Картинки с выставки, или ЭКСПОКОММ-2005

Утро было стремительным… Такси-маршрутка-самолет-Москва… Вот и выставочный комплекс. Крупнейший в Восточной Европе телекоммуникационный форум открылся в Москве 10 мая, и ко времени появления на нем белорусских журналистов красная ленточка была уже перерезана. Поскольку этот репортаж велся практически в режиме нон-стоп, то и получился он достаточно сумбурным. Время для осмысления происшедшего еще придет, а пока давайте отправимся на небольшую экскурсию и познакомимся с наиболее интересными новинками и событиями этого грандиозного шоу… Но перед тем как пройтись по выставочным павильонам, давайте уделим некоторое внимание пресс-конференции, проводившейся в Конгресс-центре компанией Samsung. Именно благодаря ее белорусскому представительству мне и была предоставлена возможность участия в этом мероприятии.

Не часто удается вживую увидеть наяву топ-менеджеров любой из крупных корпораций. Но в данном случае с новыми моделями и концепцией развития мобильных сервисов нас решил познакомить лично старший вице-президент по продажам и маркетингу в странах Европы и СНГ подразделения мобильных коммуникаций г-н Янг Хи Хан. Информация об успехах Samsung на мобильном фронте достаточно специфична, впрочем, как и любая информация подобного рода, и представляет интерес лишь для достаточно узкого круга. Поэтому я сразу перейду к той части его доклада, в которой он познакомил присутствующих с новыми моделями мобильных устройств, выпуск которых запланирован на самое ближайшее время.

Главными экспонатами "Связь-Экспокомм-2005" стали:
SGH-D600 — компактный и стильный слайдер "все-в-одном" со встроенной 2-мегапиксельной камерой, который явился логическим продолжением сверхпопулярной модели SGH-D500. Помимо 2-мегапиксельной камеры, телефон получил поддержку карты памяти TransFlash, с которой компания дебютирует на рынке, технологии Bluetooth Printing/PictBridge, позволяющей печатать фотографии без переноса их на компьютер. Из функций, отсутствующих в D500, можно отметить еще поддержку USB, 3D-звука и ТВ-выхода (наличие последнего позволяет использовать телефон в качестве мобильного помощника при проведении презентаций. Именно эту модель использовал г-н Хан во время демонстрации новинок. Подробный обзор модели чуть позже, а пока только прогноз. Компании удалось заметно улучшить и без того популярную модель, а значит, нас ожидает новый лидер продаж. Следующей новинкой стал SGH-i300 — первый в мире смартфон с жестким диском емкостью 3 Гб и расширенным набором аудиофункций. Телефон оснащен операционной системой Windows Mobile, 3 Gb жестким диском, 1,3-мегапиксельной камерой, поддержкой MPEG4-видеозаписи и картой памяти TransFlash. Для полноты картины следует упомянуть о поддержке USB 2.0. SGH-i300 впервые предлагает функцию Plug & Play Files-to-go, которая позволяет использовать устройство как переносной жесткий диск. Эта функция позволяет с легкостью переносить файлы с компьютера на телефон и наоборот без установки дополнительных программ и драйверов. В данной модели компания впервые применила "взрослое" разрешение экрана (320х240), более свойственное КПК. TFT-дисплей поддерживает 262 тысячи цветов.

Вторым смартфоном, представленным на выставке, была модель D720. Этот телефон стал первым смартфоном компании, построенным на операционной системе Symbian. Стандартный набор коммуникационных возможностей дополнен поддержкой USB и карт расширения памяти формата MMC-micro (RS). В экспозицию выставки попал и телефон, который уже можно встретить в продаже. Модель SGH-E530 представляет собой ультрамодную "раскладушку" с 5 различными вариантами расцветки. Телефон позиционируется исключительно как женский, однако по набору функций не уступает и иному мужскому. Помимо эксклюзивного дизайна, в нем реализованы самые современные мультимедийные технологии: мегапиксельная камера со вспышкой, запись видео MPEG4, Bluetooth и MP3-плейер. Не забыты и ставшие традиционными для женских телефонов Samsung специальные функции. Обладательница SGH-E530 сможет легко переносить информацию в память телефона как через USB-порт, так и с помощью беспроводных технологий. Думаю, что с выходом этой модели на рынок компания просто обязана взять на себя функции ментора в поголовной компьютерной эмансипации. В противном случае множество функций могут оказаться просто невостребованными. Дополнительную привлекательность E530 для лучшей части нашего общества придают пять разнообразных цветовых решений корпуса. Теперь нашим любимым не придется отказываться от шикарного вечернего платья только потому, что оно не в тон мобильному телефону.

К категории новинок относится и телефон SGH-E750. Информация о нем отсутствует даже на официальном сайте www.samsung.ru. Особенностью этой модели является наличие цифрового компаса и датчика движения. Телефон поддерживает USB и BlueTooth.

Уже знакомой нам оказалась тенденция к заполнению всех ниш в области дизайна корпуса телефона. Как правило, новые модели, имеющие перспективную "начинку", выпускаются одновременно в самых разнообразных корпусах. Ярким свидетельством такого подхода стало появление на стенде серии Z. Аппаратно все телефоны серии поддерживают 2,1 GHz UMTS и GSM/GPRS (900/1800/1900 MHz), имеют TFT-дисплей с поддержкой 260 тысяч цветов и разрешение 176х220 (старшая модель Z700 — 320х24), оснащены фотокамерой. К коммуникационным возможностям серии относится поддержка Bluetooth/USB и карт расширения. Отличия между аппаратами серии в форм-факторе корпуса. В телефоне Z130 верхняя часть экрана поворачивается на 90 градусов, одновременно с этим разворачивается и изображение. Z300 представляет собой классическую раскладушку с внешним OLED-экраном, поддерживающим 65 тыс. цветов. Z500 имеет вторую камеру и представляет собой видеофон, позволяющий видеть собеседника во время разговора. Дизайн старшей модели Z700 уникален. Откидная панель телефона имеет угол свободного вращения до 90 градусов. Вся серия Z (она же 3G) имеет общий рекламный слоган трех P: Push to View, Push to Data, Push to Talk.

В линейке CDMA-телефонов компания тоже представила несколько уникальных моделей. Во-первых, это, конечно же, первый в мире телефон с 7- мегапиксельной камерой SCH-V770. Увидев объектив этого монстра, вначале даже трудно понять, что это телефон. Он напоминает скорее цифровой фотоаппарат, к которому добавлен коммуникационный модуль. Я не думаю, что эта модель пойдет в широкую серию. Это скорее концепт, своеобразная демонстрация возможностей компании. И она оказалась достаточно впечатляющей. Нам также продемонстрировали SCH-B100, SPH-B1200 и SPH-G1000. Все модели серии предназначены для просмотра спутникового телевидения и потокового вещания, обладают ТВ-выходом, поддерживают карты памяти. SPH- G1000 оснащен аппаратным 3G-ускорителем, совмещен с беспроводными сетевыми играми и поддерживает технологию Immersion Vibetonz.

В заключение пресс-конференции г-н Хан ответил на вопросы присутствующих. Он подчеркнул, что компания ставит задачу выйти на первое в место в мире по продажам мобильных аппаратов и очень серьезно к этому готовится. Компания заключила стратегическое соглашение с Microsoft, и появление смартфона i300 с поддержкой ОС Windows Mobile только первая ласточка. Не секрет, что наиболее интересные аппараты Samsung на белорусском рынке можно встретить только в "сером" варианте. М-р Хан заверил нас, что ситуация изменится в самом ближайшем будущем. На рынок Беларуси, также как и на рынки других стран СНГ, все новые модели теперь будут поступать одновременно. Так что нас ждет горячее лето.

А за окном конференц-зала играла музыка, летали шары и толпы народа перетекали из одного павильона в другой. Но об этом в следующей части репортажа.

В. Дашкевич, v.dashkevich@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2005 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета