IDF Kiev 2005

1 июня 2005 г. в Киеве прошел форум для разработчиков, проводимый компанией "Intel"Intel. Данное мероприятие относится к весенней серии IDF, которая началась 1 марта этого года в Сан-Франциско. Второй киевский форум проводится в Международном выставочном центре в Киеве.

Форум Intel для разработчиков является очень важным событием в мире высоких технологий. На нем раскрываются и уточняются планы и перспективы развития различных тенденций и технологий, продвигаемых крупнейшим в мире производителем процессоров. Ние для кого не секрет, что корпорация "Intel"Intel является "законодателем мод" в IT-индустрии. Поэтому узнать о ее видении будущего этого рынка всегда интересно и познавательно.

Традиционно IDF открыло выступление Стива Чейза, президента Intel в России, с докладом "Украина: путь инноваций". В своем докладе Стив Чейз коснулся усилий компаниирпорации "Intel"Intel по выводу на рынок передовых информационных и коммуникационных технологий на всех уровнях отраслевой экосистемы. C. Чейз и его содокладчик глава представительства корпорации "Intel"Intel в Украине Владимир Шаров подробно рассмотрели состояние IT-индустрии в Украине и обратились с призывом к отраслевым компаниям и правительственным структурам активизировать деятельность по продвижению и адаптации современных цифровых технологий, что позволило бы лидерам отечественной IИТ-индустрии занять подобающее место в мировой "табели о рангах". Был также затронут закон Мура, которому в этом году исполняется 40 лет. В 1965 году Гордоном Муром было сделано весьма любопытное наблюдение, согласно которому емкость микросхем возрастает в два раза каждые 18--24 месяца. Чуть позже это правило было возведено в ранг закона. Но Даже несмотря на некоторые его корректировки, которые происходили с течением времени, закон актуален до сих пор. Его действие отлично подтверждает хронология выпуска процессоров компанией "Intel"Intel: с 1971 года по сей день количество транзисторов в чипах возросло с 2300 (Intel 4004) до 42 млн (Intel Pentium 4), что составляет рост в 18.000 раз. В ближайшие 5--10 лет число транзисторов в процессорах продолжит увеличиваться. Так, в 2005 году начнется полномасштабное введение 0,065 мкм техпроцесса производства на фабриках "Intel"Intel. На текущий момент известно, что с соблюдением таких норм производства в своем большинстве будут изготовляться двухъядерные чипы.

В конце этого года планируется начать массовое производство 65 нм мобильных ЦП на ядре Yonah, анонс которых запланирован на начало 2006 года. Чуть позже появятся настольные Presler (4 Mb кэш второго уровня увеличит чуть ли не в два раза количество транзисторов по сравнению с современным Pentium D на ядре Smithfield) и CedarMill (вероятно, этот CPU станет последним одноядерным настольным процессором "Intel"Intel), а также серверные процессоры Xeon на ядре Dempsey. На сегодняшний день все факты указывают на то, что Intel успешно осваивает новыйх техпроцесс производства. Напомним, что величина затвора при 0,065 мкм нормах составляет всего 30 нм. Тем не менее,, на этом процессорный гигант пока останавливаться не собирается. В 2007 году планируется начать разработку и внедрение 45 нм техпроцесса (величина затвора составит 20 нм), в 2009 — 0,032 мкм (затвор 15 нм), в 2011 — 0,022 мкм (10 нм затвор). Насчет более далеких планов компании на киевском IDF ничего не говорилось. Однако это не означает, что развитие на этом прекратится. Нужно также добавить, что к 2009--2011 годаму "Intel"Intel, возможно, начнет использовать 450 мм пластины для производства процессоров. Хоть на данный момент эта информация не подтвердилась, упускать ее из виду все же не стоит.

Далее тема доклада коснулась новой стратегии компании "Intel"Intel, которая предполагает платформизацию современных систем. Это означает, что теперь корпорация будет предлагать своим клиентам какие-либо продукты не по отдельности, а вместе с другими компонентами, присутствие которых может положительно сказаться на производительности, надежности, стабильности, функциональности и других качествах компьютерной системы. То есть применение продуктов от единого производителя позволит получить максимальный эффект от их использования. Первый подобный опыт "Intel"Intel получила, когда в 2003 году была выпущена мобильная платформа Centrino: тогда производителям ноутбуков предлагалось приобретать чипсет и контроллер беспроводных сетей Wi-Fi вместе с процессором Pentium M — только в этом случае производитель имел право вешать логотип "Intel Centrino" на свои продукты. Теперь же эта тенденция наблюдается и в настольном сегменте. 26 мая этого года были анонсированы две платформы для настольных систем. Одна из них предназначается для домашних компьютеров, другая — для офисных. В дом "Intel"Intel предлагает устанавливать двухъядерные процессоры Pentium D вместе с системной платой на основе чипсета Intel 945P, а в офис — также чипы Pentium D вместе с платой на базе интегрированного набора микросхем Intel 945G. Кроме того, в качестве опции предлагается приобретать контроллеры беспроводных сетей Wi-Fi. Представление двух платформ для настольного сегмента является отличным примером новой стратегии Intel. В дальнейшем планируется еще больше расширить спектор"Intel"Intel предлагаемых платформ, специальные варианты которых будут представлены и для серверного сектора.

Были также отмечены перспективы развития беспроводных сетей. Как мы отметили выше, в 2003 году компания "Intel"Intel начала поставки мобильной платформы Centrino, которая включает в себя контроллеры беспроводных сетей Wi-Fi. С того времени она продолжает активное развитие беспроводных цифровых стандартов для обмена данными между компьютерами. Последняя разработка "Intel"Intel в этой сфере носит название WiMAX (стандарт IEEE802.16) и представляет собой новое поколение беспроводных сетей. Кстати, во время проведения форума в выставочном центре была развернута беспроводная локальная сеть Wi-Fi, при помощи которой каждый желающий мог воспользоваться доступом к иинтернет-ресурсам, а также электронной почте. Конечно, для этого необходимо было иметь устройство, поддерживающее соединение по Wi-Fi. Транспортный иИнтернет-канал для сети Wi-Fi обеспечивался по технологии WiMAX. Надо отметить, что это был первый случай использования WiMAX в Украине.

Последний пленарный доклад "Платформа-2015: научно-исследовательские разработки "Intel"Intel провел Кевин Канн, старший почетный сотрудник "Intel"Intel, директор лаборатории коммуникационных технологий. В его докладе были затронуты некоторые аспекты сегодняшней исследовательской деятельности компании "Intel"Intel, на основе которой будут создаваться новые процессоры и архитектуры. Будущее по видениюпредставлением "Intel"Intel представляет собой интеграцию технологий во все сферы деятельности человека. Со временем мы перестанем замечать различные электронные приспособления и устройства. Они будут все время незаметно вокруг нас, помогая нам продвигать свои идеи, облегчая и улучшая нашу жизнь. К 2015 году ожидается значительное поднятие уровня алгоритмов распознания изображений и голоса, а также весьма схожее с человеческим поведение некоторых компьютерных систем. По крайней мере, вычислительной мощности для этого должно будет хватить. Можно выделить три основныех тенденции развития, выбранные компанией "Intel"Intel: параллельные вычисления, многослойная упаковка чипов и полупроводниковая фотоника. picПервая, как не сложно догадаться, предполагает дальнейшее совершенствование и развитие многоядерной архитектуры. Раньше параллельные вычисления были возможны на многопроцессорных системах. С началом использования технологии HyperThreading они в какой-то мере стали доступны обычному пользователю. А с недавним выходом настольных двухъядерных процессоров они стали доступны в полной мере каждому, причем по весьма сходной цене. В будущем планируется дальнейшее увеличение ядер, расположенных на одном процессоре.

Примерно к 2007 году ожидается появление четырехъядерных ЦП, а затем еще большее их увеличение. PicКонечно, для получения полной отдачи от использования многоядерной архитектуры необходима поддержка со стороны разработчиков программного обеспечения. Тем не менее,, мы уверены, что за ними дело не станет: параллельные вычисления признали все основные производители процессоров. PicpicpicМногослойная упаковка чипов должна позволить значительно уменьшить площадь современных микросхем. Эти разработки со временем будут становиться все более актуальными. Компании — производители процессоров со временем будут продолжать наращивание количества ядер в своих ЦП, что, несомненно, значительно увеличит площадь чипов. Кроме того, на современные CPU возлагается все больше работы, которую раньше выполняла "третья сторона" вроде чипсета или специального контроллера. PicПолупроводниковая фотоника предполагает создание специального полупроводникового лазера, который должен решить проблему передачи сигналов между самыми различными устройствами. Например, в их число входит соединение между микросхемами, соединение дисплея и объединительной панели, медицинские лазеры и т.д.

Конечно же, в ближайшем будущем нас ожидает продолжение процессов глобализации, в связи с которыми будет происходить дальнейшее развитие стандартов связи. Так, на сегодняшний день активно развивается и продвигается стандарт беспроводных сетей Wi-Fi. В ближайшем будущем ожидается внедрение стандарта мобильного широкополосного доступа WiMAX. Это должно позволить значительно снизить стоимость передачи информации. 33.bmpКроме того, на сегодня совсем небольшой процент населения земного шара имеет широкополосный доступ к глобальной сети иИнтернет. Внедрение стандарта WiMAX должно значительно помочь решить эту проблему.

Помимо пленарных докладов, на IDF можно было ознакомиться со стендами различных известных компаний. В первую очередь надо отметить повсеместную "оккупацию" пресс-зоны ноутбуками украинской сборки "Версия". Через них был предоставлен доступ к сети Интернет журналистам. Уже традиционным участником форума стала компания ATI.

На ее стендее компании были представлены последние решения на базе графических процессоров ATI для AGP- и PCI-Express-совместимых систем. К сожалению, показанногопредставленного на днях CrossFire в рамках тайваньской выставки Computex- 2005 на стенде не было, однако и без этого у компании было на что посмотреть.

Видимо, по давно уже заведенной традиции (еще с прошлогоднего киевского IDF) стенды NVIDIA и ATI "притягивает" друг к другу — стенд NVIDIA находится через стенку-перегородку от стенда ATI. Из интересных экспонатов, представленных на стенде NVIDIA, можно было заметить графический процессор для ноутбуков NV43 (GeForce 6600 Go), выполненный в формате MXM. Такие вещи поставляются только производителям ноутбуков, поэтому увидеть их "вв живую" случается очень редко. picТакже был представлен достаточно широкий модельный ряд ноутбуков Prestigio. Из самого интересного именно по "железной" части — живые рабочие сэмплы первых референсных материнских плат на базе наборов логики i945 и i955. Официальная презентация данных решений проходила в Москве только 7-го июня, однако увидеть первые сэмплы "живьем" можно было и на прошедшем IDF. Впрочем, данные чипсеты уже не являются новинками первой свежести, однако приятно, что их можно было "пощупать" на киевском форуме. Стоит сказать и несколько слов о брифинге "Intel способствует внедрению инноваций в компьютерные платформы", который провел Сергей Шевченко, специалист по применению продукции "Intel"Intel в странах СНГ. Во время него было рассказано о перспективах технологии виртуализации, о которой в последнее время стали говорить очень много. Технология виртуализации предполагает использовать одну аппаратную платформу, на которой работает несколько вычислительных сегментов (вычислительная среда, состоящая из операционной системы и приложений). То есть при использовании технологии виртуализации становится возможным одновременный запуск нескольких виртуальных машин на одной системеы, работа которых будет поддерживаться на аппаратном уровне. Такой подход позволит значительно обезопасить каждый из вычислительных сегментов, а также увеличить их надежность, нежели при использовании программной эмуляции, которая часто бываетоказывается не настолько эффективна и безопасна, как хотелось бы.

Форумы "Intel"Intel для разработчиков за несколько лет их проведения стали уже регулярными событиями в IT-жизни стран СНГ. Однако вместе с этим не потерялись новизна и интерес к этому событию, как это часто случаетсябывает с выставками или конференциями, которые становятся регулярными. Каждый новый IDF ожидается всеми с большим нетерпением — именно там собираются люди, объединенные общими интересами и сферой деятельности, которые могут свободно общаться на форуме, обсуждая накопившиеся вопросы, делиться опытом. В целом же мы можем сказать только одно: 2-второй киевский IDF удался. По данным представителей "Intel"Intel, его посетило в 2 раза больше участников, нежели в прошлом году, что является просто замечательным показателем роста интереса к данному мероприятию. Удался IDF в Киеве как в плане организации (все традиционно для "Intel"Intel на самом высоком уровне), так и в плане информационной насыщенности. На фФоруме действительно было прочитано много интересных докладов, специалисты смогли обсудить многие проблемы и пообщаться на интересующие их темы. Надеемся, что следующее мероприятие "Intel"Intel будет не менее интересным, чем нынешнее, поскольку IDF в Киеве оставил только самые приятные воспоминания.

Алексей Садовский, dev@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2005 год в рубрике del :: представляем

©1997-2024 Компьютерная газета