Создание тем оформления для Siemens x55-x65

Во многих современных мобильных телефонах существует возможность изменения цветовой схемы, подстройки его "под себя". Как и в наших операционных системах (Windows), в телефонах существуют так называемые Themes (цветовые схемы), которые отвечают за визуальное оформление кнопок, цвет текста, надписей, звук при включении/выключении телефона.

Темы можно найти в Интернете, но сколько людей на планете, столько и вкусов. Поэтому, чтобы не повторяться за кем-нибудь, можно создать свою собственную тему, в которой будет использован ваш любимый фон, цвет кнопок и т.д. Тема имеет расширение .sdt и включает в себя картинки, анимацию, файл настроек и цветовой скин с расширением .scs. Для создания темы оформления, на мой взгляд, больше всего подходит программа Siemens x65 Desktop Theme Editor, т.к. имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, необходимый набор настроек и функций. Ее можно скачать здесь: сайт .

Итак, начнем. Запускаем программу — она состоит из одного запускного файла SDTE.exe. В появившемся окне программы на панели управления мы видим три основные кнопки: File, Edit, Theme. Кнопку File надо использовать, когда хотим загрузить уже созданную тему или цветовой скин. Кнопка Edit служит лишь для того, чтобы копировать и вставлять текст в ячейки, а кнопка Theme — для того, чтобы подтверждать настройки темы и сохранять ее. Под панелью управления расположены три рабочих окна: первое — General theme info (Общая информация о теме), второе — Resources (Ресурсы), третье — Color scheme (Цветовая схема). В окне об общей информации нужно вводить название темы, ее автора — ну, короче, всю информацию, которую вы считаете нужной. В ресурсах темы нужно обязательно заполнить все ячейки, то есть указать пути ко всем предложенным ресурсам темы. Например, Switch on animation отвечает за картинку, которая будет при включении телефона, PIN input animation — за анимацию при вводе PIN-кода. Создатель программы говорит, какие форматы картинок и мелодий можно использовать в теме. Вот их список:

Название Формат Размер
Switch on animation GIF/JPEG 132x176
Switch off animation GIF/JPEG 132x176
Idle background animation GIF/JPEG 132x176
Net search animation GIF/JPEG 132x176
PIN input animation GIF/JPEG 24x80
Wait animation GIF/JPEG 24x80
Screen saver GIF/JPEG 132x176
Skin Application Image JPEG 132x176
Skin Menu Idle Image JPEG 132x176
Switch on melody MIDI/WAV
Switch off melody MIDI/WAV
Preferred book tone MIDI/WAV


В ресурсах темы нужно обязательно заполнить все ячейки, то есть указать пути ко всем предложенным ресурсам темы. Однако в случае, если у вас отсутствует какой-либо ресурс, его можно заменить любым другим, подходящим по размеру, причем вместо анимированных GIF-картинок могут быть использованы статические картинки формата JPG (исключение составляют ресурсы PIN input animation и Wait animation, которые должны быть в формате GIF с разрешением 24x80). 

Указав путь к анимации или звуку, в правой части программы можно посмотреть, как будет выглядеть рисунок, или прослушать мелодию, нажав кнопку
. Когда заполните все ячейки, можно приступать к цветовому оформлению темы. Для этого переходим в Color scheme.

Здесь мы можем настраивать цвет шрифта, фона, кнопок. Например, цвет, который будет выбран в ячейке с надписью Application font, будет отвечать за цвет шрифта в будильнике, таймере, секундомере, то есть в служебных функциях, а цвет в ячейке Application background — за цвет фона шрифта. Тут можно сочетать любые цвета — лишь бы вам нравилось. Те строки, в которых есть надпись "undefined", скорее всего, не используются телефоном, и цвет, который будет выбран в них, ни на что не повлияет. И, наконец, когда все ресурсы использованы, желаемые цвета настроены, осталось нажать кнопку Theme> Validate Theme (Подтвердить тему> Build Theme (Создать тему) и указать путь для ее сохранения.

Для того, чтобы создать тему оформления для Siemens x55 (M55, S55), лучше всего использовать программу EBS Deluxe version 2.0. Существует версия 2.5, но у некоторых она не устанавливается, поэтому надежнее 2.0. Берем на сайте производителя сайт .

Для 55-й серии темы оформления намного проще и примитивнее, чем в 65-й. Тема в данном случае представляет собой файл с расширением .col, который отвечает лишь за цвет кнопок, шрифта и т.д. Программа имеет простой интерфейс, где без проблем можно настроить цвета на ваш вкус.

Сохраняем тему, указывая путь. Чтобы увидеть результат, нужно, используя любые возможные виды соединения телефона и компьютера (Bluetooth, IrDA, USB- и COM-кабели) и соответствующие программы, копировать ее в телефон в папку Themes или Schemes. И запускать уже из самого телефона.
Будут вопросы — пишите!

Iliya Makarevi4, insane@homenets.us


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2005 год в рубрике soft :: mobile

©1997-2024 Компьютерная газета