Яркие универсалы от HP: недорого, гибко, функционально

Многофункциональные устройства давно облюбовали себе место: редкий офис обходится нынче без этого, уютно притаившегося на небольшом "общедоступном" островке рабочей площади, аппарата. Пользователи по достоинству оценили плюсы устройств типа "все-в-одном": экономия пространства, времени на освоение и, что немаловажно, денег. В конце 2004-го HP анонсировала серию многофункциональных аппаратов HP LaserJet 4345mfp, обладающих отменной производительностью и функциональностью одновременно со сверхнизкой ценой. В этом месяце названные устройства начнут покорение белорусского рынка.

Пока продукты находятся на сертификации, и возможности опробовать их в деле нет (надеюсь, что "полноформатный" тест-обзор HP LaserJet 4345mfp в самом скором времени появится на страницах нашей газеты), хочу предложить вам небольшой экспресс-осмотр продуктов данной линейки. Итак, на сегодняшний день линейка HP LaserJet 4345mfp состоит из четырех устройств, выполненных на единой базе (HP LaserJet 4345mfp), но обладающих различными дополнительными возможностями: HP LaserJet 4345mfp, HP LaserJet 4345x mfp, HP LaserJet 4345xs mfp и HP LaserJet 4345xm mfp. Чем же интересны устройства этой линейки? Во-первых, очень высокой (до 43 страниц формата А4 в минуту) скоростью печати: для ценового диапазона до 3000 у.е. это выдающийся результат. Во-вторых, исключительной гибкостью: нужны возможности факса, беспроводной печати, двусторонней печати, сшивания отпечатанных материалов? Нет проблем: докупайте блоки расширения и пользуйтесь! Не нужны? Замечательно: в базовой модели они вам не навязываются, и за них не придется переплачивать. При покупке также можно выбрать, какого типа сервис и поддержка требуются вашей компании, и, опять-таки, не расходовать средства на невостребованные возможности. В-третьих, удобством управления: пусть данный параметр трудно оценить "заочно", но благодаря сенсорному экрану с традиционно интуитивным HP-интерфейсом и развернутой системой наэкранной помощи на 20 языках, уверен, эффективная эксплуатация возможностей аппарата вряд ли вызовет у пользователей какие бы то ни было затруднения. Ну и, в-четвертых, аппарат обладает очень скромными габаритами — по крайней мере, судя по ТТХ (да и визуально...).

Что же такое HP LaserJet 4345mfp (базовая модель линейки)? Это, в первую очередь, высококлассный копировальный аппарат. Будучи построен на основе технологий лазерной печати HP LaserJet, он обеспечивает высокое качество черно-белого копирования со скоростью до 43 страниц А4 в минуту (и до 32.000 копий за раз), гибкую систему масштабирования (25-400%) с возможностью удобного копирования двусторонних документов при помощи устройства ADF (Automatic Document Feeder — устройство автоматической подачи документов). Более того, в аппаратах HP LaserJet 4345x/xs/xm mfp в комплект базовой поставки включено устройство двусторонней печати, позволяющее, кроме всего прочего, и копировать двусторонние документы "как есть". В то же время HP LaserJet 4345mfp может успешно работать в качестве мощного сетевого лазерного принтера (с месячной нагрузкой до 200 тыс. страниц) — возможности сетевой печати обеспечиваются Fast Ethernet сервером HP JetDirect; при необходимости они могут быть расширены при помощи дополнительных средств организации сервера беспроводной печати стандартов 802.11b (Wi-Fi-устройства) и Bluetooth (мобильные устройства). Получаемые по сети данные принтер может печатать на бумаге любых стандартных и нестандартных размеров (76х127 — 210х297 мм) различной плотности — от прозрачных пленок до картона. Велик и спектр предлагаемых НР средств расширения возможностей управления бумагой: от дополнительных лотков подачи до специализированного "почтового ящика" на три кармана (для удобного разделения/сортировки отпечатанных материалов), укладчика со степлером, устройства двусторонней печати... Кроме выполнения ключевых функций печати и копирования, HP LaserJet 4345mfp может работать в качестве сканера, факса. Если функция сканирования доступна изначально владельцам всех моделей линейки, то для отправки/приема факсов необходимо будет установить дополнительный аналоговый факс-модуль 300 для HP LaserJet MFP (он входит в комплект HP LaserJet 4345x/xs/xm mfp). Вдобавок к "железным" компонентам программные средства HP Digital Sending 4.0 и HP AutoStore позволят более эффективно управлять электронным документооборотом.

После этих "волн позитива", возникает резонный вопрос: а нет ли здесь какого-то подвоха? Отчего же, с такой-то гибкостью, скоростью, функциональностью — и такая низкая цена? Или HP демпингует, или чего-то недоговаривает!.. Честно говоря, я обнаружил лишь одно серьезное отличие HP LaserJet 4345mfp от более дорогих схожих по функциональности моделей конкурентов: данный аппарат не умеет работать с бумагой формата А3. Если для вашей компании это несущественно, то, похоже, многофункциональники новой серии HP станут оптимальным по качеству, экономичности и сбалансированности выбором. Если существенно — имеет смысл обратить внимание на другие продукты.

Функции/Модель HP LaserJet 4345mfp HP LaserJet 4345x mfp HP LaserJet 4345xs mfp HP LaserJet 4345xm mfp

Характеристики 533 МГц процессор, 256 Мб DDR-памяти (с возможностью расширения до 512 Мб), жесткий диск на 20 Гб
Печать ч/б, 1200х1200 dpi, A4, до 43 стр/мин
Сканирование А4, 600 dpi, 30-битный цвет, 220 оттенков серого
Копирование до 43 копий/мин, 1-32.000 копий единоразово, масштабирование 25-400%, двусторонняя подача (ADF-модуль)
Приемный лоток до 500 листов А4
Подающие лотки до 600 листов А4 до 1100 листов А4
Факс опционально есть есть есть
Двусторонняя печать опционально есть есть есть
Укладчик/степлер опционально опционально есть есть
"Почтовый ящик" опционально опционально опционально есть
Подставка/стойка опционально опционально есть есть
Цена*, у.е. 2700 3450 4700 4900


* Ориентировочные цены по данным price.ru.

В заключение данного экспресс-обзора приведу сводную таблицу функциональности четырех основных моделей ряда и пообещаю в ближайшее время представить вашему вниманию полноценный тестовый материал о данных потенциально весьма популярных в своем классе (многофункциональные устройства печати для малых и средних рабочих групп) решениях НР.

Николай "Nickky" Щетько, me@nickky.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2005 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета