ShadowUser. Железная защита

Большинство пользователей Интернета — граждане сознательные. Они стремятся обезопасить работу своего компьютера в Сети как можно лучше. С этой целью часто устанавливаются специальные файрволлы и антивирусы, дабы обезопасить компьютер от всякой сетевой нечисти. Однако сегодня появился принципиально иной способ защиты наших многострадальных ПК. О нем мы и поговорим.

Дословный перевод названия программы, о которой пойдет речь в этой статье, означает "теневой пользователь". Так и есть на самом деле. ShadowUser — гость нашего обзора — позволяет применить для защиты в сети Интернет принципиально новый способ, нежели любой стандартный антивирус или файрволл. Главная цель любого современного антивируса или файрволла — отследить и не допустить к установке и запуску любой вирус, любое подозрительное приложение, любое соединение с другим ПК, способное нанести вред вашему компьютеру. Принцип работы рассматриваемой нами программы принципиально иной. ShadowUser способен как бы эмулировать виртуальный компьютер на реальном, находящемся в подключенном состоянии к сети Интернет. При этом программа работает в защитном режиме и отслеживает абсолютно все изменения, вносимые на системный и другие диски пользовательского ПК. При надобности эти изменения запросто удаляются (это касается абсолютно всех изменений). Таким образом, компьютер пользователя максимально защищен от любых атак и вмешательства извне, поскольку все тяготы сетевой жизни достаются виртуальному ПК. Ну, а все, что виртуально — нереально! (как любил говаривать в своих песнях великий Децл:)). Заинтересовались программой? Тогда давайте познакомимся с ShadowUser более подробно.

После установки программы и русификатора к ней в трее рабочего стола появится небольшая иконка программы. В норме ShadowUser тихонько сидит себе в трее, никого не беспокоя без надобности. Кликнув по пиктограмме утилиты, мы увидим ее основное рабочее окно. Интерфейс ShadowUser понятен и прост. В центре рабочего окна программы находится информация основных разделов настроек. В левой стороне окна собраны сами настройки ShadowUser. Рассмотрим их по порядку.

1. Состояние. Здесь можно увидеть индикаторы состояния главных настроек: состояние Теневого режима работы (Shadow Mode), состояние листа исключений, защищенных и незащищенных дисков. Защищенный режим работы компьютера активируется после вызова в меню Режим -> Активация Shadow Mode и перезагрузки компьютера. После перезагрузки компьютера вы сможете работать в защищенном режиме точно так же, как работаете в обычном (т.е. отличий вы не заметите ни в скорости работы, ни в каких-либо других параметрах ПК). При этом программа ShadowUser делает снимок дисков, установленных на вашем компьютере, и следит за абсолютно всеми изменениями, вносимыми на них. Теперь вы можете заниматься интернет-серфингом на просторах Сети, не боясь подцепить какой-либо вирус, троян или прочую нечисть. Если пользователю необходимо вернуть все настройки компьютера на свои места, нужно просто перезагрузить компьютер из самой ShadowUser. При этом все изменения, вносимые на системный и другие диски, сразу же удалятся.

2. Конфигурация. В этой группе настроек вы выбираете диски для защиты в Shadow Mode (советую пометить защиту всех); выбираете нужные папки в Список исключений, дабы не удалить драгоценные мегабайты скачанного из Сети добра после перезагрузки компьютера и выхода из режима Shadow Mode (данные папки являются для программы исключением — в них изменения сохранятся всегда); составляете Автовыбор.

3. Расписание. Здесь можно активировать режим Shadow Mode по заранее составленному расписанию. Для этого можно выбрать день недели, дату и определенное время. Проще говоря, эта часть программы выступает в роли диспетчера временной защиты вашего ПК. Весьма полезная функция.

4. Отчеты. В данном пункте меню отображаются все события и операции, проводимые программой по типу создания лог-файла. Если вы что-либо делаете в программе не так, то здесь всегда есть возможность понаблюдать за работой ShadowUser и попытаться понять, что именно.
5. Статистика. Здесь можно просмотреть статистику всех дисков, находящихся в распоряжении вашего ПК. Для просмотра доступна информация о свободном и занятом месте на дисках (в гигабайтах и в процентах).

Кроме того, в верхнем левом углу рабочего окна Shadow Mode можно увидеть кнопку Настройка. В этой опции доступны следующие виды настроек: Общие, Администрирование и Рисунок. Не стану останавливаться на них подробно. Думаю, что проблем с этими группами настроек у вас не возникнет — здесь все просто и понятно.

Теперь перейдем непосредственно к использованию Shadow Mode (защитного режима) на практике. Для этого зайдем в группу настроек Конфигурация и пометим галочкой защиту всех дисков нашего ПК (отныне и вовеки веков они находятся под бдительным присмотром ShadowUser), затем создадим несколько папок для сохранения закачиваемой информации (у меня это будет папка My downloads). Содержимое этих папок должно остаться без изменения после дезактивации Shadow Mode. Поэтому пометим их в программе как Список исключений. Теперь активируем защитный режим ShadowUser и перезагружаем компьютер. После перезагрузки компьютера вместо установленной ранее темы рабочего стола мы видим установленную по умолчанию тему ShadowUser желтого цвета с надписью Shadow Mode, что свидетельствует о нашей работе в защищенном режиме. Теперь проверим, так ли это на самом деле. Кликнем по иконке самой программы, мирно сидящей в трее. Что мы видим? А видим мы в окне Состояние не что иное, как надпись "Shadow Mode: Включено". Отлично! Теперь давайте проверим степень защиты программой нашего ПК. Для этого я решил провести три простых теста.

Тест №1
Простая установка любой произвольной утилиты. По идее, после перезагрузки компьютера и дезактивации Shadow Mode все следы установленного софта должны бесследно исчезнуть. Проверим это. Первым под мою загребущую руку попался установочный дистрибутив шароварной программы Any to Icon, предназначенной для конвертирования любого графического файла в файл с расширением *.ico. Говоря проще, вышеуказанная программа нужна для переведения любой графики в файлы иконок. В процессе установки Any to Icon создала ярлыки в Quick Launch, на рабочем столе и благополучно установилась в папку Program Files. Посмотрим, насколько качественно ShadowUser удалит после выхода из защитного режима и перезагрузки всю информацию, внесенную на диск Any to Icon.

Тест №2
Удаление следов ранее установленного софта — это, конечно, хорошо. Но давайте подвергнем ShadowUser более серьезному испытанию. Удаление вирусов, троянов и прочей нечисти — вот основная задача, с которой должна будет справиться рассматриваемая нами утилита (для этого она и создавалась). Поэтому направляем свои стопы в Интернет. Но куда же нам податься, где же найти столь громадное количество всякой нечисти для нашего ПК? Идея пришла сама собой. Признаюсь честно, после недолгих раздумий я отправился… куда бы вы думали? Правильно (вижу довольные улыбки читателей)! Я отправился гулять по сайтам "клубничной" направленности. Именно там как нигде больше можно нацеплять в Internet Explorer столько разнообразных вирусов и навязчивых приглашений "посетить наш интересный сайт", что надобность в специальном поиске любой "виртуальной чумы" отпадет сама собой. К счастью, венерические заболевания на сайтах подобной тематики передаются только компьютеру:). Погуляв по "интересным сайтам" не много, не мало и подцепив пару-тройку замечательных "глюков", я решил закончить тест №2 для нашего подопытного софта.

Тест №3
Сохранение скачанной информации. Теперь проверим свойство ShadowUser сохранять все изменения в "Списке исключений", то есть в тех папках, в которые мы будем скачивать всяко-разный софт и другую полезную информацию из Сети. Недолго думая, я зашел на radeon2.ru (один из лучших сайтов по видеоадаптерам марки ATI) и решил скачать свежую версию программы Riva Tuner для настройки производительности видеокарты (к слову, в эту программу постоянно вносятся изменения, а потому изредка обновлять свой софт все же стоит). Я совместил полезное с приятным и скачал программу в ранее созданную папку My Downloads, помеченную как "Список исключений". После выхода из защищенного режима и перезагрузки компьютера мы должны убедиться в целости и сохранности дистрибутива Riva Tuner в вышеуказанной папке. Вот и пришло время завершить работу режима Shadow Mode. Для этого кликнем по все той же иконке ShadowUser в трее, выберем Режим -> Дезактивация Shadow Mode и перезагрузим компьютер.

Теперь подведем итоги нашего тестирования и рассмотрим результаты работы рассматриваемой программы. Во-первых, посмотрим на качество удаления утилитой ShadowUser программы Any to Icon. Ни в папке Program Files, ни на рабочем столе, ни в Quick Launch я не нашел никаких следов установленной ранее утилиты. Для пущей сознательности я просканировал все диски на предмет файлов с названием Any to Icon, но ничего не обнаружил. Рыться в реестре я не стал — все и так понятно. Что же, можно сказать, что первый тест ShadowUser выдержал достойно. Теперь посмотрим на запуск и работу нашего многострадального Internet Explorer. При его запуске и дальнейшей работе никаких сбоев я также не обнаружил (в том числе и настойчивых попыток завести пользователя на "наш интересный сайт"). Похоже, что и со вторым тестом программа справилась на ура. Рассмотрим результаты заключительного теста ShadowUser. Для этого просто посмотрим в папку My Downloads и убедимся в наличии установочного дистрибутива свежескачанной Riva Tuner. Так оно и есть! Установщик на месте! Вот и ладушки.
Итак, что же мы имеем в итоге? Определенно перед нами одна из лучших программ в своем классе, которой трудно найти достойную замену. Отныне не нужны файрволлы и антивирусы, тормозящие систему и требующие постоянного обновления. Теперь достаточно просто установить ShadowUser и активировать защитный режим работы компьютера. Утилита рекомендуется к инсталляции всем пользователям без исключения, т.к. полезность ее не имеет границ.

Небольшая подсказка: помимо прямого назначения (защиты в Интернете), ShadowUser можно использовать как средство издевательств над своим ПК. Как? Очень просто: активируйте Shadow Mode, затем можете установить любой софт, в том числе подозрительный или шароварный. После выхода из защитного режима и перезагрузки компьютера все установленные программы, в том числе и записи, внесенные в реестр, будут просто удалены. Это значит, что при надобности мы сможем установить и запустить программы еще много раз. Теперь и ежу понятно, что ShadowUser можно использовать как программу для обхода регистрации шароварного софта, а также в качестве испытательного полигона для своего ПК. Конечно, не совсем удобно каждый раз устанавливать шароварный софт заново, но все же это лучше, чем каждый раз переустанавливать ОС после истечения испытательного срока платных программ. А вообще-то кто вам мешает постоянно работать в защищенном режиме до прекращения действия испытательного срока той или иной платной программы, а затем ее просто переустановить?!:) Это выход!
На сегодня все. Пишите, какой софт вас интересует. До новых встреч.
Ссылка для скачивания ShadowUser: сайт Текущая версия утилиты имеет версию 2.5. Программа платная (испытательный период 30 дней). Размер — 6 Mb.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2005 год в рубрике soft :: безопасность

©1997-2024 Компьютерная газета