Обзор КПК HP iPAQ hx4700

Думаю, никто не станет спорить с тем, что самой ожидаемой из новой линейки наладонников НР iPAQ была модель hx4700. Во-первых, это первый КПК с VGA-дисплеем от Hewlet-Packard. Во-вторых, это первый КПК, использующий новый процессор Intel XScale PXA270 с частотой 624 МГц. И, наконец, в-третьих, это первый наладонник, предлагающий тачпад вместо привычных элементов управления. Количество "вкусностей", безусловно, впечатляет. Но нас в первую очередь интересует вопрос: достаточно ли будет 624 МГц для обеспечения приемлемого быстродействия в VGA-режиме? iPAQ hx4700 — это уже не первый КПК с VGA-экраном на нашем рынке. До него были Toshiba e800 и ASUS Mypal A730, производительность которых, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Забегая вперед, скажем, что впечатления от работы с hx4700 по большей части положительные. Заинтересовавшиеся могут бежать за покупкой. Смеем вас заверить, разочарованы вы не будете. Любители подробностей читают дальше.

HP iPAQ hx4700 в цифрах

Для наглядности основные характеристики аппарата сведены в таблицу.
Технические данные
Операционная система: Windows Mobile 2003 Second Edition
Процессор Intel XScale PXA270, 624 MHz
Память ОЗУ 64 Mb, ПЗУ 128 Mb (в общей сложности пользователю доступно 135 Mb)
Габариты 131x77x15 mm
Вес 187 g
Слоты расширения SD/MMC (поддерживается SDIO), Compact Flash
Экран
Разрешение, глубина цвета 480x640 точек, 65536 цветов
Диагональ 4.0''
Аккумулятор
Тип Литий-ионный
Емкость 1800 mAh
Возможность подзарядки через USB есть
Беспроводные интерфейсы
ИК-порт есть
Bluetooth есть
Wi-Fi есть, 802.11b

Комплект поставки
Поставляется модель hx4700 в не очень богатой для устройства топ-класса комплектации. Более того, комплект поставки нашего сегодняшнего гостя заметно беднее, чем у HP iPAQ rx3715, который, по сути, является КПЛ миддл-класса. Судите сами:
· КПК HP iPAQ hx4700.
· Крэддл.
· Аккумулятор.
· Зарядное устройство.
· Диск с ПО.
· Документация.

Крэддл для модели hx4700 ничем не отличается от своего аналога у rx3715. Единственное отличие — размеры рамы, удерживающей устройство в положении стоя. Они стали больше за счет больших габаритов самого аппарата. В остальном же — та же разборная конструкция, отсутствие отсека для второй батареи и гнезда для стилуса… Аккумулятор, поставляемый в комплекте с аппаратом, имеет большую емкость по сравнению со всеми существующими сегодня КПК — 1800 мАч. Как и в случае с "мобильным медиакомпаньоном" iPAQ rx3715, опционально доступен аккумулятор повышенной емкости (2800 мАч), вот только производитель за него просит больше 100 евро. Способ крепления батареи будет несколько непривычен для человека, знакомого с серией iPAQ. Сначала аккумулятор крепится к крышке аккумуляторного отсека, и только потом эта конструкция опускается в специальное углубление и крепится на две защелки. В результате получается очень надежная конструкция безо всяких люфтов и поскрипываний. Качество сборки аппарата в целом как всегда… впрочем, подождите, к этому мы еще вернемся. Чехла в комплекте с hx4700 нет. Производитель, видимо, посчитал, что для выполнения всех защитных функций будет достаточно прозрачной пластиковой крышки, прикрывающей экран. Смеем вас заверить: недостаточно. Поэтому отсутствие чехла (хотя бы аналогичного тому, который поставлялся в комплекте с HP iPAQ rx3715) придется записать в графу "минусы". А о вышеупомянутой крышке мы расскажем подробнее чуть ниже.

Внешний вид/дизайн
HP iPAQ hx4700 — аппарат бизнес-класса, а посему и выглядит соответственно: строго и солидно. Обтекаемые контуры наладонников серии h19xx ушли в прошлое. Теперь у НР новый стиль, который, к слову, нам очень приглянулся. Все мы уже давно успели привыкнуть к тому, что корпуса современных КПК делаются из пластика. Это простой в обработке, довольно прочный, а главное — дешевый материал. Однако корпус hx4700 выполнен не из пластика, а из магниевого сплава. Что это дает, догадаться несложно: повышенную прочность и ударостойкость. Но, разумеется, эти параметры мы не тестировали;). Однако есть у этой медали и обратная сторона — вес. Новый КПК от НР получился очень увесистым: его масса составляет 187 г. Это аж на 39 г больше, чем rx3715, который тоже показался нам довольно тяжелым. Увеличились и габаритные размеры устройства. Конструкторы НР, как всегда в случаях с моделями высшей ценовой категории, не стремились сделать свое детище максимально компактным. Здесь мы получили размеры 131x77x15 мм. Для сравнения взгляните на габариты модели rz1710: 114х70х13,4 мм. На торцевых гранях наладонника сделаны пластмассовые вставки. По всей видимости, это необходимо для нормального функционирования беспроводных интерфейсов. Качество сборки традиционно высокое. Никаких люфтов, все детали прилегают друг к другу очень плотно. Швы аккуратные. Впрочем, обращать на это внимание в случае с наладонником от НР уже неактуально. Теперь подробно рассмотрим аппарат со всех сторон.

На лицевой стороне наладонника располагается экран, тачпад, отверстие микрофона, динамик, а также тройка светодиодных индикаторов. Экран — одна из главных достопримечательностей данной модели. Это большая (целых 4") трансрефлективная матрица с разрешением 480х640 точек. На наш взгляд, дисплей hx4700 — лучший на сегодняшний день. Он порадует вас отличной яркостью, большой контрастностью и совершенно неразличимым зерном. К сожалению, газетное качество печати не позволяет нам продемонстрировать вам одну и ту же фотографию, просматриваемую на VGA- и QVGA-экранах. Поверьте на слово, качество картинки здесь не хуже, чем на мониторе вашего настольного ПК. Изображение отлично видно даже при прямом солнечном освещении, однако при этом становится трудно различать цвета. Регулировка яркости осуществляется в 54 шага. Вся шкала вдобавок разделена на 6 отрезков. Если вам не нужно выставлять уровень подсветки, скажем, на 17 или 59 процентов, то можете просто использовать одну из шести отметок, уровень яркости для которых составляет соответственно 15, 30, 45, 70, 90 и 100 процентов. Кстати, hx4700, как и его предшественники h4550 и h5550, имеет встроенный датчик освещенности и умеет автоматически выставлять автоматический уровень яркости. Работает эта система на удивление хорошо. Никаких серьезных ошибок за все время пребывания hx4700 в наших руках не случалось. Следующая примечательная особенность модели iPAQ hx4700 — тачпад. Да-да, такой же, как в ноутбуке. Что можно сказать по данному поводу? Тачпад — явление для КПК новое. А посему пользоваться им поначалу будет непривычно. Но уже примерно через час использования можно привыкнуть. Тачпад имеет два режима работы. В первом режиме он выполняет функции навигационного джойстика, а во втором вы управляете курсором, появляющимся на экране; обладателям ноутбуков это знакомо. Софт-клавиши также видоизменились. На смену обычным кнопочкам пришли сенсорные участки — здесь тоже потребуется некоторое время для привыкания.

В целом можно сказать, что управлять аппаратом удобно. Конечно, это не касается динамичных игр вроде Flux Challenge, Spawn или Pocket Quake — тачпад уступает уровню эргономики КПК с механическими элементами управления. Помимо прочего, на передней стороне наладонника располагаются индикаторы зарядки/Bluetooth/Wi-Fi, динамик и микрофон. Качество звука в здешнем динамике ощутимо лучше, чем у всех нижестоящих моделей новой линейки HP iPAQ. Да, кстати, в самом начале обзора мы упоминали о пластиковой крышечке, прикрывающей экран. Что можно сказать по этому поводу? Свою защитную функцию она, конечно же, выполняет. Прикрытый ею экран не рискует быть раздавленным при ношении в заднем кармане джинсов/брюк. Крышечка крепится на резиновой ножке к правой торцевой грани устройства и "пристегивается" к металлическому корпусу маленьким магнитом. Здесь нам удалось обнаружить целых два недостатка. Во-первых, крышечка выполнена из серого прозрачного пластика, в результате чего прикрытый экран выглядит не таким ярким, как открытый. И во-вторых — на крышке очень хорошо видны отпечатки пальцев. И если не протирать ее каждый день, то чтение текстов станет затруднительным. Впрочем, при желании эту крышечку можно снять.

Задняя сторона никаких элементов не содержит, если, конечно, не считать крышки аккумулятора. О способе крепления батареи мы уже рассказали. Поэтому не будем здесь задерживаться. На правом торце, помимо крепления пластиковой крышечки, располагается кнопка включения звукозаписи. Колеса прокрутки, как всегда, нет — это отличительная особенность серии iPAQ. Но вот назвать это недостатком не поворачивается язык. Желающие могут "забиндить" функцию page down на кнопку диктофона — читать тесты станет удобнее. Левая боковая грань абсолютно "голая". Возможностью вынесения сюда клавиш регулятора громкости или еще чего-нибудь производитель по-прежнему пренебрегает. На нижнем торце расположилось окошко ИК-порта, разъем для подключения USB-кабеля/крэддла, отверстие soft reset'a, а также две передвижки: блокировки и снятия аккумулятора. Как вы знаете, у всех моделей наладонников НР ИК-порт располагался на верхнем торце. Что заставило конструкторов поместить его сюда, непонятно. Хотя есть предположение, что виной этому наличие слота Compact Flash. Верхний торец представлен 3,5 мм разъемом для наушников, пеналом для стилуса, двумя слотами расширения (SD/MMC и CF) и кнопкой включения/выключения. Не очень удобным показалось нам расположение разъема наушников и пенала для стилуса. Друг от друга их отделяет всего пара миллиметров, и иногда вместо того, чтобы попасть стилусом в его законное место, вы будете попадать в соседний разъем. Разумеется, ни к каким неприятным последствиям это не приведет, но будет раздражать. Еще одно сомнительное изменение в конструкции — уменьшенные размеры кнопки On/Off. К тому же, она не выступает над поверхностью корпуса, поэтому с первого раза нажать ее человеку, на обладающему женскими ногтями, будет сложновато. С другой стороны, такой подход практически исключает случайные нажатия и непреднамеренное включение/выключение аппарата.

Внутренности
Как мы уже упоминали, данная модель базируется на новом процессоре Intel XScale PXA270 с частотой 624 МГц. Как показали Toshiba e800 и ASUS Mypal A730, ни 400, ни даже 520 МГц недостаточно для обеспечения нормального быстродействия устройства в VGA-режиме. Насколько быстрым оказался процессор hx4700, мы расскажем чуть ниже. Объем ОЗУ модели hx4700 составляет 64 Мб, ПЗУ — 128 Мб. Суммарный объем доступной пользователю памяти составляет 135 Мб. Честно говоря, для аппарата топ-класса этого мало. У пользователя, отдавшего более 600 у.е. за наладонник, может возникнуть закономерный вопрос: "За что плачено?" Вспомним нашего недавнего гостя и любимца iPAQ rx3715, предлагавшего пользователю 152 Мб свободной памяти. И это при том, что rx3715 классом ниже модели hx4700. Впрочем, человек, купивший эту машинку, наверняка найдет деньги и на карту памяти. Кстати, о флэшках. iPAQ поддерживает сразу два формата флэш-карт: привычный Secure Digital (SD) и Compact Flash (CF). Так что теперь у пользователя есть возможность одновременного использования карты памяти и GPS-приемника или камеры.

Аккумулятор hx4700 имеет емкость 1800 мАч. КПК с аккумулятором большей емкости мы на своем веку не встречали. Впрочем, обойтись батареей меньшей емкости hx4700 было бы очень трудно: процессор, экран, беспроводные интерфейсы — вот на что расходуется большая часть заряда. При всем при этом наладонник демонстрирует весьма и весьма неплохие показатели времени автономной работы. До рекорда, установленного моделью iPAQ rx3715, правда, ему далековато, но тем не менее. Итак, в режиме МР3-плейера с выключенным экраном hx4700 проработал 15 часов 28 минут. У rx3715, напомним, этот показатель составлял 16 часов 42 минуты. При чтении текста при средней яркости подсветки аппарат продержался почти 10 часов, а в режиме воспроизведения видео (также при средней яркости подсветки) время автономной работы составило 4 часа 22 минуты. Что ж, это хоть и не рекордные, но, тем не менее, весьма неплохие результаты. Помимо прочих "вкусностей", HP iPAQ hx4700 оснащен графическим ускорителем ATI Imageon 3220. И хотя приложений, способных использовать его возможности на всю катушку, пока нет, этот шаг НР нам вполне понятен — это заявка на будущее, поскольку данная модель КПК будет производиться еще долго. В очередной раз рассказывать о работе беспроводных интерфейсов Bluetooth и Wi-Fi мы не будем. Скажем только, что тестирование, которому они подвергались, в точности повторяет оное в случае с моделью iPAQ rx3715. Результаты, как всегда, хороши. Серьезных нареканий относительно работы Bluetooth/Wi-Fi не возникает. А посему не будем задерживаться и перейдем к рассмотрению программных средств аппарата.

Софт-начинка
В роли операционной системы здесь выступает Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition. Об апплетах, входящих в состав данной ОС, мы вам уже рассказывали. О программах iPAQ Backup, HP Image Zone, iTask и DockWare — тоже. Здесь мы расскажем лишь о новых утилитах, предустановленных на hx4700.
Pocket Informant — это альтернатива стандартному органайзеру. Эта утилита пользуется высокой популярностью, так что ее предустановка на hx4700 вполне оправдана. От стандартного органайзера ее отличает высокая функциональность и удобный интерфейс.
BT Phone Manager — утилита для работы с мобильными телефонами по Bluetooth. Ничего особенного, в принципе, она собой не представляет. Поддерживается множество популярных моделей телефонов, в число которых попал и любимец автора материала Sony Ericsson T68i.
ClearVue PDF — программа для просмотра документов в формате PDF. Ее PC-аналогом является Adobe Acrobat reader.
ClearVue Presentation — аналогичная программа для создания и просмотра презентаций.
NavPoint — утилита для активации ноутбучного режима работы тачпада. Чуть выше мы вам об этом рассказывали.

Тестирование
Как всегда, для тестирования производительности мы использовали тестовый пакет Spb Benchmark. О его достоинствах мы не раз упоминали. Сегодня расскажем еще и о недостатках. Как выяснилось, данный бенчмарк некорректно рассчитывает индекс графической системы у наладонников с VGA-дисплеем. К тому же, он игнорирует возможности графического ускорителя ATI Imageon 3220. Посему результаты некоторых тестов мы учитывать не будем. Для сравнения приведены результаты двух моделей-конкурентов: ASUS Mypal A730 и Fujitsu Siemens Pocket LOOX 720.
Spb Benchmark HP iPAQ hx4700 (624 MHz) ASUS Mypal A730 (520 MHz) Fujitsu Siemens Pocket LOOX 720 (520 MHz)
Spb Benchmark Index 1624 1008 1163
CPU Index 2377 1975 2161
File System Index 1469 1159 1253
Graphics Index 893 354 347
Platform Index 1298 1074 1214
Write 1 Mb file (Kb/sec) 1859 1507 1577
Read 1 Mb file (Mb/sec) 33 26.2 29.4
Copy 1 Mb file (Kb/sec) 1826 1474 1575
Write 10 Kb x 100 files (Kb/sec) 1200 903 1019
Read 10 Kb x 100 files (Mb/sec) 11.7 8.8 10.2
Copy 10 Kb x 100 files (Kb/sec) 987 700 85.7
Directory list of 2000 files (thousands of files/sec) 26.2 21.5 21.5
Internal database read (records/sec) 1979 1621 1737
Graphics test: DDB BitBlt (frames/sec) 9091 105 6.46
Graphics test: DIB BitBlt (frames/sec) 6.45 5.38 5.41
Graphics test: GAPI BitBlt (frames/sec) 123 38.9 120
Pocket Word document open (Kb/sec) 39.2 69.9 103
Pocket IE HTML load (Kb/sec) 8.51 7.47 7.69
Pocket IE JPEG load (Kb/sec) 0.059 205 242
File Explorer large folder list (files/sec) 652 563 584
Compress 1 Mb file using ZIP (Kb/sec) 317 253 289
Decompress 1024x768 JPEG file (Kb/sec) 916 755 775
Arkaball frames per second (frames/sec) 97.7 35.3 89.5
CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/sec) 0.116 0.099 0.099
CPU test: Whetstones MOPS (Mop/sec) 86.6 71.8 72.1
CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/sec) 7.81 6.47 6.51
Memory test: copy 1 Mb using memcpy (Mop/sec) 111 95.1 109


Итак, что мы видим? А видим мы то, что iPAQ hx4700 превосходит своих конкурентов по всем параметрам, будь то скорость работы с памятью или процессорные тесты. Повторим еще раз: на результаты графических тестов обращать внимание не следует, так как они неправдивы. Таким образом, можно сделать вывод, что hx4700 — самый производительный VGA-наладонник на сегодняшний день. И пусть результаты тестов по работе с графикой мы сегодня не узнали, можно предположить, что и по этой части проблем у hx4700 не возникнет: в его активе, как мы уже упоминали, числится графический ускоритель ATI Imageon 3220.

Выводы
Вывод напрашивается сам по себе: HP iPAQ hx4700 — это лучший на сегодняшний день КПК c VGA-экраном. Он уверенно обходит по производительности всех своих сегодняшних конкурентов. Располагает самым качественным и самым большим на сегодняшний день экраном. Обеспечивает довольно продолжительное время автономной работы. Прост в использовании и надежен. Конечно, есть и недостатки (не всегда удобный тачпад и недостаточно большой объем ОЗУ), но они просто меркнут на фоне общих достоинств этого аппарата. Для полноты картины не хватает сравнения с новой моделью DELL Axim X50v. Однако в самом скором времени мы надеемся протестировать и ее, и тогда полностью станет известно положение в топ-классе КПК.

На момент написания материала розничная цена hx4700 составляет 590 у.е. Скажем прямо, для аппарата такого уровня это не много.

КПК HP iPAQ hx4700 предоставлен для обзора интернет-магазином www.chip.shop.by

Зайковский Виктор, rolly@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2005 год в рубрике mobile :: кпк

©1997-2024 Компьютерная газета