным для большинства пользователей. Также немного огорчило отсутствие возможности воспроизведения фильмов в MPEG4, но учитывая его стоимость и размеры (14x14x3 см) многие, думаю, вполне смогут закрыть глаза на этот недостаток.

Органов управления на самом корпусе достаточно много для того, чтобы без помощи пульта ДУ худо-бедно управлять воспроизведением файлов. Клавиши проигрывания, паузы, остановки и перемотки, регулятор громкости звука, а также кнопки навигации — пожалуй, самый необходимый минимум соблюден. Кстати, клавиши навигации включая кнопку Enter собраны в одном утопленном в корпус джойстике, обращению с которым, следует признать, надо еще приноровиться. Что касается самого пульта ДУ, но нельзя не отметить, что, несмотря на свои миниатюрные размеры, он очень удобный и функциональный, поэтому я бы все-таки не советовал вам им пренебрегать. Аккумулятор пристегивается к Shinco SDP-1560 отдельно при помощи специальных пазов, после чего коротким сетевым переходником подключается собственно к сетевому разъему. Это немного увеличивает размеры проигрывателя, но зато аккумулятор обладает очень высокой емкостью 2200 мАч. Подзаряжается же он с помощью небольшой специальной приставки. Тестирование аппарата я начал с банального проигрывания обыкновенных компакт-дисков AudioCD. В качестве тестовых образцов были выбраны старый поцарапанный пиратский CD с альбомом группы "Ван-МОО" и лицензионный альбом Эминема "The Marshall Mathers". Из MP3-образцов я предложил плейеру сборник всех альбомов группы Roxette, а также собственноручно "нарезанную" болванку из собственной аудиоколлекции. Для проверки качества проигрывания VideoCD я использовал два лицензионных фильма "Пятый элемент" и "DOOR'S", пиратский диск "Матрица", а также лицензионный концерт группы AC/DC "LIVE AT DONINGTON". И, наконец, для проверки DVD-функциональности я взял лицензионный фильм A.I. ("Искусственный интеллект") и пиратский DVD "Ночной дозор".

Тестирование аудиодисков прошло на редкость замечательно. Плейер без проблем проиграл оба диска, работая как от сети, так и от аккумуляторного блока (кстати, последний даже заряжать не пришлось). Штатные наушники оказались весьма неплохими в звучании и на редкость удобными в использовании. Правда, качество воспроизведения низких частот могло бы быть и получше. Приятной неожиданностью казалась также антишоковая система, которая отлично работает не только с MP3/CD, но и с AudioCD. Даже при быстром шаге Shinco SDP-1560 играет превосходно и без заиканий. К сожалению, никакого информационного ЖК-дисплея в Shinco SDP-1560 не имеется, так что "листать" композиции приходится исключительно "на слух". Однако, пожалуй, самые приятные впечатления остались у меня от работы плейера в качестве видеопроигрывателя. Правда, без пульта ДУ управляться со всеми пунктами меню DVD очень непросто, так что я рекомендую вам использовать его в первую очередь, и уж если села батарейка (что весьма маловероятно), попробуйте научиться обращаться с мини-джойстиком на самом аппарате. Уровень громкости при воспроизведении видео достаточно неплохой, но все-таки я бы советовал вам подключить аудиовыход плейера к музыкальному центру или усилителю "домашнего кинотеатра". Что касается качества, то, как я и ожидал, Shinco SDP-1560 отлично "поднял" как китайскую "Матрицу", так и все остальные VideoCD- и DVD-диски. Приятно также, что у аппарата проблем не возникло и со "вторыми" дисками комплектов VideoCD (их обычно не менее двух), с которыми иногда бывают проблемы при проигрывании на PC. Картинка на экране вполне соответствовала всем ожиданиям. DVD по качеству разительно превосходит VideoCD, но, тем не менее, все происходящее на экране выглядело не хуже, чем если бы на месте Shinco SDP-1560 оказался обычный стационарный бытовой DVD-проигрыватель. Но самое интересное было то, что, когда мне надоело смотреть концерт AC/DC на экране, я просто отключил видеокабель от плейера и... уже просто слушал музыку, играющую с этого VideoCD. Такие вот извращения:)...

Подводить какие-либо итоги я, пожалуй, не буду. Думаю, все выводы вы уже сделали сами. Добавлю только, что у в ценовом плане (чуть более 100 у.е.) при всех вышеперечисленных достоинствах и недостатках Shinco SDP-1560 выглядит более чем привлекательно. Можно рекомендовать к приобретению...

Некоторые технические характеристики:
Аудио ЦАП: 96 КГц/24 бит.
Видео ЦАП: 27 КГц/10 бит.
Воспроизводимые форматы: DVD-Video, MiniDVD, SVCD, VCD, MP3, WMA, Kodak Picture CD, JPEG, HDCD.
Декодеры: DD/DTS, HDCD, WMA, MP3.
Аудиовыходы: оптический, стереофонический.
Видеовыходы: композитный.
Вес: 0,4 кг.

DVD-CD-MP3-VideoCD-проигрыватель Shinco SDP-1560 предоставлен для обзора интернет-магазином shinco.shop.by

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2005 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета