Музыкальный словарь Римана

Жанр: энциклопедический словарь
Разработчик: ETS
Издатель: ETS
Дата релиза: 2004 г.
Количество дисков в оригинальной версии: 1 CD
Минимальные требования: P 2\AMD 400 МГц, 64 Мб памяти, SVGA-видеокарта


До недавних пор музыкальный словарь Римана был большим раритетот для людей, так или иначе связанных с волшебным миром классической музыки и оперы. Изданный в конце XIX века, он до сих пор является одним из самых авторитетных изданий в области музыки и пения.

Теперь, с наступлением информационной эпохи, пыльные раритеты обретают вторую жизнь. После трех лет работы над русским изданием словаря появилась вполне логичная идея издать словарь еще и на компакт-диске.

На диск перенесены все 7727 статей и 770 иллюстраций оригинала, сверены небольшие ошибки, допущенные в печатном издании, заново переписан русский раздел словаря. Вы узнаете о возникновении первых ритмов у первобытных племен и дальнейшем развитии музыки, общности и интернационализме большинства традиционных инструментов и манер исполнения, о различии между а-бэ-це-дировании и сольмизацией, секвенцией и юбиляцией.

Несмотря на достаточно скромное оформление, в энциклопедии очень много исчерпывающей информации о биографиях знаменитых композиторов и виртуозов, о возникновении музыкальных инструментов, терминов, явлений и о многом другом при том, что язык изложения не по-академически легкий и понятный. Поиск в словаре можно проводить как по латинскому, так и по русскому алфавиту. Если же будет найдено больше одной статьи, то вам продемонстрируют содержимое найденных статей по порядку.

Резюме: Энциклопедия серьезно поможет людям, чье творчество или работа связаны с музыкой сфер, всем остальным — только прибавит эрудиции.

Kreivuez


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2005 год в рубрике дискотека :: музыка

©1997-2024 Компьютерная газета