Весь свет мобильного мира на 3GSM World Congress 2005


С 14 по 17 февраля в Каннах (Франция) проходил ежегодный международный конгресс 3GSM World Congress 2005, организатором которого является международная ассоциация GSM Association, объединяющая ведущих мобильных операторов и производителей средств телекоммуникации. В рамках конгресса проводилась выставка, на которой ведущие игроки мирового мобильного рынка, а также производители, делающие на нем лишь первые шаги, демонстрировали свои разработки, инновационные решения, а также услуги связи и сервисы. Так как для описания всех новинок, представленных в ходе этого грандиозного мероприятия, не хватило бы ни места, ни времени, осветим лишь участие в 3GSM World Congress 2005 компаний Sony Ericsson, Motorola, Samsung Electronics и Nokia, которые являются законодателями мод мобильного рынка и ведут отчаянную борьбу за право быть единоличным лидером в отрасли.

Sony Ericsson

Компания Sony Ericsson представила две новые модели мобильных телефонов бизнес-класса, предназначенных для работы в сетях третьего поколения (3G). Первый из них — K600 — способен работать в сетях UMTS-GSM/GPRS900/ 1800/1900 МГц с поддержкой видеотелефонии, обладает 1,3-мегапиксельной камерой с защитным покрытием объектива, большим 1,8" ЖК-дисплеем с разрешением 176x220 пикселей и глубиной цвета 18 бит. Объем встроенной памяти аппарата, которая может использоваться для хранения снимков и музыки, составляет 37 Мб. Набор предустановленного ПО включает, помимо стандартного пакета PIM-приложений, еще и составитель мелодий и мультимедийный проигрыватель (MP3/ MPEG4). Дополняют мультимедийные возможности модели предустановленные 3D-игры и встроенный приемник. Появление K600 в продаже запланировано на третий квартал 2005 года.
Второй продемонстрированный аппарат — Z800 — также способен работать в сетях UMTS-GSM/GPRS 900/1800/ 1900 МГц, используя все преимущества широкополосной связи, в т.ч. видеотелефонию и сервисы загрузки мультимедийных данных. Спектр его функциональных возможностей включает способность работы в качестве широкополосного модема для ноутбука с обеспечением доступа к Сети и почтовым сервисам, воспроизведения большого числа аудио/видеоформатов, высококачественной съемки с помощью камеры Motion Eye&trade с разрешением 1,3 мегапикселя, а также поддержки PAN-сетей и популярных сервисов обмена мгновенными сообщениями. Начало поставок модели Z800 запланировано на второй квартал 2005 года.

Motorola
На 3GSM World Congress Motorola представила свои новые решения, созданные в рамках стратегии "Безграничной мобильности". В их числе — многофункциональные мобильные телефоны и новые коммерческие технологии высокоскоростных сетей беспроводной связи. Кроме того, компания анонсировала новую стратегию дизайна продукции, в основу которой положены два ключевых силуэта моделей: округлый и тонкий, задача которых — придать продуктам уникальные персональные черты. Новый дизайн найдет отражение в большом количестве новых революционных моделей — таких, как RAZR V3, SLVR V8 и PEBL V6.
Motorola также заключила соглашение с GSM Association (GSMA), в рамках которого в течение первых 6 месяцев выпустит до 6 миллионов многофункциональных мобильных телефонов по невероятно низким ценам, не превышающим $40. Благодаря этому малообеспеченные жители многих стран, которые раньше не могли себе позволить мобильный телефон, теперь смогут его приобрести. Эта программа будет нацелена в основном на развивающиеся рынки. Платформа для создания мобильных телефонов, используемая в рамках данной программы, создана с расчетом на прочность и долгое время работы в режиме разговора. Дизайн аппаратов будет разрабатываться отдельно с учетом потребностей каждого конкретного рынка.

На выставке была продемонстрирована в действии платформа Motorola IMS (IP Multimedia Subsystem) — безграничная связь комплексных систем передачи мультимедиа и речи по протоколу IP при помощи широкого спектра устройств и систем. Были представлены видеотелефоны, а также целый ряд устройств, выполняющих функции коммутации вызовов между пакетными сетями и сетями с коммутацией каналов, многофункционального оповещения, речевой почты, комплексной системы обмена сообщениями и мобильной конференц-связи. В рамках 3GSM Конгресса Motorola представила:
E1120 — аппарат с 3-мегапиксельной камерой с 8х цифровым зумом, вспышкой до 30 luх, отдельной клавишей для закрытия объектива и двумя полифоническими динамиками. Модель поддерживает 3D-аудио, расширенное потоковое видео, чистое воспроизведение, запись видео с качеством более 25 кадр/с и просмотр на большом цветном QVGA-дисплее.
A1010 — смартфон с поддержкой функций корпоративной работы: VPN-доступ, продвинутое управление PIM, электронная почта, Интернет и Instant Messaging. Прочие особенности — сенсорный дисплей, 2-мегапиксельная камера, 48 Мб встроенной памяти, дополнительная память до 512 Мб на карте Transflash, возможности загрузки и редактирования приложений Word, Excel, PowerPoint и PDF-документов, проведение конференц-звонков или просмотр последних новостей онлайн.
E1060 — 3G-телефон с поддержкой видеосъемки, загрузки и воспроизведения видео. Отличительные особенности — специальная клавиша для выхода в Сеть и быстрого доступа к веб-ресурсам, 1,3-мегапиксельная камера, двусторонняя видеосвязь, встроенный динамик для громкой связи.
PEBL V6 — раскладной трехдиапазонный аппарат округлой и гладкой формы, имеет специальный "вспомогательный" механизм, который позволяет пользователям управлять и открывать его одной рукой. Телефон оснащен встроенной беспроводной технологией Bluetooth, имеет 5 Mб внутренней памяти и VGA-камеру.
SLVR V8 — "классический" мобильный телефон, тонкий как бритва, с весом всего 85 г, оснащенный VGA-камерой, цифровым аудиоплейером, поддержкой Bluetooth и технологии высокоскоростной передачи данных EDGE. Большой TFT-дисплей с разрешением 176x220 пикселей и поддержкой 262K цветов позволяет проматривать видео и фотографии в наилучшем виде, а также сохранять и перемещать их при помощи карты памяти Trans Flash.
V3 RAZR black — специальная редакция RAZR V3 в насыщенно-черном цвете. Черный RAZR предназначен для актеров и режиссеров — номинантов вручения Премии Оскар в этом году, причем он украсит не только тех, кто пройдет по красной ковровой дорожке, но также вскоре поступит в продажу по всему миру.

Samsung
Целой россыпью мобильных телефонов отметилась и корпорация Samsung Electronics, предпринимающая все шаги по завоеванию еще более уверенных позиций во всех сегментах рынка мобильной телефонии. Коротко о новинках.
SGH-Z500 — компактный аппарат третьего поколения, поддерживающий работу в сетях UMTS, GSM 900/1800/ 1900/2100 MГц, обладает двумя встроенными цифровыми камерами, двумя цветными ЖК-дисплеями, поддерживает видеотелефонию, воспроизведение мультимедийных данных, а также поддержкой Bluetooth-, IrDA- и PAN-соединений. Аппарат, обладающий 50 Мб встроенной памяти и слотом для карт TransFlash, поступит в продажу в июне этого года.

Модель SGH-Z300 сделана с упором на работу с музыкой исходя из поддержки форматов MP3/AAC/AAC+, наличия стереодинамика и эквалайзера. Аппарат имеет 2 цветных дисплея, 1-мегапиксельную камеру, 50 Мб встроенной памяти, слот TransFlash, 3D графический адаптер, поддерживает J2ME и WAP 2.0/XHTML. Начало его поставок также запланировано на июнь.
SGH-Z130 обладает 1-мегапиксельной вращающейся камерой со вспышкой, дисплеем с глубиной цвета 18 бит, поддерживает работу с мультимедийными данными форматов Real, MPEG, H.263, MP3, AAC и AAC+, обладает 48 Мб памяти и поддержкой Bluetooth.
SGH-E720 — трехдиапазонный аппарат, имеющий 88 Мб внутренней памяти, встроенный MP3/AAC/AAC+-плейер, мегапиксельную камеру с 4х цифровым зумом, поддержку MP3-мелодий звонков, WAP 2.0 и J2ME MIDP 2.0. В продажу аппарат поступит уже в апреле 2005 года. В мае же появится еще и версия SGH-E730 со встроенным FM-приемником.
SGH-D720 — первый трехдиапазонный аппарат от Samsung на базе платформы Symbian. Он обладает аналогичной мегапиксельной камерой, MP3/AAC/AAC+-проигрывателем, слотом для карт памяти TransFlash, дисплеем с разрешением 176x208 и поддержкой Bluetooth.
SGH-E350 — трехдиапазонный GSM-слайдер с VGA-камерой, поддерживающий функциональность Push To Talk. Обладает 1,66" ЖК-дисплеем, MP3/AAC-плейером, поддержкой XHTML и J2ME и весом всего 75 г.
SGH-E880 — наследник славы SGH-E800. По сравнению со своим предшественником аппарат получил поддержку третьего диапазона GSM/ GPRS 900/1800/1900 МГц, а также поддержку Bluetooth. Кроме того, встроенная камера теперь обладает разрешением 1,3 мегапикселя и может поворачиваться на угол до 180 градусов.

Nokia
Компания Nokia представила смартфоны Nokia 6681 и Nokia 6680, а также стильный раскладной телефон с камерой Nokia 6101.
Nokia 6680 — это смартфон, который оптимально подходит для передачи визуальной информации благодаря двум встроенным камерам, вспышке и яркому дисплею, отображающему до 262К цветов. Обширный набор функций смартфона включая органайзер, потоковое видео и браузер Internet в сочетании с такими 3G-функциями, как двусторонние видеовызовы, передача видео и постоянно доступная электронная почта, превращает Nokia 6680 в универсальный рабочий инструмент. В дополнение к функции двусторонней видеосвязи, позволяющей проводить удаленные видеоконференции, в Nokia 6680 реализована функция передачи видео — новая мультимедийная услуга, позволяющая передавать изображения с камеры или видеоклипы в ходе обычного голосового соединения.
Построенный на базе платформы смартфонов Series 60, четырехдиапазонный телефон для сетей GSM 900/1800/ 1900, EDGE и WCDMA поддерживает автоматический роуминг в более 100 странах по всему миру. Поступление Nokia 6680 в продажу ожидается в марте 2005 г., а его розничная цена составит около 500 евро.

Nokia 6681 — элегантный универсальный инструмент для повседневной работы и развлечений, оснащенный органайзером, 1,3-мегапиксельной камерой, полноценным браузером, музыкальным проигрывателем и функцией печати на базе решения Nokia XpressPrint. Являясь разновидностью оптимизированного для сетей 3G смартфона Nokia 6680, Nokia 6681 ориентирован на пользователей услуг GSM и EDGE (Enhanced Data Rate for GSM Evolution). В дополнение к многочисленным инструментам повседневной работы в смартфоне Nokia 6681 реализованы удобный web-браузер и высококачественное потоковое видео с использованием технологии EDGE, обеспечивающей передачу данных на скорости до 236,8 килобайт в секунду. Поступление в продажу смартфона Nokia 6681 ожидается в апреле 2005 г., а его розничная цена составит около 450 евро.
Nokia 6101 — компактный трехдиапазонный телефон, который будет выпускаться в двух версиях: GSM 900/1800/ 1900, ориентированной на страны Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии, и GSM 850/1800/1900, ориентированной на страны Северной и Южной Америки. Аппарат оснащен встроенной VGA-камерой, двумя яркими цветными дисплеями и поддержкой функции аудиосообщения Nokia Xpress, которая позволяет записывать и отправлять голосовые сообщения через сеть GPRS. Данная услуга дополняет реализованную в Nokia 6101 функцию Push-to-Talk, которая дает возможность связаться с другим лицом или группой лиц через сеть GPRS аналогично использованию портативной рации. Поступление в продажу Nokia 6101 ожидается во втором квартале 2005 года, его розничная цена составит около 250 евро.
Модель Sony 
Ericsson 
Z800
Motorola 
SLVR V8
Samsung SGH-Z500 Nokia 
6680
Рабочий диапазон UMTS-GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц GSM 900/1800/1900 МГц GSM 900/1800/1900 MГц, WCDMA 2100 МГц GSM 900/1800/1900 MГц, WCDMA 2100 МГц
Дисплей основной: цветной ЖК, разрешение 176x220 пикселей, поддержка 262К цветов; дополнительный: цветной ЖК, разрешение 101x80 пикселей, поддержка 65К цветов цветной ЖК, разрешение 176x220 пикселей, поддержка
262К цветов
основной: цветной ЖК, разрешение 176x220 пикселей, поддержка 262К цветов; дополнительный: цветной ЖК, разрешение 96x96 пикселей, поддержка 65К цветов цветной ЖК, разрешение
176x208 пикселей, поддержка 262К цветов
Цифровая камера разрешение 1,3 мегапикселя, 4х цифровое увеличение, съемка видео, вращающийся объектив разрешение 0,3 мегапикселя, 4х цифровое увеличение, съемка видео основная: разрешение 1,3 мегапикселя, 4х цифровое увеличение, съемка видео; дополни-
тельная: разрешение 0,3 мегапикселя
основная: разрешение 1,3 мегапикселя, 6х цифровое увеличение, съемка видео; дополни-
тельная: разрешение 0,3 мегапикселя
Мультимедиа проигры-
ватель файлов формата MP3/AAC/MPEG4, FM-приемник, составитель мелодий/MIDI (MusicDJ), полифонические мелодии
проигры-
ватель файлов формата MP3/MPEG4, диктофон, полифонические мелодии
проигрыва-
тель 
файлов формата Real/MPEG/H.263/
MP3/AAC/AAC+, полифонические мелодии
проигры-
ватель файлов формата 3GP, MP4, MPEG-4, H.263, AMR, RealMedia (Real Video и Real Audio), MP3 и AAC, полифонические мелодии
Короткие сообщения SMS, MMS, ЕMS SMS, MMS SMS, MMS, EMS SMS, MMS
Графика поддержка Java (MIDP 2.0) поддержка Java (MIDP 2.0) поддержка Java (MIDP 2.0) поддержка Java MIDP 2.0, CLDC 1.1
Интернет и передача данных cHTML-
браузер, модем, WTLS, WAP 2.0, Bluetooth, IrDA,USB, GPRS, Sync ML, UMTS, E-mail
XHTML-
браузер, EDGE, GPRS Class 10, Bluetooth Class 2, WAP 2.0, IM Wireless Village E-mail (POP3, SMTP)
XHTML-
браузер, 
GPRS Class 12, Bluetooth, WAP 2.0, Instant Messaging, E-mail (POP3, SMTP)
XHTML/HTML-
браузер, EGPRS, class B, multislot class 10, Bluetooth 1.2, USB 2.0, WAP 2.0, Instant Messaging, E-mail
Время работы в режиме разговора: до 2,5/10 часа для UMTS/GSM; в режиме ожидания: до 220/240 часов для UMTS/GSM; в режиме видеозвонка: 1,5 часа для UMTS в режиме разговора: до 4 часов; в режиме ожидания: до 310 часов в режиме разговора: до 3 часов; в режиме ожидания: до 180 часов в режиме разговора: 2,2-3,3/3-6 часа для UMTS/GSM; в режиме ожидания: от 144 до 660 часов
Конструкция габариты: 102x49x23,6 мм; вес: 128 г габариты: 113,5x49x11,5 мм; вес: 85 г габариты: 89,5x48x25,5 мм; вес: 110 г габариты: 108,4x55,2x20,5 мм; вес: 133 г
Дополнительно поддержка карт флэш-памяти формата Memory Stick Duo емкостью до 1 Гб (в комплекте поставки 64 Мб карта) 5 Мб встроенной памяти, поддержка технологии связи Push To Talk, карт флэш-памяти Transflash емкостью до 256 Мб 50 Мб 
встроенной памяти, 
поддержка карт 
флэш-памяти Transflash
10 Мб встроенной памяти, поддержка карт флэш-памяти MultiMediaCard, технология Push to Talk


По материалам 3GSM World Congress 2005, Sony Ericsson, Motorola, Samsung Electronics, Nokia, infoSync

Подготовил Дмитрий Саевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2005 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета