Active File Compare

Active File Compare
shareware
сайт
1 Mb

Одна из незаменимых программ для людей, посвятивших себя работе с текстом. Тот, кому приходилось не раз сравнивать два мало отличающихся между собой текстовых файла, меня поймут. В обычном Word'е это делать и неудобно, и тяжело (неудобно метаться между двумя окнами, а поставить их рядом тяжело). Да и толку от такого сравнивания мало: все придется делать самому. Решить подобную проблему призвана данная утилита. Она содержит два окна и позволяет сравнивать между собой два различных текстовых файла. Программа также выделяет отличающиеся строки специальными значками, а несовпадающие символы — разным цветом. Над каждым из окон присутствует свой файловый проводник. Поэтому есть возможность сравнения каталогов и папок. Но есть у Active File Compare и неприятная сторона — она не умеет открывать файлы в некоторых форматах (например, в формате RTF). Программа пригодится как в работе с текстом, так и в программировании для сравнения исходников.

Ietweak
freeware
сайт
948 Kb

Как известно, по результатам опроса самый популярный браузер сегодня — Internet Explorer (вот уж не удивил). И хотя ему есть неплохая альтернатива (совершенно бесплатная, и не одна), и хотя всем известны сотни дырок и щелей для хакеров, но такой выбор сделал народ. А с народом, как известно, не спорят. Раз так, то давайте поближе присмотримся к IE. Вам все нравится в его оформлении? Если нет, то нам на помощь придет Ietweak. С помощью данной программы можно легко изменить фон главного меню на любой выбранный рисунок в формате ВМР (в программе есть и своя коллекция, но она бедновата), поменять надпись "Microsoft Internet Explorer" на, скажем, "Браузер Кота Василия", изменить анимацию вращающегося в правом верхнем углу глобуса на моргающие глаза (в коллекции есть и другие), поменять иконку для Internet Explorer, увеличить число одновременно загружаемых с одного сервера файлов до 15. Вот такая полезная и нужная ютилитья для всяческих издевательств над изделием "Мелкософта" может пригодиться всем юзерам.

Верстка текста книжкой
freeware
сайт
120 Kb

Еще одна весьма полезная утилитка (вернее, макрос) для текстового редактора Word. Установив сие чудо программерской мысли в Word 97/2000, вы сможете без всяких проблем вести набор и распечатку текста в виде книги. Программа на лету помещает текст в две колонки, как и в обычной книге. Качаем и юзаем!

7-Zip
freeware
сайт
920 Kb

Иногда в Сети можно встретить файлы для скачивания, заархивированные программой 7-Zip и имеющие расширения 7z, BZip2, GZip, Tar, Zip. Для их распаковки советую скачать данную утилиту. После многочисленных экспериментов с разными типами файлов (WAV, BMP, EXE и других) я пришел к выводу, что этот архиватор по степени сжатия полезной информации находится где-то между распространенными в народе WinZIP и WinRAR (ближе к последнему), что уже само по себе весьма неплохо. Но есть у программы и недостаток — высокая требовательность к железу. Даже при 256 Mb оперативной памяти и процессоре AthlonХР 2000+ архиватор несколько раз основательно замедлял работу и подвисал при архивировании больших по объему файлов. Поэтому, увы, 7-Zip противопоказан всем владельцам слабых компьютеров. Но для распаковки небольших Zip-архивов программа подходит идеально. Интересен тот факт, что исходники распространяются бесплатно, т.е. архиватор 7-Zip — программа, открытая для разработчиков.

NTFS from floppy
freeware
сайт
657 Kb

У кого еще не падала Windows? Поднимите, пожалуйста, руки! Что-то я рук совсем не вижу. Значит, у всех валилась, родимая! Что делает обычный юзер после падения системы? Понятное дело, пытается спасти нужную информацию, электронные документы, а иногда и саму Windows. Ну, а если система Windows ХР или Windows 2000, то на винчестере часто стоит файловая система NTFS, а не старая добрая FAT, которая из-под DOS видна. А тут еще как назло сосед (друг) свой компьютер продал (пропил), и помочь вам некому. Вот в такой ситуации и пригодится нам программа NTFS from floppy. Она позволяет просматривать файлы и папки на жестком диске с файловой системой NTFS. Скачайте установщик и установите программу на floppy-диск, а затем перезагрузите компьютер с дискеты. Теперь вы всегда сможете просмотреть содержимое любого винчестера, будь он отформатирован под FAT или под NTFS. Кроме того, программа покажет число кластеров логических дисков и выдаст множество другой полезной информации.

Goldman


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2005 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета