Программы сегодняшнего обзора не объединены общей тематикой. Чаще всего в обзорах рассматриваются программы, выполняющие смежные функции, работающие в одной области. Такая концепция написания помогает

Программы сегодняшнего обзора не объединены общей тематикой. Чаще всего в обзорах рассматриваются программы, выполняющие смежные функции, работающие в одной области. Такая концепция написания помогает рассмотреть проблему со всех сторон. Однако рассматриваемые сегодня программы незаслуженно обделены вниманием. Причина состоит в том, что они выполняют не получившие широкого распространения операции. В этом обзоре много интересного для себя найдут любители лотерей и электронных книг. Также вы узнаете о программе воспроизведения голоса, программе полуавтоматического нажатия кнопок и электронной программе телепередач.

LotteryWinner

Разработчик: Александр Розум
Размер: 1,1 Mb (ver 2.4)
Язык: RUS
Адрес: www.lotterywinner.nm.ru
Вы играете в лото? Или вы предпочитаете лотереям иные, более стабильные способы получения денег? Если это так, то не скачивайте эту программу, не читайте дольше ее описание и, тем более, не платите Розуму Александру за нее денег — это не для вас. Но если вы азартный человек, если при стирании защитного слоя ваш пульс учащается, а при выпадении очередного шара в телевикторине сердце замирает, то хорошо запомните это название — LotteryWinner.

Как пишет сам автор, LotteryWinner — программа, предназначенная для помощи игрокам в лотоигры. Так оно и есть. Конечно, если вы проходили мимо пункта распространения лотерейных билетов и случайно купили один, устанавливать данную программу на свой компьютер совсем не обязательно. Ведь она в основном будет полезна заядлым, матерым игрокам. Основная функция программы — хранение информации о розыгрышах и проведение аналитических расчетов с последующим предоставлением информации о вероятности выигрыша. Кстати, уже на первоначальном этапе использования просматриваются выгодные отличия по сравнению с бумажным блокнотиком. Программа умеет обновлять результаты розыгрышей через Сеть, при этом она самостоятельно заполняет очередную строку в базе данных с результатами. Более того, LotteryWinner можно настолько автоматизировать, что она будет сама предлагать оптимальные комбинации выпадения шаров, затем проверять совпадения через Сеть и уведомлять вас, соответственно, о выигрыше или невыигрыше. Зачем же вести статистику выпадения шаров? Конечно же, они абсолютно случайны. Тем не менее, используя теорию вероятности и математически грамотный подход к проблеме, программа довольно умело анализирует ваши шансы в том или ином розыгрыше и в конечном итоге советует вам.

Читая эти строки, профессиональные игроки, наверно, подумали: "Вот, как раз то, чего я так долго ждал!" Вы только подумайте, какой объем аналитической работы проделывает программа вместо вас, особенно если учесть, что настроить ее можно под любой вид розыгрыша (например, Мегалот 6 из 42, Кено 20 из 80, 7 из 49 и т.д.). Кроме всего прочего, в LotteryWinner с помощью специального модуля реализована возможность вести учет выигранных и потраченных на билеты денег. Так вы сможете проследить степень своей везучести.
Оценка программы: 7,5.

OKPress
Разработчик: Azurre Desktop
Размер: 0,15 Mb (ver 2.1)
Язык: RUS
Адрес: www.azuredesktop.com/ru
Совсем небольшая (как по размеру, так и по значимости) программка. Как видно из названия, ее служебные обязанности сводятся к чисто механической работе — нажатию кнопки ОК в диалоговых окнах. Но в целях предосторожности программа не берет на себя полностью автоматическое нажатие кнопки, просто теперь не обязательно наводить курсор на кнопку — можно просто нажать правую кнопку мыши в любом месте в пределах окна. По умолчанию в области быстрого запуска ОС есть такая кнопочка "Минимизировать все окна". Так вот, монополия ОС на это действие осталась в прошлом: OKPress также довольно неплохо справляется с этой функцией. Но и это еще не все:). Программа также умеет перезагружать и выключать компьютер. Но вот это уже за оплату, т.к. эти функции доступны в зарегистрированной версии. Регистрация для жителей СНГ стоит 50 российских рублей. Согласитесь, довольно амбициозная Моська.
Оценка программы: 3,25.

BookSeer
Разработчик: Mark Soft
Размер: 1,1 Mb (ver 3.3)
Язык: RUS
Адрес: www.msolt.chat.ru
А эта программка в основном для любителей электронного чтива. В отличие от рассмотренного в одном из недавних обзоров Bookz Reader'а, она не только умеет с удобством просматривать (и читать) текстовые документы, но и предоставляет широкие возможности по "складированию" электронных книг. BookSeer представляет собой мощный каталогизатор электронных книг, позволяет создавать собственную электронную библиотеку. Упорядоченная система хранения позволяет быстро находить необходимый текст по известным данным: автор, название, тема и т.д.

Но список достоинств программы на этом не заканчивается: по ссылкам, записанным в базе данных, может быть запущен любой файл; при помощи встроенных средств может быть прочитан текст в различных форматах: *.txt, *.doc, *.rtf, *.html и т.п.; данные могут быть прочитаны прямо из архивов без использования внешних распаковщиков. В целом довольно заманчивое предложение. Простота работы, надежная и функциональная система чтения книг и хранения информации о них.
Оценка программы: 6.

TextAloud
Разработчик: NextUp
Размер: 5,6 Mb (ver 2.04)
Язык: ENG
Адрес: www.nextup.com
Для того, чтобы общение пользователя с компьютером было как можно легче, уже придумано немало разного рода приспособлений. К примеру, возраст так полюбившегося нам манипулятора "мышь" не так уж велик. Ведь совсем недавно все команды необходимо было вводить с клавиатуры, что требовало несоизмеримо больше времени и усилий. Но с развитием технологий развивается и сфера ускоренного ввода информации. Так начались работы по распознаванию человеческого голоса с последующей интерпретацией в команды. Дело это важное и нужное, но очень уж хлопотное. Только так можно объяснить отсутствие внушительных результатов. Но разработчики, словно напоминая нам о том, что работы в этом направлению все-таки ведутся, периодически выпускают на рынок программы по распознаванию и генерации человеческого голоса. Несмотря на высокие производительные мощности современных компьютеров, эти программы еще очень далеки от идеальной работы. Поэтому не стоит ждать от представленного генератора голоса (или же имитатора речи — кому как угодно) идеальной дикторской речи.

Итак, как вы уже поняли, TextAloud является программой по воспроизведению человеческого голоса. Она читает тексты на французском, немецком, испанском и трех наречиях английского языка. Проделывается это при помощи женского или мужского голоса (другие голоса доступны для скачивания), скорость чтения регулируется, громкость и тембр голоса также можно изменять. Разработчик голосовых движков для программы явно недостаточно проработали. В некоторых буквенных сочетаниях и словах хорошо слышны голосовые неровности: скачки и затухания. К слову, разработка голосовых движков была поручена корпорации Microsoft. Но есть и очень приятная (а еще более — полезная) возможность программы — запись читаемого текста в звуковые файлы. Школьники и студенты — обладатели плейеров уже поняли к чему я клоню… Подготовка тем по иностранному языку теперь будет проходить по-другому! Интерфейс программы довольно удобен и эргономичен. А чем его еще усложнишь, если программа выполняет считанные операции? Широко настраивается опционально и с помощью шкурок. Впечатляет и подход к записи звуковых файлов: они пишутся в формате *.wav, *.mp3 и *.wma. Оценка программы: 6,25.

ListTV
Разработчик: Евгений Сверчков
Размер: 1,1 Mb (ver 3.8)
Язык: RUS
Адрес: www.citycat.ru/tv/listtv
Данная программа — это, по сути, попытка полноценно заменить газетные программы телепередач на бумажном носителе. Ведь компьютеризация затронула уже почти все мыслимые сферы жизни человека, а вот ознакомление с расписанием работы телеканалов проходит по-старинке. Но с появлением ListTV и эта проблема решается.

Принцип работы программы довольно примитивен. Для просмотра свежей телепрограммы вам необходимо самостоятельно скачать или же получить посредством почтовой рассылки со специальных сайтов файлы с информацией о телепередачах. В принципе, можно напрямую с помощью текстового редактора просматривать эти файлы, но гораздо удобнее открывать их с использованием ListTV. К слову, список сетевых источников можно найти в help-файле программы. Открыв базу данных телепередач в ListTV, вы сразу же оцените эргономику интерфейса. Способность программы классифицировать данные по различным категориям позволяет фильтровать все не интересующие вас фильмы, передачи, да и полностью каналы. Например, есть фильтр для пометки и отображения любимых передач. Просто огромен по классификации фильтр типов передач. Здесь все: от "здоровья" и "криминала", до "религии" и "садоводства". Также есть возможность классификации по времени выхода программы или фильма. Из приятных особенностей можно отметить возможность автоматической коррекции времени (что связано с разными часовыми поясами), работу с TV-тюнером и поддержку анонсов будущих программ. Оценка программы: 8,5.

Воронович Александр, lugg3r@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2005 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета