Как сделать жизнь легче программными средствами, или достойное пополнение программной коллекции

AntiVir 6.28 Personal Edition
Разработчик: H+BEDV Datentechnik GmbH
URL: сайт
Распространение: freeware
Тоннаж: 4,53 Мб

Актуальность проблемы вирусной безопасности растет с каждым днем. Еще 10 лет назад компьютерные паразиты не являлись особенно глобальной проблемой. Сегодня же выходить на просторы World-Wide Web без установленного антивируса — уже в некотором роде рискованный шаг. Безусловно, простая осторожность и здравый смысл могут уберечь человека от абсолютного большинства вредоносных порождений воспаленных умов. Не стоит, впрочем, забывать, что далеко не все мы наделены вышеупомянутыми чертами в той степени, как мы сами склонны считать. И, в конце концов, установка антивируса — также мера, свидетельствующая о наличии осторожности.

Кто-то может спросить, а почему, собственно, я ударился в такое глупое на первый взгляд занятие, как убеждение читателей в необходимости установки антивирусной программы. Дело в том, что мне нередко доводилось слышать от людей утверждения о том, что они вполне обходятся без оной. Люди эти в большинстве своем довольно далеки от компьютерных технологий, а потому такие проблемы, как, скажем, торможение скорости работы с Интернетом, списывают на преклонный возраст модема или ошибку "мелкомягких". Потом, когда их жесткий диск проходит-таки тестирование на наличие вирусов и обнаруживает присутствие довольно обширного ассортимента программ этого класса в количестве нескольких десятков, если не сотен, люди эти узнают, что за многими "багами" их компьютера стоят… как вы думаете, кто8-)? То-то и оно. В общем, антивирус — дело нужное, что бы там ни говорили. Однако в настоящее время далеко не все готовы выкладывать за безопасность своего "железного друга" деньги, а устанавливать устаревших "Касперских" и Dr.Web'ов с "просроченными" базами данных с пиратских дисков, которые сами нередко содержат вирусы… Вот вам типичный русский подход3-(.

Теперь немного ближе к теме. Сообщаю читательскому сообществу, что есть и другой выход из положения — установить добротный бесплатный антивирус. На вопрос, существует ли такой, могу с полной уверенностью ответить утвердительно. И имя ему — AntiVir;-). Программа эта давно известна как одна из самых надежных антивирусных разработок и распространяется в двух вариантах: платный (более мощный) AntiVir Professional и freeware'ный Personal Edition, хотя "халявность" последнего варианта тоже относительная. При установке авторы ненавязчиво так намекают, что софтина-то, вообще-то, не бесплатная, просто она, видите ли, "платит за себя". Как платит — это вопрос. Вероятно, нарабатывает клики спонсорам разработчиков за счет нашего с вами трафика или что-то в этом роде. Однако никаких ухудшений скорости работы с Сетью в связи с использованием AntiVir у меня не наблюдалось. Программный пакет включает в себя средство для проверки дисков и реалтаймовый инспектор памяти, пресекающий любые попытки запуска вредоносных приложений. Работает все вполне корректно и оперативно; немного раздражает, впрочем, принудительная необходимость конфирмации или отказа от действий, предлагаемых программой в спорных ситуациях — скажем, заражен какой-то документ, а лечить его не представляется возможным или вирус найден в архивном файле. Дизайн у AntiVir прямо-таки пионерский, но, что куда как важнее, простой и понятный. Да и вообще, пока не возникают неопределенности, софтина все стремится сделать за вас. И совершенно правильно.

Итак, что мы имеем? "Самый лучший из бесплатных и самый… гм… бесплатный из лучших". Не больше и не меньше. Рекомендую.
Оценка: 9,5/10.

NotesHolder Lite 1.31
Разработчик: A!K Research Lite
URL: сайт
Распространение: freeware
Вес: меньше 1 Мб

Человеческая забывчивость не знает предела. Твердая уверенность в том, что наверняка сделаешь что-то завтра, очень часто на следующий день исчезает, традиционно сопровождаемая восклицаниями, приводить которые здесь у меня нет никакого желания. Да и цензуру они бы все равно не прошли8-). Рано или поздно приходишь к тому, что понимаешь необходимость исправлять положение. Лекарства от забывчивости пока не изобрели (мы ведь не про склероз говорим:)), а посему обходиться приходится средствами менее универсальными. Например, небольшим блокнотом для создания любого рода заметок под названием NotesHolder.
В принципе, одними напоминаниями возможность использования NotesHolder не ограничивается. Он вполне справится и с ролью ежедневника или дневника.

Справедливости ради надо сказать, что эта программа — далеко не единственная в своем роде, просто она кажется мне наиболее привлекательной и мощной. После запуска программы в правой части экрана появляется красная полоса, наведение курсора на которую открывает собственно окно с заметками. Того же результата можно достичь, кликнув на иконку программы в системном трее. Основными достоинствами NotesHolder являются приятный и аккуратный интерфейс, непритязательность по отношению к системным ресурсам, наличие настроек, что для программы такого рода уже достижение:), возможность экспорта заметок и мультиязыковая поддержка — с программой идет почти 30 языковых комплектов, среди которых есть и русский.
…А что нам еще нужно?
Оценка: 9/10.

Advanced CD Label Maker
Разработчик: RegSoft.com Inc
URL: сайт
Распространение: shareware
Масса нетто: ок. 5 Мб

Русские люди ко всему подходят творчески. Желание самовыразиться проступает в каждом порыве и при каждом случае. Стоит ли говорить, что, если сосед попросит нашего человека записать пару MP3-альбомов на CD-R/RW, то подбор, расположение и подача контента результата в совокупности уже будут образовывать миниатюрное произведение искусства, в меру способностей творца, разумеется. А если диск вручается на праздник или при других торжественных обстоятельствах, то саморучное оформление обложки диска совершенно неизбежно. Возвращаясь к способностям творца, хотелось бы заметить, что их можно существенно расширить программным способом, тем самым улучшив впечатление от "наружности" преподносимой самоделки. Можно, к примеру, прибегнуть к использованию Advanced CD Label Maker — программы, с помощью которой стильную обложку для диска можно наклепать из, пардон за каламбур, готовых заготовок буквально за несколько минут. А если подойти к этому вопросу творчески и проявить немного собственной инициативы — то так можно и шедевр создать ненароком. В любом случае диск, оформленный должным образом, наверняка произведет лучшее впечатление, чем лейбл Smartbuy, Verbatim или TDK. Тем более, что, помимо чисто декоративных заготовок, в программе присутствуют и традиционные штампы вроде "Audio CD", "DVD Video" и т.д., что придает оформлению диска некоторую претензию на солидность8-).
Оценка: 9/10.

Искренне ваш, Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2005


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2005 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета