Картинки с выставки. Часть вторая

В прошлый раз (см. КГ №18 за 2005 г.) мы с вами покинули пресс-конференцию, устроенную для журналистов компанией Samsung. Пришло время и для посещения самой выставки.

За стенами конгресс-центра бурлило людское море. Отовсюду раздавалась музыка, летали воздушные шары, выступали артисты... Народ развлекался по полной программе. Здесь, как на доброй русской ярмарке, нашлось место и ряженым, и джентльменам в строгих "косоворотках". На "Экспокоме" очень четко чувствовалось разделение стендов на стенды "для всех" и "для бизнес-партнеров". Но аккредитационный бэдж оказался именной той нитью, которая привела меня практически во все павильоны и позволила получить эксклюзивную информацию. Павильонов было 7. А количество стендов превышало несколько сотен. Тут невольно напрашивалось сравнение с прошедшей недавно в Минске выставкой ТИБО 2005. К сожалению, это сравнение было явно не в пользу ТИБО. Во-первых, размах… Белорусский "ЭКСПО-Центр" с лихвой поместился бы в одном из павильонов московского "Экспокома". Да еще и место осталось бы. Но главное, конечно, не в этом. На "Экспокоме" было представлено очень большое количество крупных российских компаний, предоставляющих комплексные услуги. И мобильная связь — лишь очень небольшая часть общего пирога. Но поскольку меня интересовали в первую очередь новые модели, то на них и будет сделан основной акцент в этом виртуальном путешествии. Производители мобильных телефонов традиционно заняли место во втором павильоне. Но и в нем существовало незримое разделение. Верхние строчки в хит-параде стендов заняли корейские производители — Samsung, LG и Pantech.

О стенде Samsung буквально несколько слов. Он был самым большим. И по площади, и по количеству моделей. К материалу, опубликованному в прошлый раз, можно добавить лишь восторги посетителей стенда по поводу возможности распечатать фотографии, сделанные здесь же при помощи D600. Кроме уже знакомых моделей, на стенде было обнаружено большое количество аксессуаров с поддержкой Bluetooth. Компания расширяет внедрение этой технологии в свои устройства, что не может не радовать. Все мы помним, что полноценный "Голубой зуб" появился только в D500, а теперь он заявлен практически во всех анонсированных аппаратах. Стенд Samsung занимал центральную часть павильона, а ближе ко входу расположился стенд другого корейского колосса. Это был красно-белый стенд LG.

На стенде LG девушки в красных шляпах и топиках и белых платьицах демонстрировали новинки компании всем желающим. Телефоны лежали в открытых боксах, их можно было взять в руки, включить, повертеть и даже сделать звонок. Среди новинок была представлена мультимедийная серия F с моделями F2410, F2300, F2100 и F1200. Это линейка камерафонов с поддержкой mp3 и караоке. Телефоны выполнены в форм-факторе стандартной книжки (раскладушки) и оснащены увеличенным объемом памяти. Причем, как ни странно, наиболее навороченной является как раз модель с меньшим номером — F1200. Модели серии C — С3400, С3320, С2200 — тоже камерафоны, но более дешевые. Внешние экраны у этой линейки одноцветные, внутренние поддерживают 65 тысяч цветов и разрешение 128х160. Присутствует караоке. LG B2000 — с FM-радио, LG G1800 — 262 К цветов, 64 Мб памяти. LG G1600 — упрощенная модель с STN-экраном, 16-голосной полифонией и поддержкой Java, имеется его модификация LG G1610 с поддержкой Bluetooth. Модель LG A7150 — поворотная камера, EDGE, слайдер. Наибольший интерес представляли смартфоны SC8000 — размер 240х320 пикселей, TFT-матрица, цвета 262144, 192 Mb памяти PDA, операционная система Microsoft Pocket PC 2003. В модели есть карта памяти.

Другой интересной новинкой стал телефон-геймпад LG SV360. Он оснащен специальным графическим чипом, который позволяет в 5 раз быстрее обрабатывать видеоинформацию, делая 3D-графику игр более четкой и реалистичной. Как сообщает ATI, это единственный на сегодняшний день телефон, способный воспроизводить такое высокое качество картинки, и единственный телефон LG, в котором используется чип ATI. LG SV360 способен показывать игры и приложения в альбомном режиме (на горизонтально развернутом экране с разрешением 320x240 точек), и, что самое важное, здесь используется OpenGL ES 1.0 mobile gaming API. В SV360 также предлагается 3D пользовательский интерфейс, гироскопический контроллер и стереодинамики. LG представила также два новых телефона LG SB120 и LG LT1000 с возможностью приема цифрового телевидения в стандарте DMB. Один из них пpинимaeт телевизионный сигнал с наземных станций (T-DMB), второй — со спутника (S-DMB).

Стенд Pantech не блистал таким роскошным оформлением, как стенды его заклятых друзей-конкурентов. Все было скромно, но достаточно симпатично. И новинки были на уровне. Этой компании с ее стильными и качественными телефонами удалось занять свою нишу на рынке и в карманах потребителей. В выданном мне пресс-релизе были обозначены как самые последние модели, так и устройства, которые уже можно встретить в продаже. Из новинок я обратил внимание на PG-8000 и PG-6100. Особенностью первой модели, кроме необычного дизайна — наборные клавиши плотно сгруппированы, основное пространство занимает крупный активный дисплей, который является видоискателем встроенной 2,1-мегапиксельной камеры, — является камера с CCD-матрицей (в отличие от CMOS-камер в большинстве телефонов). Кроме камеры, в телефоне наличествует встроенный MP3-плейер и FM-радио, имеется слот расширения для RS-MMC-карт. Из коммуникаций присутствуют Bluetooth и USB. Второй телефон — PG-6100 — выполнен в формате книжки (стандартная раскладушка) и снабжен двухмегапиксельной CMOS-камерой с фотовспышкой. Как и PG-8000, он имеет MP3-плейер и слот для карт памяти RS-MMC. По словам представителей фирмы, обе новинки могут оказаться на российском рынке уже этой осенью. Меню представленных телефонов было полностью русифицировано. Но основные свои новинки компания выпустила для рынка CDMA. На стенде компании был продемонстрирован телефон, предназначенный для внутрикорейского рынка, работающий под Window Mobile OS 2003 Second Edition. Эта модель представляет особый интерес в связи с тем, что у компании есть планы по созданию аналога этого аппарата для стандарта GSM. Pantech PH-S8000T (GSM) может появиться в начале следующего года.

Интересной новостью стала информация о том, что Pantech ведет переговоры о покупке Siemens Mobile. Компания начала их сразу после неудачи в переговорном процессе на эту же тему между Siemens и Motorola. Так что вполне вероятно, что в самое ближайшее время этот не самый маленький игрок мобильного рынка существенно усилит свои позиции в Европейском и Американском регионах. Незадолго до начала переговоров с Siemens Pantech приобрела контрольный пакет другой корейской компании — SK Teletech — и фактически переместилась на второе место на внутреннем рынке, потеснив LG.

Несколько новинок представила и компания Panasonic. Ее стенд располагался в глубине павильона, и толчеи там было значительно меньше. Все модели располагались внутри стеклянного бокса, и подержать их в руках не удалось. Из новинок, появления которых можно ожидать в самом ближайшем будущем, отмечены А210 и SC3. Обе они выполнены в стандартном форм-факторе и отличаются только наличием камеры, Bluetooth и ИК-порта у SC3. Модели серий VS (2, 3, 7), MX (6, 7) и SA (6, 7) появятся в продаже к концу года. Для них заявлена поддержка 16 млн цветов и разрешения 320х240. Кроме мобильных телефонов, компания представила цифровые беспроводные телефоны (DECT) серий 200, 300, 500 и 800. Интерес для потребителя наверняка будут представлять факсимильные аппараты для обычной бумаги с поддержкой беспроводной DECT-технологии. Они уже сертифицированы в России и в скором времени могут появиться и на нашем рынке.

На стенде Fly (английская компания Meridian Group) практически непрерывно шло театрализованное представление. Всем посетителям стенда вручались купоны, гарантировавшие подарок от компании. Fly представила несколько серий стильных моделей, которые наверняка придутся по вкусу нашим модницам. Телефоны Fly всегда относились к имиджевым аппаратам, и новинки не стали исключением. Все модели серии Z напоминали маленький компактный и практически квадратный портсигар. Единственным исключением стала модель X500, которая очень походила на пудреницу. В эту малютку разработчики сумели поместить даже камеру с 4-кратным зумом и возможностью съемки видео. Модель V30 представляет собой усовершенствованную версию телефона Fly S668 c расширенным диапазоном функций. Поддерживает опцию PhotoCall. Наибольший интерес из всех представленных телефонов вызвала малютка X3 и первый аппарат компании с сенсорным экраном (--) X7. При наличии некоторой фантазии и отсутствии комплексов Х3 можно использовать в качестве брелока для ключей. В модели Х7 клавиатуру заменяет стилус. Обе модели оснащены встроенными CMOS-камерами (разрешение — 640х480) с цифровым зумом, мультисъемкой и возможностью записи видео. Расширение модельного ряда и заметное улучшение качества изготовления усилят позиции Fly в конкуренции с корейскими производителями.

Стенд Siemens также был очень стильным и оригинальным. К сожалению, все модели были упрятаны в стеклянные боксы, и подержать их в руках не удалось. Но, с другой стороны, все представленные на стенде телефоны 75 серии уже были показаны на минской выставке ТИБО 2005, так что все интересующиеся смогли ознакомиться с новинками в домашней обстановке. От представительства Siemens в Беларуси уже получено согласие на тестирование новых моделей. Но в настоящий момент они проходят этап доводки программного обеспечения, так что детальный обзор этих моделей можно будет увидеть несколько позже.

Ряд новинок представила Alcatel. Причем основной упор был сделан не на мобильные телефоны, а на системы и средства коммуникации. Большое внимание фирма уделяет разработке и поставкам оборудования для сетей следующего поколения (NGN). Причем различные технологии — EDGE, мобильное телевидение — демонстрировались на аппаратах других производителей. Форма же представления мобильных телефонов была весьма оригинальной — все они располагались на поясе у девушек. Из новинок запомнилась стильная раскладушка OT-C651. К особенностям модели относится набор сменных панелей для модниц и интересная функция съемки, позволяющая делать снимки не прекращая разговора — прямо находка для мобильных папарацци. Модель OT-C652 тоже раскладушка, имеет функцию Push-to-Talk. Все новые телефоны — типичные базовые решения с продвинутыми функциями и очень приемлемой ценой. Обзор второго павильона был бы неполным без упоминания о новом для российского рынка производителе беспроводных телефонов DECT.

Недалеко от стенда Samsung расположился со своими моделями Alcom. За внешней простотой оформления скрывались очень интересные модели. Впрочем, они совсем не скрывались, а, наоборот, были выставлены в прозрачном вращающемся боксе. Сотрудники компании с удовольствием показали мне все представленные модели. Впрочем, иллюминацию и вращение бокса отключать не стали, но все заинтересовавшие меня трубки можно было подержать в руках и сфотографировать. На вопрос, будут ли представлены данные модели на белорусском рынке, менеджер лишь многозначительно улыбнулся. Судя по качеству исполнения, доступным функциям и дизайну, данные трубки вполне могут составить конкуренцию признанным грандам. Особенно при условии дружественной к пользователю цены на эти модели.

С некоторым облегчением покинув эту феерию музыки, красок и девушек, я решил навестить соседний павильон, где, по данным ГРУ, разместился стенд Sony-Eriсsson. В качестве прикрытия перед ним располагался огромный стенд МТС. С новинками у "сониериков" было негусто. Народ в основном интересовался К750 — аппаратом с 2-мегапиксельной камерой, оснащенным Bluetooth-адаптером и поддерживающим карты памяти формата Memory Stick Duo, причем заявлена поддержка карт объемом до 2 Гб. Не вызвали удивления и 3D-Java-игры с поддержкой технологии Mophoon. Разнообразие бизнес- функций прекрасно дополняли встроенный mp3-плейер и FM-радио с отменным качеством приема. Другой новинкой, выставленной для показа, стал GSM Walkman под номером W800. Обеспечив в свое время триумфальное шествие по миру своих кассетных плейеров Walkman, компания решила повторить успех и аналогичного телефона. Отличительной особенностью модели является поставляемая в комплекте карта памяти объемом 0,5 Гб. Такой "скромный" объем позволяет без труда сохранить в памяти 10-12 полных дисков. Причем этой коллекцией очень легко управлять, заменяя по ненадобности надоевшие композиции при помощи утилиты Disk2Phone. Пропустить входящий звонок при проигрывании музыки достаточно сложно — вызов транслируется в стереонаушники. На время разговора воспроизведение музыки отключается автоматически. Автономная работа плейера и телефона также хорошо продумана. Можно слушать музыку, отключив телефон, что порой бывает просто необходимо — например, на борту самолета. Учитывая авторитет компании, можно смело предположить, что этот телефон найдет массу поклонников. Более простой оказалась последняя новинка — модель J300. Она обзавелась модными ныне сменными панелями, поддержкой 2D- и 3D-Java-игр, сохранив при этом доступную (по меркам компании, конечно) цену. Откровенно огорчило отсутствие новых моделей смартфонов — но ведь легкой жизни никто и не обещал. Взяв торжественное обещание у представителей компании предоставить в самое ближайшее время для тестирования P900i, я покинул этот стенд, а вместе с ним — и выставку.

За рамками данной статьи осталась масса интересных событий, происходящих вокруг. Ибо встречались тут и русалки в откровенных купальниках, и кулачные бои, и пение, и конкурс на самое большое количество сорванных поцелуев. Но это уже совсем другая история.

Виктор Дашкевич, v.dashkevich@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2005 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета