Обустраиваем смартфон на Symbian 2. Программы

В продолжение темы обустройства смартфона платформы Series 60 поговорим о конкретных приложениях, которые сделают ваш смартфон более функциональным. Сегодня наш разговор пойдет о программах для работы с документами и Интернетом, а также о различных мелких утилитах, которые здорово облегчат вам работу с вашим смартфоном.

Первым делом после установки операционной системы что ставят? Драйверы и офисный пакет. А почему смартфон должен быть лишен своего текстового редактора, электронной таблицы и мастера презентаций? Эту вопиющую несправедливость успешно исправляет QuickOffice 2.0 for Symbian. Данный проект перекочевал на смартфоны с платформы Palm, где QuickOffice уже давно стал эталоном офисного ПО. В состав этого полезного программного продукта входят неплохой текстовый редактор QuickWord, позволяющий редактировать документы в формате Microsoft Word и RTF. Поддерживается простейшее форматирование, выделение участков текста цветом, управление шрифтами. К тому же, перед редактированием QuickWord сохраняет резервную копию редактируемого документа, так что потеря важного отчета из-за случайного нажатия клавиши С практически исключена. Единственным серьезным недостатком является то, что QuickWord не отображает рисунки, содержащиеся в документах. QuickSheet представляет собой хороший табличный процессор, который корректно работает с файлами XLS, причем даже при большом их объеме проблем не возникает. Ну, а QuickPoint позволит лишний раз просмотреть важную презентацию в дороге. Пакет QuickOffice весит около 3 Мб, корректно работает с русскоязычными текстами. Если в придачу к QuickOffice докупить беспроводную клавиатуру, можно получить неплохой мобильный офис на базе вашего смартфона. Скачать QuickOffice можно с сайта www.quickoffice.org .

Если нужно просмотреть базу данных на смартфоне, то неплохим помощником может стать Mobile Database Viewer. Программа просматривает базы данных MS Access, Oracle, FoxPro, dBase и многие другие. Первая часть программы, установленная на настольном компьютере, осуществляет конвертирование в формат PDB, с которым и работает вторая ее часть, устанавливаемая на смартфон. Корректная работа с кириллицей, удобный интерфейс — вот что отличает Mobile Database Viewer от других аналогичных программ. Триал-версию программы скачиваем с сайт .

Кроме текстового редактора, вам может понадобиться обычная читалка для книг. В этом случае можно порекомендовать бесплатную программу Breader. Breader прекрасно отображает кириллицу, кроме обычных TXT-файлов, понимает собственный формат, обладающий неплохим сжатием. Breader автоматически найдет все текстовые файлы на вашем смартфоне, сам проскроллирует читаемый текст, щадя ваши пальцы. Учитывая маленький вес программы (всего 50 Кб) рекомендую к обязательной установке. Утянуть Breader можно с сайта сайт .

Убивать подвисшие приложения средствами операционной системы Symbian не слишком удобно. В этом случае лучше всего воспользоваться сторонним менеджером задач. К примеру, бесплатным TaskSpy. TaskSpy отображает все запущенные на смартфоне процессы, в том числе скрытые. Ко всему прочему TaskSpy способен "пробиться" даже через полноэкранное приложение. Вот только будьте осторожны: убийство системного процесса может привести к большим неприятностям. Скачиваем TaskSpy здесь — сайт .

Просматривать интернет-страницы с помощью смартфона довольно сложно. Маленький экран и ограниченные возможности стандартного браузера делают это занятие не слишком приятным. Opera for Symbian 60 делает просмотр интернет-страниц максимально удобным. Патентованная технология подгона страницы под экран смартфона сводит к минимуму неудобства небольшого дисплея, сюда добавляется удобная система навигации, отличная поддержка JavaScript и CSS. Традиционно для браузеров Opera имеется возможность быстрого управления загрузкой рисунков. Ко всему прочему Opera отображает и WAP-сайты. К сожалению, это чудесное приложение является платным, но владельцы смартфонов Nokia 6600 и более современных могут запросто обнаружить его среди программного обеспечения, идущего в комплекте с телефоном. Остальным же остается качать триал-версию — сайт .

А если вам захочется посмотреть заранее сохраненные интернет-странички, лучше всего подойдет популярная утилита AvantGo. Благодаря ей вы сможете удобно просматривать целые сайты, заранее сохраненные в памяти вашего смартфона. По мнению многих пользователей, AvantGo — лучший оффлайн- браузер для Symbian. Установочный файл размером 450 Кб скачиваем с сайт .

Если вам не хватает возможностей встроенного e-mail-клиента, можно раскошелиться на программу ProfiMail. Эта программа умеет работать с протоколами POP3, IMAP и SMTP. При этом поддерживаются письма в формате html, вложененные объекты, менеджер контактов, кириллические кодировки. В программу встроена продвинутая система фильтрации входящей корреспонденции, что позволит довольно эффективно отсеивать нежелательные письма. В программу также встроен вьювер картинок и zip-архиватор. Скачать демонстрационную версию или купить полную можно по адресу сайт .

Если вам часто приходится обмениваться информацией с другими устройствами по Bluetooth, то вам пригодится бесплатная программа BT Browser. Она отобразит огромное количество информации об устройствах, с которыми установлено Bluetooth-соединение. BT Browser покажет тип удаленного устройства, запущенные на нем сервисы и даже поддерживаемые языки. Отличная замена стандартному менеджеру Bluetooth весом всего в 45 Кб. Качаем BT Browser по адресу: сайт .

Занятым людям наверняка приглянется бесплатная программка SMS Assistant, которая выполняет роль своеобразного автоответчика. Задаем стандартный шаблон SMS, и в случае входящего звонка или сообщения побеспокоившему вас человеку будет отправлено соответствующее сообщение. Таким образом, вам не придется каждый раз щелкать по клавишам смартфона для того, чтобы ваши друзья узнали, что вы сейчас очень заняты и освободитесь через час. Если это необходимо, программа будет спрашивать подтверждение отправки SMS. А скачать эту полезную программу можно по адресу сайт .

В следующий раз речь пойдет о развлекательных программах для смартфонов, так что пропускать не рекомендую. А я со своей стороны постараюсь отобрать "самые-самые" интересные и красивые игры. Если у вас возникли какие-либо вопросы по описываемым программам (кроме поиска "лекарств") или вы хотите поделиться своими любимыми программами для смартфонов, обязательно напишите мне на e-mail.

Sanik, mowchana@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2005 год в рубрике soft :: mobile

©1997-2024 Компьютерная газета