Внимание: розыск! Финальный аккорд

Когда читаешь пресс-релизы, приуроченные к выходу очередного решения для персонального поиска, в глазах начинает немного рябить от похвал, расточаемых в адрес этих продуктов. Все они умеют, разве что пирожки не пекут и на гармошке не наяривают. А если сейчас вдруг чего и не могут, то завтра непременно научатся. Суровая реальность жизни, конечно, не настолько радужная, но успехи разработчиков в области создания таких пакетов действительно присутствуют. Для потенциальных пользователей программ это означает возможность выбора, что не может не радовать. Сегодня мы познакомимся с последними претендентами на лидерство в области современного персонального поиска — программами Ask Jeeves Desktop Search и Yahoo Desktop Search, а также попытаемся обобщить впечатления от знакомства с современными пакетами интегрированного поиска.

Ask Jeeves Desktop Search

Еще один пакет поиска по локальному компьютеру, бета-версия которого была довольно недавно представлена на суд публики. Официальный сайт — http://sp.ask.com/docs/desktop/ .  Программа небольшая, ее размер всего 740 килобайт. Разработчики подчеркивают, что главная задача, которую они пытались решить, — максимально упростить процесс поиска. Постановка задачи в таком ракурсе небесспорна: все-таки главная прелесть персональных поисковиков — в совершенствовании и повышении точности поиска, в первую очередь, полнотекстового. Просто взять и найти раз в неделю какой-нибудь файл можно и без дополнительных программ и ухищрений.

Как водится, Ask Jeeves Desktop Search вначале создает индекс файлов локального компьютера. Индекс постоянно обновляется, отслеживая перемещения и удаления файлов. Возможности настройки индексирования минимальны — доступны всего две опции. При выборе Quick (Быстрое индексирование) обрабатываются Рабочий стол, папка Мои документы и почта. Вариант Custom (Выборочный) предполагает обработку всех файлов компьютера или только почтовых сообщений. Как видите, действительно проще некуда, даже чересчур. Работает пакет со стандартным набором файлов: документами Microsoft Office, посланиями Outlook, картинками, музыкой и видео. Интерфейс программы состоит из панели управления, где можно выбрать требуемую категорию файлов и ввести сам запрос в специально предусмотренное для этого поле, списка файлов и области просмотра. В списке файлов отображаются имена всех проиндексированных файлов активной категории. Как только вы начинаете набирать запрос, из списка начинают автоматически выбрасываться файлы, не подходящие под условия запроса. В результате остается небольшое подмножество файлов, подпадающих под запрос. Довольно удобным можно признать быстрый переход к папке, содержащей найденный файл — для этого предусмотрена команда в контекстном меню. Область просмотра расположена справа и, по идее, должна служить для более тесного ознакомления с найденными файлами. Здесь дела обстоят из рук вон плохо — на данный момент просматривать можно только изображения (далеко, кстати, не всех форматов) и почту. О чем вообще говорить, если некоторые типы файлов даже нельзя быстро открыть в ассоциированных с ними приложениях. В таких условиях углубляться дальше в тонкости работы пакета нет никакого смысла.

Проще говоря, на сегодняшний день бета-версия пакета Ask Jeeves Desktop Search производит впечатление очень сырого продукта. С одной стороны, бета — она и есть бета, ей по штату положено быть таковой, но с другой стороны, мы уже познакомились с несколькими предварительными версиями программ поиска, продемонстрировавшими весьма достойные результаты. Заявленная разработчиками пакета простота использования в данном случае серьезно ограничивает возможности работы с пакетом. Справедливости ради отметим, что интерфейс программы действительно очень понятный, а сам способ поиска довольно быстрый и наглядный. Однако для успеха в конкурентной борьбе только названных качеств пакету персонального поиска будет явно недостаточно.

Yahoo! Desktop Search Beta
Компания Yahoo и одноименный интернет-поисковик в особых представлениях не нуждаются. В русле общих тенденций эта известная фирма выпустила собственную версию приложения для интегрированного поиска. Скачать пакет можно на desktop.yahoo.com.

После выполнения стандартного условия, необходимого для поиска — индексации файлов — Yahoo Desktop готов к работе. Интерфейс пакета сильно напоминает интерфейс только что рассмотренного поисковика от Ask Jeeves. Здесь мы наблюдаем все то же вертикальное деление окна программы на область списка и область просмотра найденных файлов. При общности идеи он выглядит более подробным и лучше проработанным. Так, например, над каждым столбцом списка результатов располагается дополнительное поле поиска, с помощью которого можно быстро отбирать требуемое подмножество записей уже по конкретному признаку — имени, дате создания, типу файла и имени каталога, в котором файл находится. В области просмотра, кроме показа сведений о выделенном файле, присутствуют кнопки быстрого перехода к папке, содержащей файл, открытия его в приложении по умолчанию или отправки по электронной почте. Как и рассмотренный нами в прошлый раз (КГ №4) MSN Desktop Search, поисковик от Yahoo также добавляет на панель задач Windows собственную панель, предназначенную для быстрого поиска. Набор индексируемых файлов у Yahoo Desktop Search более чем достойный. Кроме стандартных "офисных", среди поддерживаемых форматов есть как общеизвестные (pdf, zip и т.п.), так и довольно экзотичные варианты. Кроме этого, можно вручную задать новые типы файлов, к которым вы желаете применить полнотекстовую индексацию, указав в соответствующем разделе настроек программы их расширения. Кстати говоря, возможности настройки программы довольно неплохи. Следует отметить гибкость выбора индексируемых каталогов и применения к ним индивидуальных настроек. Для любой папки можно указать один из четырех режимов индексации — от полной индексации всего содержимого до индексации только имени и размера или же полного запрета индексации.

Все это было бы хорошо, если бы не досадные недоработки. Во-первых, время, необходимое для запуска программы, прямо-таки неприлично велико. И еще один, главный гвоздь. По-русски пакет, как говорится, совершенно не копенгаген. Это значит, что при вводе русскоязычного запроса он даже не пытается чего-то там искать. Названные недостатки в принципе исправляемы, но весьма серьезны. Поэтому, несмотря на некоторые удачные находки, рекомендовать программу к применению в том состоянии, в каком она пребывает сейчас, мне совесть просто не позволит. Пока свет увидела только бета-версия, поэтому ситуация, в принципе, еще может измениться к лучшему.

Общий итог
На этом парад программ персонального поиска для Windows можно считать завершенным — мы познакомились со всеми серьезными претендентами. Давайте попытаемся подвести некоторые общие итоги. В приведенной таблице сведены наиболее важные характеристики рассмотренных пакетов. Она отражает состояние на текущий момент — выход новых версий пакетов, безусловно, потребует внесения соответствующих изменений. Попробуем дать ей небольшой комментарий.

Программы распределены на две группы. Пакеты, относящиеся к первой, в настоящее время уже вполне могут быть использованы в повседневной работе. Вторая группа — программы, использование которых пока сопряжено со значительным числом трудностей. Как вы уже знаете по предыдущим статьям нашего мини-цикла, это может быть вызвано все еще ведущимся процессом разработки — не следует забывать, что добрая часть представленных в таблице программ еще пребывает в бета-версионном младенчестве. Все рассмотренные программы проводят предварительное индексирование содержимого дисков вашего компьютера. Особенной гибкостью в выборе требуемых каталогов и параметров поиска отличается пакет Yahoo Desktop Search. Что касается набора индексируемых файлов, то он обязательно включает документы Microsoft Office, различные графические, аудио- и видеофайлы. Некоторые программы поддерживают полнотекстовый поиск в файлах PDF. Отметим, что Copernic Desktop Search и Yahoo Desktop Search проиндексируют все, что угодно (в пределах разумного), если вы явно укажете требуемые типы файлов в настройках программы.

Функции обработки электронной почты у персональных поисковиков весьма схожи. Всеми программами поддерживаются почтовые клиенты Outlook и Outlook Express. Несколько выделяется разве что Copernic Desktop Search, способный работать с Eudora. MSN Desktop Search и все тот же Copernic способны индексировать не только сами письма, но и присоединенные к ним вложения. Поиск в Интернет, как правило, ведется с помощью собственного сервиса фирмы — разработчика пакета. Какой-то плюрализм здесь наблюдается в пакете Blinkx, где интернет-поисковик можно выбирать из вполне приличного списка доступных вариантов. К сожалению, в Blinkx добавлять собственные поисковики нельзя, что довольно неудобно для почитателей ресурсов, не вошедших в список программы. В рассмотренных пакетах применяется два вида пользовательского интерфейса. Это или отдельное окно приложения (продукты Coper-nic, Ask Jeeves, Yahoo), или же веб-интерфейс. Во втором случае пользователь работает с программой с помощью браузера (Google Desktop Search, MSN Desktop Search). MSN при этом работает исключительно с Internet Explorer, в то время как для Google Desktop Search марка браузера совершенно безразлична — он работает с тем браузером, который в системе выставлен по умолчанию. Особняком здесь стоит Blinkx, штатным режимом для которого является превентивный поиск на основе анализа содержимого документа, открытого в данный момент пользователем. Некоторые программы также создают специальные панели быстрого поиска (Copernic и Yahoo). MSN Desktop Search, кроме этого, еще встраивается в панели инструментов Windows Explorer и Internet Explorer.

Практически все программы в списке результатов сообщают некоторые базовые сведения о найденных файлах (местоположение, тип, размер и т.д.), а также умеют показывать миниатюры графических файлов. Yahoo Desktop Search, Ask Jeeves Desktop Search и Copernic Desktop Search, кроме этого, позволяют быстро просматривать содержимое файла. Стоит сказать, что лучше всего это получается у Copernic. В части разнообразных дополнительных функций лидирует Blinkx — тут вам и автоматизированный поиск с самообучением, и BlinkxTV с поиском телевизионных сюжетов. Отметим также довольно подробные языки составления сложных запросов, встроенные в пакеты Google Desktop Search и MSN Desktop Search. Единственным пакетом, заслужившим еще в статусе бета-версии выхода дополнений, написанных сторонними разработчиками, стал Google Desktop Search. Это, согласитесь, многого стоит. С помощью программы DNKA можно превратить компьютер в поисковый сервер с возможностью доступа удаленных пользователей, а также гибко управлять этим самым доступом.

Таким образом, выделить абсолютного единоличного лидера среди персональных интегрированных поисковиков на сегодняшний день довольно сложно. Изучая таблицу, можно сказать, что представленным пакетам еще очень даже есть куда расти. Конкуренция с одной стороны и наличие задела для модернизации с другой позволяют с определенной долей уверенности говорить о том, что в ближайшее время следует ожидать как усовершенствованных версий известных пакетов, так и появления новичков. В завершение отметим, что все программы, включенные в обзор, распространяются бесплатно.
Общие сведения Поддержка интернет- поисковиков Поиск по локальному компьютеру Электронная почта Доп. возм Примечания
Официальный 
сайт
Размер инстал-
лятора
Полно-
текстовый
Изобра-
жения/ аудио/ видео
Програм-
мы
Другое Поддержи-
ваемые клиенты
Поиск во вложениях
Copernic Desktop Search www.
copernic.com
2 Мб AllTheWeb doc, xls, ppt, rtf, html, txt, pdf, Word Perfect + (можно отбрасывать файлы малого размера) Возможна настройка индекси-
руемых типов файлов
Outlook, Outlook Express, Eudora + Функция быстрого просмотра файла Гибкие и удобные настройки
MSN Toolbar Suite Beta desktop.
msn.com
5 Мб MSN doc, xls, ppt, rtf, html, txt, pdf + + Outlook, Outlook Express + Подробный язык запросов Тесная интеграция с пользова-
тельским интерфейсом Windows
Google Desktop Search Beta desktop.
google.com
447 Кб Google doc, xls, ppt, rtf, html, txt + Outlook, Outlook Express Подробный язык запросов Есть дополнения, расширяющие возможности программы
Ask Jeeves Desktop Search Beta sp.ask.com/docs/
desktop/
744 Кб AskJeeves doc, xls, ppt, rtf, html, txt + Outlook, Outlook Express Функция быстрого просмотра файла (ограниченно) Некорректная работа с русско-
язычными запросами
Blinkx www.
blinkx.com
7 Мб Выбор (7 поисковиков) doc, xls, ppt, rtf, html, txt, pdf + Outlook, Outlook Express Поиск в блогах, коммерческих предло-
жениях, теле-
новостях. Поиск на основе анализа открытого документа. Технология SmartFolders.
Некорректная работа с русско-
язычными запросами
Yahoo! Desktop Search Beta desktop.
yahoo.com
7,5 Мб Yahoo doc, xls, ppt, rtf, html, txt + + Возможна настройка индекси-
руемых типов файлов
Outlook, Outlook Express + Некорректная работа с русско-
язычными запросами. Медленный запуск


Алексей Кутовенко, alteridem@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета