Panasonic NV-GS15GC-S. И "цифру" можно комбинировать

Слово "цифра" сегодня давно заменило длинное понятие "цифровая техника". Цифры в их привычном понимании давно остались в школе. Теперь они — "символы", "числа" и "значения". Цифровое видео из профессиональной среды довольно медленно перетекало в среду любительскую. Огромные профессиональные камеры постепенно уменьшались в размерах и плавно перекочевали в дома любителей домашних видеоархивов, становясь все более доступными по своей цене. Новый цифровой формат miniDV, позволивший записывать на миниатюрные кассеты видеоролики продолжительностью до полутора часов с качеством, кардинально превосходящим привычный VHS, теперь также перестал быть особенной роскошью.

Новая цифровая видеокамера Panasonic NV-GS15GC-S по своей сути вряд ли могла бы сильно отличаться от аналогичных камер других фирм, если бы ее создатели не посчитали нужным максимально приблизить ее функционально к бытовым цифровым фотокамерам. Для этого без всяческого увеличения ее удивительно миниатюрных размеров (всего лишь 11x7x9 см) они смогли добавить в нее слот для флэш-карт формата Secure Digital, на которые камера и сохраняет все фотоизображения, а также уже незаменимую на Западе и пока еще маловостребованную у нас возможность использования NV-GS15GC-S в качестве web-камеры. Однако это, в принципе, лишь "примочки". Главным "наворотом" данной камеры является мощный варифокальный объектив, обеспечивающий 24-кратное оптическое увеличение. На сегодняшний день это абсолютный рекорд среди любительских цифровых видеокамер. Откровенно говоря, я так и не понял, к чему было писать на корпусе камеры еще и "800х Digital ZOOM". Тем более, что ничего подобного на ее экране я увидеть не смог, да и увеличивать цифровым образом картинку размером 640x480 просто глупо. Не думаю, что десяток огромных квадратов вы сможете даже на большом расстоянии от глаз "сложить" в картинку:). Как реально выглядит оптическое увеличение, вы можете увидеть на снимках.

Удивительно, но крупный план грузовика при рассмотрении на экране компьютера выглядит даже четче и привлекательнее, чем его неувеличенное изображение. Этому отчасти помогает цифровой суперстабилизатор изображения — SIS, "подтирающий" мелкие дрожания объектива. Стоит отметить, что такую четкость картинки не могут себе позволить некоторые аналогичные камеры, максимальный зум которых составляет 10х-12х. От очевидцев слышал, что NV-GS15GC-S способна даже крупно и четко снять Луну в ясную ночь за городом. Только снимать нужно с хорошего штатива. Увеличивать в NV-GS15GC-S умеет даже встроенный стереомикрофон, создавая своебразную звуковую воронку по мере "наезда" на, скажем, мирно беседующую группу людей. Чем не мечта шпиона-любителя? Для устранения "задувания" звука в микрофон также встроен ветровой фильтр. Цветной ЖК-дисплей у NV-GS15GC-S мало отличается от своих аналогов в других камерах. Достаточно большой размер в 2,5 дюйма только помогает комфортной съемке, а хорошая светопередача позволяет судить о качестве конечной картинки. Жаль только, что на видоискателе производитель все-таки сэкономил — сделал его дисплей черно-белым, а окуляр — выдвигающимся лишь на пару сантиметров, что делает невозможным его одновременное использование с аккумуляторами больших объемов.

Для тех, кто еще не понял из приведенных выше цифр: габаритные размеры камеры настолько малы, что она легко умещается на средней ладони. Отчасти поэтому большинство дополнительных органов управления пришлось перенести под дисплей. В принципе, так оно и удобней, когда нужно "пошаманить" с меню или настройками спецэффектов. Но если хочется перевернуть экран рабочей стороной наружу и закрыть его, кнопки становятся недоступными. Положение исправляет маленький, но очень функциональный пульт ДУ, кнопки которого могут управлять абсолютно всеми функциями. Есть и еще один пульт, проводной, но на нем имеется лишь пара кнопок, и он может вам пригодиться лишь при съемке с не слишком надежного штатива. Кстати, функций тут больше дюжины: Nega, Mosaic, Mirror, Black&White, Strobe, PIP, Multi… Есть и клавиша цветного ночного режима Color Night Shot, когда интервал между кадрами увеличивается до полусекунды, и картинка "засвечивается" более приемлемо. Отдельной кнопкой включается подсветка, которая выполнена на четырех ультраярких белых светодиодах, что продлевает срок службы аккумулятора раз в 10, да и, к тому же, лишний раз не греет окружающее пространство и саму камеру. Света при этом они дают достаточно, чтобы снимать на расстоянии до двух метров в полной темноте. В нижней части камеры имеется отсек для карты памяти SD, который надежно прикрыт специальной крышкой. С обратной стороны имеются разъемы FireWire и USB 2.0, а под аккумулятором примостились выход S-Video и вход для сетевого адаптера. Как я уже говорил, фотографии сохраняются на флэш-карту типа SD. Приятно, что производители не стали слишком мелочиться и в комплект к камере добавили карту на 8 Мб, на которую можно сохранить до 55-60 снимков в режиме Fine. Кроме того, у NV-GS15GC-S имеется очень удобный режим скоростной последовательной съемки до 10 кадров.

В режиме веб-камеры девайс работает не лучше и не хуже обыкновенной компьютерной камеры, но картинка, тем не менее, создает впечатление более контрастной и четкой по сравнению даже с достаточно дорогими специализированными веб-камерами. Только вот размеры, пусть и небольшие для видеокамеры, для "компьютерной" роли слегка великоваты. Приходится долго искать место, куда бы поставить камеру, чтобы и вы в кадре были, и она случайно не соскользнула и не свалилась: 500 с небольшим у.е. — все-таки жалко:)…

Итог: красивая, компактная, функциональная и довольно удобная цифровая камера, успешно комбинирующая в себе возможности любительской цифровой видеокамеры, цифрового фотоаппарата и веб-камеры.
Супермощный 24-кратный оптический зум и большой контрастный экран размером 2,5 дюйма ставят ее в один ряд с более дорогими моделями, но экономия на хорошем видоискателе все-таки добавляет ложку дегтя.

Цифровая видеофотокамера Panasonic NV-GS15GC-S предоставлена для обзора интернет-магазином meridian.shop.by

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета