Видео на Palm

Наверное, вы часто задумывались о покупке портативного DVD-плеера или телевизора, однако, узнав цену, теряли всякое желание. Тем более вам наверняка просто хочется развлечься, насладившись любимым кино, а не смотреть "Новости". Такую проблему может решить и ваш карманный друг — КПК на базе Palm OS. Итак, в данной статье я расскажу, как научить свой наладонник воспроизводить видео.

В первую очередь нам понадобится софт для Palm — Kinoma Player 2 сайт . В нем привлекает, в первую очередь, бесплатность, т.к. более новые версии — условно бесплатные ($19.99). Итак, устанавливаем *.prc-файл из архива и открываем его на КПК. В главном окне вас оповестят о том, что видеороликов в памяти наладонника (и флэш-карты, если есть) не найдено. Это легко исправить, однако, если вы просто зальете файлы, к примеру, в формате avi, то работать они не будут. Для этого существует специальный конвертер, который также предоставляет компания Kinoma. И называется он Kinoma Produсer.

Тут-то и состоит главный подвох. Ведь вы не сможете смотреть видеофайлы, не переведенные в *.pdb без конвертера, а им-то как раз можно будет пользоваться только 14 дней, после которых придется выложить $29,99. Kinoma Producer предназначен для настольных ПК и подходит под любые системы Windows: 95/98/NT/ME/2000/XP. С этой программой мы разберемся подробнее. После короткой заставки перед нами предстанет окно с тремя закладками: Files, Audio&Video, Layout. Cверху необходимо будет выбрать фирму-производителя своего КПК и его модель. В списке есть все производители, которые когда-либо изготавливали наладонники на базе ОС Palm OS: Acer, Garmin, HandEra, Handspring, IBM, Kyocera, Samsung, Sony CLIE, Tamwave и, конечно же, Palm.

Также надо выбрать, куда следует сохранить конвертированный файл: в папку с оригинальным видео (аудио), на извлекаемые устройства, в любое другое место или сразу инсталлировать в HotSync. Файл, который вы хотите конвертировать, необходимо drop'нуть в окошко первой закладки или же выбрать его из списка после нажатия Add Files. Вторая закладка — настройки сжатия мультимедиа. Kinoma Producer предоставляет возможность выбрать формат видео: 16 оттенков серого и Cinepak Mobile для всех остальных цветных моделей, количество кадров в секунду — максимально возможное и вариации от 1 до 30, битрейт — от 160 до 2000 Kbps, а также опции звука. Тут можно выбрать формат сжатия, количество каналов, частоту (при разных форматах разные возможности), отношение сжатия (2:1, 4:1) и "звуковое повышение" (Нет, Низкое, Вреднее, Высокое). И последняя закладка под названием Layout позволяет изменять пользовательские настройки. Это в первую очередь разрешение конечного изображения, которое для каждой модели наладонника разное, и цвет фона под видео. Теперь жмем Convert Files, и начинается прогресс конвертирования.

После того, как файлы уже будут на Palm или Flash-карте, запускаем Kinoma Player и видим список файлов, которые устройство обнаружило и может воспроизвести. Выбираем стилусом необходимое и наслаждаемся. Далее интерфейс интуитивно понятен и выглядит как у любого плейера. Стоит также отметить дополнительные функции проигрывателя: возможность передачи медиа через ИК-порт или Bluetooth, тест производительности, основанный на скорости воспроизведения, и — самое интересное — вы можете смотреть подготовленное видео во Всемирной паутине, нажав Paly URL и набрав прямой адрес. Удачи!

Ссылки:
Kinoma Producer 3 EX 3.1.1: сайт
Kinoma Player 3 EX 3.1.1: сайт
Kinoma Player 2.2.2: сайт
Kinoma Producer 2.04: сайт

HvosT, hvostik@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2005 год в рубрике soft :: mobile

©1997-2024 Компьютерная газета