Полезные программы в Сети

Punto Switcher
сайт
Freeware

Недавно обновилась версия этой знаменитой программы для автоматического переключения раскладки клавиатуры. В ее основе лежит обновленный механизм наблюдения за языком набираемого текста, а также исправлены некоторые ошибки старых версий Punto Switcher. Авторы Punto Switcher — группа разработчиков С. Москалев, М. Морозов и А. Коуров. Возможности программы весьма разнообразны и действительно впечатляют: автоматическое переключение между раскладками клавиатуры, озвучивание нажатия любых клавиш (в базе есть много доступных звуков), автоматическое исправление набранного текста и дневник. В программе присутствует свой словарь терминов, который можно и даже нужно постоянно пополнять новыми словами — исключениями и специфическими терминами для уменьшения возможных ошибок программы (а ошибок, нужно сказать, почти не бывает). Если все же произошла ошибка, то откат при неправильном выставлении программой раскладки можно произвести, нажав клавишу Break на клавиатуре. В Punto Switcher возможно пользовательское назначение и смена горячих клавиш переключения раскладки, а в качестве обозначения раскладки языка в трее могут показываться флажки стран либо их краткие буквенные обозначения. Программа способна в автоматическом режиме обнаруживать и устранять разнообразные опечатки и выдавать при этом специфические звуковые сигналы (это очень удобно, поскольку при наборе текста обычно редко смотришь на экран монитора — как вариант можно ориентироваться по звуку). Punto Switcher занимает немного места в ОЗУ компьютера и окажется весьма полезной утилитой для людей, часто работающих с текстовой информацией (кто из нас хоть раз не забывал переключать вовремя раскладку клавиатуры, а потом почем зря ругал дядюшку Билла?:)). Одно замечание по пользованию программой: если вы постоянно набираете текст в специфической области применения с особенными сокращениями или терминами, то Punto Switcher лучше на время отключить либо внести эти особенные термины в специальный словарь программы для предотвращения возможности появления частых ошибок.

WinBoost
сайт
Shareware

Программа для тонкой настройки операционных систем семейства Windows. WinBoost позволяет производить настройку многих параметров операционной системы: увеличение скорости загрузки, удаление заставки при загрузке, изменение распределения оперативной памяти для разных приложений, ускорение/замедление оптического привода вашего компьютера, очищение диска от временных файлов при загрузке ОС, увеличение приоритета процессора для повышения производительности, гибкая настройка внешнего вида рабочего стола и папок, изменение параметров для почтовика и браузера сети Internet — Outlook Express и Internet Explorer, увеличение скорости работы в сети Internet и повышение безопасности, сокрытие дисков в Моем Компьютере, изменение возможностей доступа пользователей, изменение меню директории Пуск и множество других полезных настроек системы. Что тут сказать? Весьма полезная утилита для пользователей, регулярно занимающихся настройкой всего, чего только душа пожелает, в своей ОС. Жаль только, что программа платная (но и изменения в параметрах реестра при настройке ОС производятся всего один раз — так что, в принципе, не такая уж она и платная:))!

Eraser
сайт
Freeware

Эта программа по своим функциональным возможностям вполне способна составить здоровую конкуренцию своим платным собратьям. Она предназначена для окончательного и бесповоротного удаления файлов и папок с любого информационного носителя, а также может подчищать все содержимое свободного места на винчестере (там тоже есть файлы и папки — просто они уже невидимы для ОС после обычного удаления). Операции по очистке программа проводит в одноразовом (OnDema) и регулярном (Shedule) режимах. Для утилиты существует несколько механизмов удаления информации с носителя: стандарт DoD 5220.22-M (семикратная перезапись случайной информацией); метод П. Гудмана; стандарт ISAAC (способ псевдослучайной замены информацией). Как видим, выбор режимов работы предостаточный. Программа способна на достаточно высоком уровне производить защиту измененных или удаленных данных на ПК. Еще один аргумент в пользу ее выбора добавляет бесплатность.

Clone CD
сайт
Shareware

Программа для "клонирования" дисков. Клонирования в смысле их записи и перезаписи. Это один из многих продуктов, предназначенных для записи CD- и DVD-дисков. Помимо несложного интерфейса и стандартных для своего рода софта возможностей, Clone CD позволяет производить сохранение DVD- данных в виде образа диска с расширением ISO. Со своей прямой функцией — прожиганием дисков — программа справляется замечательно. Пользователем на лету создается образ диска и записывается на CD- или DVD-носитель. Кроме того, программа позволяет обходить стандартные методы защиты DVD- дисков, чем может порадовать многих владельцев лицензионной продукции.

OpenOffice
сайт
Freeware

Один из достойнейших конкурентов вездесущего пакета Microsoft Office. Пакет OpenOffice включает в свой состав текстовый редактор (Writer), редактор таблиц (Calc), графический редактор (Draw), редактор презентаций (Impress). Пакет разве что не имеет возможности работы с СУБД (в отличие от основного конкурента). Однако это нисколько не умаляет его возможностей. Текстовый редактор позволяет эффективно работать со всеми современными типами файлов включая и собственные форматы программы SXW и STW. Он позволяет строить таблицы и выполнять большинство функций, доступных в Word, однако не поддерживает макросы. В остальном работа редактора не вызывает нареканий. Редактор таблиц поддерживает распространенные форматы Microsoft Exell и позволяет строить таблицы, графики и диаграммы за пару кликов мышкой. Графический редактор пакета Draw позволяет создавать и редактировать простые изображения, в т.ч. и двух-, и трехмерные. Возможен выбор расположения источника освещения объекта и изменение окраски объекта в широкой гамме цветов. Недостаток — сохранение результата творчества только в свой собственный формат файла. Редактор презентаций Impress эффективно позволяет самостоятельно создавать и редактировать презентации (последние полностью совместимы с Microsoft Powerpoint и имеют расширения .pps и .ppt). В OpenOffice неплохо реализован редактор формул, присутствуют возможности настройки интерфейса программы, да и вообще есть масса полезных и уникальных функций, несвойственных продукции мелкософта. Пакт OpenOffice — свободная разработка и существует не только на платформе Windows, но и в Linux. Бесплатность продукта и его практически полная совместимость с конкурентом способна привлечь внимание массы пользователей. Попробуйте поработать с OpenOffice, и, возможно, программа вам понравится (потом за уши не оторвешь!:)).

MindSoft Utilities XP
сайт
Shareware

Еще один пакет программ, предназначенных для настройки Windows. Он включает большое количество утилит, необходимых для обслуживания компьютера среднестатистического пользователя на каждый день. В состав пакета входят: утилита для тонкой настройки ОС (Optimization Tools), программа для ускорения работы компьютера (Maintenance Tools), программа для очистки диска и настройки реестра (Cleaning & Fix Up), обеспечение защиты файлов (Security & File), остальные настройки операционной системы (Other Tools). Программа позволяет настраивать скорость подключения к Интернету, ускорять работу ОС, дефрагментировать жесткий диск компьютера и оперативную память, производить гибкую настройку интерфейса ОС, создавать несколько виртуальных рабочих столов для индивидуальной работы с несколькими приложениями, эффективно защищать папки и файлы от посторонних глаз, изменять многие параметры настроек системного реестра, производить регулярную очистку жесткого диска от ненужного хлама в виде временных и других файлов, освобождать место на дисках и т. д. Всех функций этого полезного пакета утилит не перечислить — их слишком много. Проще говоря, пакет представляет собой эдакий мультикомбайн по настройке и оптимизации операционной системы на вашем компьютере. Программа платная (около 40 дохлых енотов), но за качество и функциональность, как известно, всегда нужно платить. На этом сегодня все. Желаю всего наилучшего. Просыпайтесь от зимней спячки — лето на носу.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2005 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета