American Chopper

Жанр: Arcade/Racing
Разработчик: Creat Studio
Издатель: Activision Value Publishing
Дата релиза: 28\12\04
Количество дисков в оригинальной версии: 4
Похожие игры: GTA: Vice City, Daytona USA, Full Throttle
Платформа: PC\PS2
Минимальные требования: PIII 1 ГГц, 128 Мб памяти, 3D-ускоритель с 32 Мб памяти
Рекомендуемые требования: Pentium 4/Athlon XP 1,8 ГГц, 512 Мб памяти 3D-ускоритель с 64 Мб памяти


Тевтулус, Пол и Пол-младший — это знаменитая команда почетных байкеров, а по совместительству — механиков с внушительным опытом и стажем работы над различными моделями мотоциклов. Шоу American Chopper на Discovery, в котором снимаются эти заслуженные ветераны песчаных и асфальтовых хайвеев, находится в пятерке самых популярных передач этого канала. Но одно дело наблюдать, как собирается будущий шедевр, и слушать разные байки из жизни байкеров (упс, сорри за каламбур), и совсем другое — погрузиться в мир жженых покрышек, бесконечной дороги и приключений. Именно в такой мир попадает молодой, но очень перспективный байкер (игрок, естественно), поддержать которого согласилась знаменитая мотоконюшня American Chopper.

Карьера и репутация байкеру нужны не меньше, чем адвокату. 10 глав с кучей заданий внутри плюс бонусные миссии — на 50-60 часов игры хватает. Понятно, что за неделю стать крутым на экране монитора гораздо легче, чем в жизни. Но сможете ли вы постоянно уходить от полиции, которая будет гнаться за вами каждый раз, как только вы превысите планку скорости в 60 миль\час (96 км\ч)? А доставить уникальный чоппер без единой царапины из одного гаража в другой, отбиваясь от разъяренных конкурентов? Сыграть в байкерский покер не желаете? Да-да, по одной карте на каждом чек-поинте: у кого первая выигрышная комбинация на финише (пара, стрит или флэш-рояль) — тот и выиграл. Еще придется доказывать свою крутость и защитить честь своего гаража, а для этого — гонять вам по трассам игры не перегонять. Думаете, это легко? Как бы не так. На трассе приготовьтесь к встрече с плотным трафиком дорожного движения, пьяными и просто хамоватыми водителями, для которых байкер занимает место в жизни где-то в районе плинтуса. Зазеваетесь на секунду — перелетите уникальный чоппер и отправитесь в большинстве случаев в начало миссии, так как ваши конкуренты давно уедут вперед, а ваш железный друг будет серьезно поврежден.
Каждый чоппер в игре уникален, вы покатаетесь на всех машинах, собранных в мастерской American Chopper к концу 2004 года. А среди них — опоясанный колючей проволокой P.O.W., собранный в знак уважения Тевтулуса к солдатам американской армии, попавшим в плен или пропавшим без вести во Вьетнаме; Jet Bike — самый быстрый из собранных чопперов; самые стильные на сегодняшний день — "Черная Вдова" (Black Widow Bike) и Tool Kit (собран из инструментов механика). Это только половина из доступных моделей, а игрок к концу игры должен собрать два своих уникальных байка, а для этого придется очень и очень потрудиться.

Бензин и инструменты
Гонять с безумной скоростью нашему новоиспеченному байкеру предстоит в трехмерных декорациях небольшого городка Рокеттаун. Именно здесь пройдет большая часть игры, и именно эти дороги будут вам сниться спустя несколько дней. А три камеры (за спиной, съемка с вертолета и камера над вилкой чоппера), между которыми можно переключаться, всегда будут следить за всем происходящим с нашим героем. Кроме того, самые эффектные моменты гонок вам всегда наглядно продемонстрируют еще раз, а успешно пройденные миссии станут доступны в соответствующем режиме игры. Главными ресурсами для вас будут количество заправленного бензина и состояние вашего чоппера, а он не должен развалиться до конца миссии. Восполнить и то, и другое можно, если вовремя найти канистру бензина или ящик с инструментами. Еще у каждого байкера в этой игре всегда с собой GPRS-карта родного городка с заботливыми цветными маркерами следующей контрольной точки. В гонках добавится индикатор положения относительно остальных участников. У некоторых игроков вызовут недоумение очки стиля, начисляемые за вождение без падений, подрезания, уходы от полицейского преследования, максимально развитую скорость, сбивание противников и напуганных местных жителей. Правда, при очень неосторожной езде всех заработанных очков можно запросто лишиться. Одно столкновение (-50), падение с чоппера (-200), арест полицией (-500) могут попросту обнулить ваш счет. После каждой миссии очки суммируются, и на них можно открыть последнюю бонусную миссию в каждой главе. Кроме того, фотографии команды American Chopper и концепт-арт-игры доступны с самого начала, но удовольствие от их созерцания наступает лишь после проведенных за рулем чоппера десяти-пятнадцати часов. Еще одна небольшая, но существенная деталь: в опциях игры можно поменять коробку передач с автоматической на ручную.

Солнце, ветер и чоппер
Смены дня и ночи игроки не увидят: миссии бывают дневные, ночные и вечерние (отличаются от ночных только более светлой гаммой). Солнце в зените и фары встречных автомобилей могут неожиданно для зазевавшегося байкера ослепить, текстуры прохожих и окружающего бэкграунда неплохи, мелкие предметы разрушаемы.
Поразило еще несколько моментов игры. Первый — это уже вышеописанные пьяные водители, второй — поведение жителей, шарахающихся от байкера, и пассажиров на заднем сиденье чоппера, которых хлебом не корми дай показать вытянутый средний палец обругавшему вас автолюбителю.
Серьезный минус графики — снятые на движке игры видеоролики, уступающие по качеству обычному уровню игры и небольшие глюки с отображением наклонных поверхностей, с которых иногда пропадают дома и заборы, а игрок несколько секунд видит только черные полосы.

Rock You!
Наивно было бы ожидать услышать из колонок что-нибудь другое, кроме старого доброго рока.
Оглушительные рок-композиции от давно уважаемых команд и новые обработки старых хитов будут реветь над вашим монитором не хуже мотора вашего чоппера.
Визг тормозов, угрожающее рокотание прогреваемого двигателя, мат и воинственные кличи противников, удары о стены домов и кузова проезжающих автомобилей, — все звуки будут только удивлять реалистичностью, незаметно погружая игрока в кожаное седло чоппера, и заботливо укутывать пропахшей бензином и потом кожаной курткой с логотипом вашего байкерского клуба.

Оценка: 7. Вот и на улице фанатов мотогонок и примкнувших к ним фанатов Vice City какой-никакой, но праздник. Разбейте задания из GTA на несколько глав, посадите всех игроков на чопперы и переключите радио на Rock-волну — не San Andreas, но играть приятно.

Диск предоставлен сетью магазинов "Лучшие игры для компьютера" на рынке "Динамо"

Kreivuez


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: Arcade/Racing

©1997-2024 Компьютерная газета