Advanced Battlegrounds: The Future of Combat (Chrome Gold)

Жанр: FPS
Разработчик: Techland
Издатель: DreamCatcher Inter-active
Дата релиза: 7\01\05
Количество дисков в оригинальной версии: 2
Похожие игры: Chrome, Halo, Jedi Knight 2: Jedi Outcast, IGI 2: Covert Strike, Project I.G.I
Минимальные требования: PIII\ AMD Duron 800 МГц, 256 Мб памяти, 3D-ускоритель с 32 Мб памяти
Рекомендуемые системные требования: Pentium 4/Athlon XP 1,5 ГГц, 512 Мб памяти, 3D-ускоритель с 64 Мб памяти
Multiplayer: (32) LAN, Internet


Когда-то первой версии Chrome прочили славу конкурента Far Cry. Потом, немного подумав, обозвали его предшественником S.T.A.L.K.E.R'a. Прошло еще немного времени, и Chrome занял свое место где-то между I.G.I.\I.G.I. 2 и Jedi Knight 2: Jedi Outcast. В принципе, разработчики могли бы приступать к работе над новым проектом. Но, видно, успехи мультиплейерных игр не дают спокойно спать польским программистам и их начальству.

Тот самый наемник Болт Логан, его приключения на 16 уровнях (реально 13, но еще есть подуровни), продолжающий делать успехи на поприще диверсанта на заказ.
Сюжет тот же: Логана подставили, спасаемся чудом, пытаемся выжить в мире, где похищение высоких технологий и диверсии на предприятиях конкурентов — обыденное дело. Попутно выясняем отношения с новыми и старыми напарниками, имеем два-три варианта прохождения каждого уровня (отстрел из снайперской винтовки, лихое рубилово с применением военной техники и т.д.).
В конце — три варианта завершения сюжета, выбрать можно любой. Осталась долгая загрузка карт, нам по-прежнему подмигивает засеченными объектами датчик движения, а одновременно под рукой можно держать не более двух-трех видов оружия. Графика, уже два года назад вызывавшая нарекания по поводу слабеньких текстур сражающихся и техники, осталась такой же мрачноватой и грязно-размазанной.

Теперь о хорошем. Мультиплейер наконец-то выглядит настоящим и хвастается пятью режимами игры (Assault, Capture the Flag, Deathmatch, Team Deathmatch, Team Domination). Изначально игрокам (до 32 участников) предлагается опробовать 20 видов оружия и боевую технику на 8 сетевых картах. Остальное — качаем из Internet. Ощущения от мультиплейера странные — как будто это уже где-то видел в более профессиональном исполнении. Точно: UT'2004. Поляки по-прежнему делают очень похоже, но хуже по качеству. Да, еще можно ваять игру на свой вкус и по своему разумению: теперь нам доступен мощный редактор. А там создавайте или меняйте из исходного материала все, что душа пожелает. Например, пяток-другой карт для сетевых баталий.
Купить два диска для игры в неплохой мультиплейер (уступающий той же UT'2004) с уже пройденной два года назад кампанией и запоздавшим редактором уровней — это не наш метод. Впрочем, если вы не успели наиграться в Chrome и везде пытаетесь найти нормальную рабочую версию, то Chrome Gold, несомненно, вам подойдет.

Оценка: 6. Старенькая графика на поверхности и в помещениях, отсутствуют серьезные изменения, старая кампания и поднадоевшее оружие — для 2005 года, можно было бы, кроме неплохого мультиплейера и редактора уровней, сделать немного больше.

Диск предоставлен интернет-магазином "МедиаКрафт", www.mediacraft.shop.by

Kreivuez


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: FPS

©1997-2024 Компьютерная газета