Полезные программы для офиса: альтернативные текстовые редакторы

BDV Notepad 4.3
Бесплатный текстовый редактор с русскоязычным интерфейсом. Несмотря на весьма скромные размеры (около 200 Кб), программа имеет все необходимые опции для работы с текстом. BDV Notepad работает с файлами любого размера, поддерживает ярлыки и автосохранение. Среди других особенностей программы — распечатка выбранного фрагмента текста, автозамена, многоязыковой интерфейс, Win-Dos-KOI8-перекодировка, автоопределение URL и смена регистра.
сайт 346 Кб

Noter Light 4.4
Небольшая программа, которую можно использовать в качестве замены стандартному Блокноту. Noter Light имеет большое количество опций и позволяет производить самые разнообразные манипуляции с текстом. Среди ее опций можно отметить возможность чтения вслух, произношения слов по буквам, создания отчетов и т.д. Программа распространяется бесплатно.
сайт 3,3 Mб

TigerPad 3.5.2
Ни для кого не секрет, что стандартный Блокнот от Windows далеко не всегда удобен в работе. Этим объясняется большое число альтернативных утилит для работы с текстом. Одна из программ подобного плана — Dimoniusis Notepad или TigerPad. При относительно небольших размерах (несколько сотен килобайт) она обладает гораздо большими возможностями по сравнению с Notepad. Кроме того, TigerPad абсолютно бесплатна и имеет русскоязычный интерфейс.
сайт 632 Kб

Win32Pad 1.5.7
Эта крохотная утилита может быть использована как альтернатива стандартному текстовому редактору Notepad. По сравнению со стандартным редактором, который устанавливается с MS Windows, Win32Pad имеет меньший размер, однако при этом ни в чем ему не уступает по функциональности. Среди особенностей программы можно выделить неограниченный файлов Функцию поиска/замены (Find/Replace), наличие списка недавно используемых файлов Recent Files list (до пяти штук), минимизацию в системный трей и т.д.
сайт 36 Кб

Tech-Pro Textpad 1.21
Textpad — это небольшой бесплатный текстовый редактор, который может служить альтернативой стандартному Блокноту. Программа расширяет возможности Блокнота несколькими функциями и, кроме того, обеспечивает большее удобство при работе. Так, одной из опций программы является возможность создания заметок. Для быстрого доступа к ним можно использовать меню программы, которое появляется, если кликнуть по ее иконке в системном трее. Еще одна опция Textpad — возможность шифрования файлов, которая позволяет скрыть содержимое заметок от посторонних глаз.
сайт 79 Kб

AbiWord 2.2.7
AbiWord — это бесплатная программа, представляющая собой альтернативу MS Word. Программа имеет открытый код и может работать на платформах Linux, QNX, FreeBSD, Solaris. Текстовый процессор позволяет расширять свои возможности с помощью подключаемых плагинов. AbiWord поддерживает чтение и редактирование документов MSOffice, OpenOffice, RTF, WordPerfect, HTML, а также имеет встроенный модуль проверки грамматики. Поддерживается русский язык.
сайт 4,78 Mб

ChildPad 1.1
Главное достоинство этого симпатичного текстового редактора — простота использования. Программа рассчитана на неопытного пользователя или ребенка, а также подойдет тем, кто много работает с текстом и не хочет отвлекаться на сохранение и поиск документов.
Интерфейс программы понятен даже ребенку, ChildPad не перегружен ненужными возможностями, но предоставляет все самые необходимые функции для работы с текстовыми документами.
сайт 460 Кб

OpenOffice.org 1.1.4
Бесплатная альтернатива офисному пакету от Microsoft. OpenOffice включает в себя текстовый процессор, программу для работы с электронными таблицами и приложение для создания презентаций. Все утилиты пакета совместимы с соответствующими программами MS Office.В дополнение к стандартным функциям OpenOffice может предложить улучшенные опции для настройки печати, совместимость с почтовыми программами, экспорт в HTML и HTML-редактор. OpenOffice также содержит инструменты для работы с графикой, поддержку слайд-шоу и возможность создания "переносных" презентаций. Русский язык поддерживается.
сайт 63,9 Mб

EncryptedPad 1.01
Простой в использовании текстовый редактор, отличающийся от стандартного Блокнота возможностью шифрования текстовых файлов. Для защиты файлов используется диалоговое окно сохранения файлов. EncryptedPad позволяет выбрать один из алгоритмов шифрования: RC2, DES, Triple DES или Rijndael Easy.
сайт 390 Kб

UltraEdit-32 11.10
Небольшой текстовый редактор с множеством полезных опций. Программа требует совсем немного оперативной памяти и при этом работает с файлами любого размера. Имеется модуль проверки орфографии для нескольких языков, поддерживается метод drag and drop. Среди других возможностей — редактирование HEX, настройка внешнего вида, в том числе панелей инструментов, встроенный FTP-клиент, возможность перенастройки клавиш клавиатуры.
сайт 6,24 Мб

Texturizer 1.92
Удобный текстовый редактор для тех, кому не нужны мощные текстовые процессоры, но в то же время недостаточно возможностей Блокнота. Texturizer имеет много опций, которые позволяют сократить время обработки текста: поддержку макросов, проверку синтаксиса многих языков программирования, многоуровневую поддержку опций отката и обратного отката, хороший движок поиска. Интерфейс программы продуман так, что вы можете открывать любое количество документов в одном окне. Texturizer поддерживает не только файлы Windows, но также UNIX и Macintosh, к тому же, их размер ограничен только объемом свободной памяти.
сайт 3,6 Mб

Code-Genie 4.11.22
Текстовый редактор, ориентированный на программистов и веб-разработчиков. Программа поддерживает синтаксис HTML, PHP, CSS, JavaScript, Java, C++, поиск по ключевым словам, автозаполнение и пр. Среди других особенностей программы — поддержка Unicode и UTF-8, встроенная поддержка макросов и возможность их записи, возможность поиска и замены в файлах, возможность запуска других приложений, не выходя из окна программы, сравнение файлов.
сайт 600 Кб

602Pro PC Suite 4.1.04.0908
Альтернативный офисный пакет, в который входят текстовый редактор и электронная таблица (с поддержкой форматов DOC и XLS), графический редактор и органайзер цифровых фото. Программы поддерживают возможность чтения текста голосом, работу с почтой, формат XML и многое другое. В них есть почти все возможности, к которым привыкли пользователи Microsoft Office. Неплохо реализовано конвертирование файлов, созданных в приложениях Microsoft Office. Конвертирование происходит быстро и довольно корректно. Программа бесплатна для домашнего использования.
сайт 30 Мб

Atlantis Ocean Mind 1.5.3.1
Программа-альтернатива Microsoft Word. При своем небольшом размере этот текстовый процессор практически ни в чем не уступает пакету от Microsoft. Для удобства пользователей интерфейс Atlantis Ocean Mind очень похожий на Word'овский, поэтому к нему не нужно привыкать. Программа имеет все необходимые инструменты для работы с текстом: автозамену, проверку орфографии, шаблоны, стили, выделение цветом и пр. В нем также есть опция шифрования, архивирования документов и отправки их по почте. Для большинства команд в программе предусмотрено звуковое сопровождение. сайт 2,64 Mб

Notepad++ 2.2
Notepad++ — это редактор, представляющий альтернативу программе Блокнот. Его могут использовать программисты для редактирования кода или все те, кому необходим хороший текстовый редактор. Среди особенностей программы — подсветка синтаксиса, поддержка большого количества языков (C, C++, Java, XML, HTML, PHP, Java Script, ASCII, VB/VBS, SQL, CSS, Pascal, Perl и Python), многоязыковая поддержка, работа с несколькими документами, функция поиска выражения в тексте и пр. Программа имеет русский интерфейс.
сайт 500 Кб

NoteTab Light 4.95
Небольшая бесплатная программа, которая может служить заменой Блокноту. NoteTab содержит гораздо больше возможностей, чем встроенный текстовый редактор, и его удобно использовать для редактирования HTML-документов и других несложных заданий, где не нужна мощь Microsoft Word. Программа позволяет работать с несколькими документами одновременно и переключаться между ними, используя закладки. Среди других возможностей NoteTab можно отметить инструменты поиска и замены и макросы.
сайт 1,8 Мб

TxtEdit 4.5.1
Эта программа представляет собой бесплатный редактор текстовых файлов, а также файлов в формате *.rtf (Rich Text files). Эту утилиту можно применять для редактирования файлов HTML, Perl или PHP, используя различные теги из настраиваемого списка. В новой версии присутствует поддержка Unicode. Программа содержит функцию проверки орфографии и обладает многоязыковой поддержкой. В том числе поддерживается и русский язык. сайт 914 Кб

Letter Assist
При помощи этой программы можно здорово экономить время, затрачиваемое на написание писем, не тратя его на переключение между адресной книгой и текстовым процессором. Когда вы начинаете писать письмо, нажмите на одну кнопку для вызова Letter Assist и наберите несколько первых букв имени адресата. Программа найдет в базе данных подходящее имя и вставит его в ваше письмо.
сайт 900 Кб

eNotebook 3.1
Поиск полезной информации в Интернете неизбежно сопровождается большим количеством сохраненных web-страничек. Просматривать их при помощи браузера не очень удобно. Для этих целей можно использовать органайзер еNotebook. Эта утилита позволяет быстро сохранять необходимые страницы и сайты, а затем просматривать их и редактировать в режиме оффлайн. Программа интегрируется в контекстное меню IE, откуда может быть вызвана простым кликом мыши. еNotebook может защищать данные паролем, а также поддерживает быстрый поиск текста по сохраненным документам.
сайт 1,5 Mб

W'right Pad 1.81
Программа W'right Pad призвана заменить утилиту Notepad, которая устанавливается одновременно с системой. W'right Pad имеет ряд функций, которые недоступны пользователю Notepad — к примеру, в отличие от MS Notepad 9x, позволяет работать с файлами, чей размер превышает 64 килобайта. В программе можно проводить поиск и замену текста, устанавливать гарнитуру шрифта, цвет фона и вводимого текста. Помимо этого, с помощью W'right Pad можно зашифровать набранный текст шестью различными методами.
сайт 708 Кб

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2005 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета