DVD-плейер BBK-963S. Китайский брэнд

Сегодня становится очевидным, что DVD-видеодиски постепенно вытесняют старые добрые VHS-кассеты. Я думаю, не стоит снова перечислять очевидные преимущества DVD-формата. Сегодня перед любителями кино и видео уже не стоит вопрос, покупать DVD-плейер или не покупать. Проблема в том, как в многообразии моделей найти тот единственный и неповторимый аппарат, который будет максимально полно удовлетворять запросы его владельца. Кроме того, в связи с распространением DVD-рекордеров для их пользователей становится актуальным вопрос совместимости плейера с самостоятельно записанными DVD-R/RW-дисками. В этом обзоре я хочу рассказать о DVD-плейере, в котором совместимость с различными видами носителей поставлена во главу угла, причем не в ущерб другим характеристикам.

Так уж сложилось, что, когда хотят подчеркнуть плохое качество товара, то презрительно говорят: "китайская подделка". В большинстве случаев так оно и есть. Наши братья-китайцы наводнили страны СНГ низкокачественной дешевой продукцией. Но каждое правило имеет исключения. Не все то плохо, что китайское. Я в этом убедился, тестируя DVD-плейер фирмы ВВК. Итак, какими критериями я руководствовался, подыскивая себе DVD-плейер? Я сразу же отказался от функции проигрывания MPEG4-файлов. Не люблю я этот формат. Постоянный поиск кодеков, посредственное качество видео (а иногда и звука) давно отбили у меня охоту смотреть MPEG4-диски. Следующим условием была "всеядность" аппарата, т.е. возможность читать максимальное количество форматов и поддерживать основные типы носителей. Основной упор я делал на качественное воспроизведение DVD-R/RW-дисков, на которых хранятся мои домашние архивы. Последним обязательным требованием стало наличие в плейере встроенных декодеров Dolby Digital, DTS, Dolby Pro Logic II. После недолгих поисков в Интернете я с удивлением понял, что всем моим требованиям отвечают аппараты китайской фирмы BBK. "Посмотрим, что это за BBK", — подумал я и решил ближе познакомиться со столь примечательной компанией. Побывав на ее официальном сайте, я с удивлением узнал следующее.
Корпорация BBK Electronics Corp., LTD. была основана в Китае в 1995 году. Сегодня BBK Electronics занимает первое место по производству DVD-проигрывателей в стране среди национальных производителей. Вся техника разрабатывается и собирается на собственных заводах компании с применением высококачественных комплектующих от ведущих мировых производителей. С 2000 года BBK Electronics уделяет большое внимание российскому рынку. В декабре 2003 года было зарегистрировано официальное представительство BBK Electronics Corp., LTD. в России. Компания ведет разработку техники, специально учитывая все запросы российского потребителя, особенности и стандарты, принятые в стране (оформление упаковки, русификация меню, современный дизайн, наличие разъема RGB/SCART, удобное меню, инструкция на русском языке, мультизональность и мультиформатность). Все сказанное на сайте производителя не противоречило той информации, которую удалось найти на видеолюбительских форумах, поэтому я купил модель BBK-963S, которая мне понравилась дизайном и ценой. Кстати, хочу сразу сказать любителям MPEG4, что BBK не забыла и этот формат — недаром все DVD-плейеры последней линейки LIKO его поддерживают. Сегодня, по прошествии нескольких месяцев эксплуатации, могу с чистой совестью утверждать, что с выбором я не ошибся. Но обо всем по порядку.

Начну, пожалуй, с дизайна. Закрытый металлический корпус выполнен в модном слим-дизайне. Цвет серебристый. Высота плейера всего 47 мм. Передняя панель сужена относительно остальной части корпуса, за счет чего аппарат смотрится тоньше, чем есть на самом деле. Следуя последним веяниям в оформлении, фронт передней панели выполнен в виде зеркальной поверхности. Лоток тоже покрыт неким зеркальным покрытием и практически сливается с лицевой панелью. Открывается он быстро и бесшумно. При проигрывании диска в центре лотка загорается красивая синяя лампочка — в темноте смотрится просто завораживающе. Недостаток лотка в том, что он выезжает недостаточно далеко, поэтому диск при загрузке приходится немного наклонять вперед. Интересно, что спереди находятся только две кнопки: Open/Close и Power. Остальные расположены на верхнем скосе передней панели. Достаточно интересное дизайнерское решение. VFD-дисплей стандартный и ничем особо не выделяется. Его яркости вполне хватает для комфортного чтения надписей при ярком дневном свете. Пульт ДУ средних размеров. Кнопки расположены удачно, большой палец сам ложится в зону джойстика. Поблизости расположены кнопки часто используемых функций: регулировка громкости, перемотка, переход по трекам, пауза, выход в меню. Часть клавиш сделаны из полупрозрачной резины с добавлением светонакопителя, что позволяет оперировать пультом в полутьме. Задняя панель на первый взгляд может поразить обилием разъемов. Впрочем, на сегодняшний день их набор практически стандартен: SCART (RGB), компонентный видеовыход (Y Cb Cr), S-Video-выход (Y C), видеовыход с прогрессивной разверткой (Y Pb Pr). Для вывода звука предусмотрено 6 "тюльпанов" под 5.1-звук, 2 — под стереозвук плюс оптический и коаксиальный выходы для цифрового звука. Перейдем к некоторым техническим характеристикам плейера. Форматы, которые понимает BBK-963S: цифровое видео DVD, MiniDVD, Super VCD, VCD; цифровое аудио CD-DA, HDCD, MP3, WMA; фотоальбомы, записанные в формате Kodak Picture CD, JPEG; встроенный декодер Dolby Digital, DTS, Dolby Pro Logic II. Аппарат поддерживает следующие типы носителей: CD-R/RW, DVD-R/RW, DVD+ R/RW. Особый интерес для тех, кто самостоятельно создает DVD-Video-диски, представляет способность плейера читать vob-файлы с DVD+-RW-дисков. Это позволяет оценить качество работы MPEG-2-кодера, не прибегая к длительному процессу DVD-авторинга. Из нестандартных особенностей можно отметить наличие у плейера видеовыхода с прогрессивной разверткой и транскодера NTSC/PAL.

Итак, сгорая от нетерпения, включаем аппарат (разумеется, предварительно подсоединив к нему телевизор). Плейер приветствует нас логотипом "BBK" на приятном голубом фоне. В первую очередь познакомимся с меню. Оно состоит из пяти пунктов-страниц. Каждый пункт обозначается цветной пиктограммой. Бегло рассмотрим настройки, доступные в каждом пункте.
Страница основных настроек. Здесь можно поменять язык меню на русский и выбрать видеовыход (для SCART — поставить RGB). Порадовала опция скринсейвера. При отсутствии активности в течение некоторого времени плейер начинает гонять по черному экрану кружок с логотипом "BBK", предохраняя тем самым кинескоп телевизора.
Страница настроек громкоговорителей. С помощью установок с этой страницы DVD-плейер настраивается на работу с подключенной к нему акустической системой. Возможна настройка задержек громкоговорителей для каждого канала, включение/выключение сабвуфера и т.д.

Страница аудионастроек. Открывает доступ к многочисленным установкам для настройки декодеров звука Dolby Digital, Dolby Pro Logic II. Кроме этого, можно выбрать одну из семи предустановленных настроек эквалайзера: Rock, Pop, Live, Dance, Techno, Classic, Soft. Дополнительно имеется 7 пресетов для эффектов эха: Concert, Living Room, Hall, Bathroom, Cave, Arena, Church.
Страница настроек видео. Включает в себя регулировку резкости, яркости, контрастности, оттенков и насыщенности изображения.
Страница начальных установок. Выбираем телевизионную систему (PAL, SECAM, AUTO), язык перевода и субтитров. Есть возможность установить пароль для изменения уровня возрастных ограничений в целях предотвращения просмотра детьми нежелательных дисков.
Теперь самое время проверить на практике "всеядность" плейера относительно различных форматов и носителей. Разумеется, первыми подопытными были промышленные DVD-Video-диски. За все время тестирования не нашлось ни одного диска, который отказался бы работать с BBK-963S, причем были использованы двухслойные, двусторонние и двухслойные+двусторонние носители. Все фильмы игрались от начала до конца без зависаний и "глюков". Претензий к качеству картинки нет. С особым пристрастием я тестировал записываемые диски: DVD+-R, DVD+-RW. Было использовано несколько типов носителей каждого формата. Плейер с честью выдержал и это испытание. Диски игрались абсолютно гладко. Проблем с чтением крайних дорожек диска я не заметил. Известно, что ряд программ для авторинга создает диски, которые плохо совместимы с некоторыми моделями бытовых DVD-проигрывателей. Я специально готовил диски всеми доступными мне программами, но сбить с толку плейер от BBK так и не смог. Диски форматов VCD и SVCD не пользуются большой популярностью среди киноманов. Тем не менее, я не поленился и создал для тестирования несколько дисков данного формата. Запись проводил на CD-RW-матрицы. Плейер уверенно прочитал все диски. Примечательно, что формат SVCD дает вполне приличное качество изображения — по моей субъективной оценке, на уровне хорошей VHS-записи. Кроме этого, он позволяет создавать меню диска.

Одной из интереснейших особенностей плейера BBK963S оказалась способность правильно проигрывать так называемые miniDVD-диски. Из названия может показаться, что это DVD-диски уменьшенного размера (8 см). На самом деле miniDVD — это не типоразмер диска, а специальный формат. Он позволяет создавать диски в DVD-стандарте, но записанные на обычные CD-R/CD-RW-болванки. Это дает возможность делать запись с DVD-качеством, используя обычный CD-RW-привод. Разумеется, продолжительность видеоматериала, который можно поместить на CD, невелика, но ее вполне хватит для небольшого домашнего фильма или видеоклипа. Единственное отличие между miniDVD и обычными DVD в том, что bitrate видео должен быть не выше 5000 Kbps. При превышении битрейта диск проигрывается, но с заметными подергиваниями. По причине неофициальности miniDVD-формата его поддержка включена не во все модели DVD-плейеров. Для проверки я изготовил тестовый miniDVD-диск, который, кроме фильма, включал в себя разнообразные меню и слайд-шоу. Плейер без труда определил его как miniDVD-диск и без проблем проиграл его. Далее были проверены и обычные CD-Audio-диски. Как и следовало ожидать, сюрпризов не последовало. На работе с MP3 хочу остановиться подробнее. Для проигрывания этого типа файлов используется отдельная оболочка, внешне напоминающая WinAmp. На экране отображается время звучания трека (можно включить обратный отсчет), громкость, битрейт, анализатор спектра, а самое главное — названия файлов выводятся на русском языке. Интересно, что одновременно с проигрыванием MP3 можно просматривать JPEG-файлы. Из недостатков MP3-проигрывателя можно отметить невозможность включения режима случайного проигрывания песен. Для любителей петь в плейер включена система КАРАОКЕ+ с возможностью подключения двух микрофонов. Караоке-диски для данной системы записаны особым образом: музыка и бэк-вокал записаны в левом канале, а голос солиста — в правом. Это позволяет регулировать громкость голоса солиста. Вы можете петь с солистом дуэтом или использовать его в качестве гида, пока разучиваете песню. Кроме этого, КАРАОКЕ+ дает возможность осуществлять АКГ (автоматический контроль голоса). При включении АКГ голос солиста отключается в тот момент, когда вы начинаете петь в микрофон. Впрочем, возможности караоке я не проверял по причине отсутствия микрофона, голоса и слуха.

Вывод. Несмотря на китайские корни, BBK-963S по праву заслуживает самых высоких оценок. Неприхотливость плейера относительно качества дисков заинтересует видеолюбителей, приобретающих недорогие диски, легальность которых вызывает сомнения. Отличная поддержка перезаписываемых носителей не оставит равнодушными владельцев DVD-рекордеров. Отображение кириллицы в именах файлов по достоинству оценят обладатели коллекции MP3-дисков.

Андрей Володько, lagush@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета