AvantGO. Новости навсегда

В эру коммуникаций и высоких технологий всегда нужно оставаться в курсе происходящих событий в мире, но при высоких жизненных темпах это не всегда удается: все расписано по минутам. Однако именно поэтому человек создает все новые устройства, чтобы упрощать себе жизнь. В данной статье я расскажу о том, как с помощью вашего КПК иметь при себе всегда самую свежую и интересную информацию. В тесте использовался наладонник Palm m500 под управлением Palm OS 4.0.

В эру коммуникаций и высоких технологий всегда нужно оставаться в курсе происходящих событий в мире, но при высоких жизненных темпах это не всегда удается: все расписано по минутам. Однако именно поэтому человек создает все новые устройства, чтобы упрощать себе жизнь. В данной статье я расскажу о том, как с помощью вашего КПК иметь при себе всегда самую свежую и интересную информацию. В тесте использовался наладонник Palm m500 под управлением Palm OS 4.0.

Программа AvantGO представляет собой автономный браузер, с помощью которого можно просматривать как обычные веб-страницы, так и специальные каналы. Каналы (от англ. сhannel) — это набор интернет-страниц, оптимизированных для просмотра в AvantGO, содержащих в себе текстовую, а также графическую информацию. Пройдя регистрацию на сайте AvantGO, вы получаете аккаунт, где выбираете необходимые каналы, которые после синхронизации КПК с вашим настольным компьютером будут скопированы в память наладонника. Но обо всем по порядку.

Установка ПО
AvantGO тестировался на устройствах, работающих под управлением PalmOS выше версии 4.0, Windows CE 2.x, для Pocket PC — с ОС Windows CE 3.0 и Symbian OS, а также десктопах Windows 98 SE, Windows 2000 SP4, Windows XP Pro, Windows XP Home; Mac OS 8/9 (подробнее см. на https://my.avantgo.com/register/popup_requirements.html ). Скачиваем дистрибутив программы для необходимой платформы со страницы https://my.avantgo.com/account/downloads.html. После стандартного процесса установки откройте файл autoconfig.mal на вашем десктопе для тестирования его соединения с сервером.

Что касается программной части для мобильного устройства, необходимо скопировать файлы из папки Palm (для других девайсов она может называться и по-другому) на КПК — для этого понадобится около 400 Кб свободного места. Если все установилось правильно, то на наладоннике появится программа AvantGO, открыв которую вы увидите приветствие. В противном случае по адресу https://my.avantgo.com/redir/corp/support/ami вам помогут в преодолении всяческих проблем, касающихся не только установки.

Регистрация
На страницу регистрации можно попасть с официального сайта проекта avantgo.com, нажав Get it now! на главной странице или перейдя по ссылке https://my.avantgo.com/register/account_form_1.html. Итак, сначала вас попросят ввести имя для создания аккаунта, пароль и адрес e-mail на случай утери пароля.

По умолчанию напротив Keep me informed of the latest AvantGo news, including product updates, new channels and promotions стоит галочка. Если вы не хотите получать информацию о появившихся апдейтах, новых каналах и прочих рекламных сообщений от AvantGO, эту галочку убираем. Далее нужно указать страну проживания, часовой пояс и язык, на котором вы разговариваете. Русского нет, поэтому выбираем английский. Затем необходимо отметить два пункта в подтверждение того, что вы ознакомились с регламентом и правилами пользования браузером. После нажатия Continue вас попросят заполнить вторую страницу, где нужно указать информацию о себе. После этого шага следует еще несколько операций: указать устройство, с помощью которого будет происходить использование услуг AvantGO, скачать софт для выбранной ОС — тут все ясно, и заострять на этом ваше внимание я не буду.

Управление каналами
После окончания регистрации в правой части окна появится меню для управления аккаунтом, содержащее три закладки: Find для поиска каналов, My Channel для управления каналами и My Account для управления учетной записью. Чтобы добавить канал, необходимо перейти в последнюю закладку и выбрать Create a personal Channel. Допустим, вы хотите получать новости с главной страницы сайта КГ.
В поле Title необходимо вписать название канала, в Location — адрес http://www.nestor.minsk.by/kg/news/index.html. Maximum Channel Size — это макксимальный размер канала, то есть, если он будет превышать заданную величину, то синхронизироваться не будет, Link Depth — это глубина ссылки — здесь мы выставляем уровень скачивания страницы: при значении 0 скачивается только указанная страница, 1 — та же страница и все, на которые есть ссылки с главной, и т.д. Режим Include image отвечает за изображения: если хотим их видеть на странице, выбираем Yes, если нет — соответственно No. Функция Follow off-site Links позволяет загружать страницы с других сайтов, если на них дается ссылка. И последнее: Channel Refresh определяет частоту обновления страниц. Самый удобный вариант — On every sync. Это означает, что при каждой синхронизации ПК будет обращаться к серверу для обновления данного канала. Также стоит отметить, что ограничивается общий объем каналов. Он не должен превышать 2-х мегабайт, однако по адресу https://my.avantgo.com/account/manage_8 meg.html за $14,95 в год данный показатель можно увеличить до 8 Мб. Изменить параметры какого-либо канала можно перейдя в закладку My Channels, там же можно и удалять их нажатием по мусорному баку напротив названия.

В заключение привожу ссылки на сайты, предоставляющие оптимизированные русскоязычные каналы:
http://www.ladoshki.com/?channels. Чуть менее 30 каналов. Самые интересные на темы развечений.
http://svistunov.ru/mobile/channels/. Все для жителей Москвы: ТВ-программа, киноафиша, расписание спортивных мероприятий, концертов и т.п.
http://www.5i.ru/. Самый большой каталог. Почти 200 каналов, причем 50 из них — новости в мире.
http://newspalm.spb.ru/. Кроме каналов, есть еще и ссылки на сайты, оптимизированные для просмотра на КПК или мобильных телефонов.
http://mobilizer.ru/. Специально для Pocket PC, однако необходима регистрация.
Думаю, для начала хватит, и удачных вам новостей:)!

HvosT, hvostik@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2005 год в рубрике soft :: mobile

©1997-2024 Компьютерная газета