RTL Ski Alpin 2005 и RTL Sky Jumping 2005

RTL Ski Alpin 2005

Жанр: Sport
Разработчик: 49Games
Издатель: RTL NewMedia
Дата релиза: 28\12\04
Количество дисков в оригинальной версии: 1
Похожие игры: Salt Like City 2002, Skydive!
Минимальные требования: PIII 700 МГц, 256 Мб памяти, 3D-ускоритель с 32 Мб памяти
Рекомендуемые системные требования: Pentium 4/Athlon 2 ГГц, 512 Мб памяти, 3D-ускоритель с 64 Мб памяти


Говорит и показывает, а теперь — еще и играет
Компания RTL, известная своими телеканалами (в том числе и спортивным, не уступающим по популярности EuroSport'у), достаточно долго занимается продвижением на немецком и европейском рынках различных мультимедиаприложений. Новое в тактике компании — издательство спортивных игр.
Скоростной спуск, слалом и гигантский слалом — это не просто виды спорта, это еще и приличное количество зрителей, помноженное на количество рекламы в эфире. Но одно дело смотреть, а вот попробовать самому, да чтобы как в "телевизере", получается только с помощью компьютерных игр.


Хватит смотреть, давай играй
Свист ветра и снежная пурга, летящая в лицо игроку, — и это только звуковое оформление игрового меню. Тренироваться? Нам, победителям многочисленных баталий и соревнований?! Вперед к славе, почету и деньгам от спонсоров. Только сначала определимся, какие стартовые условия нам в этом поспособствуют. Легкий режим от сложного и нормального отличается только очками умений и размером выделяемой денежки. Создаем "идеального" на наш взгляд лыжника, выбираем понравившуюся нам "морду лица", имя-фамилию, страну, прославлять или позорить которую будем во время всего спортивного сезона, тратим деньги, распределяем очки умений (здесь их 2 категории: умения и таланты). Прежде чем тратить "подъемные" молодого лыжного дарования, начните режим карьеры. После двухсекундного оценивающего взгляда придирчивого AI получаем предложение от спонсора (крутость выделяемой суммы зависит от выбранной лиги и немного — от перспектив лыжника в текущем сезоне) — сумма увеличится минимум вдвое, и в магазине спортивного снаряжения можно прикупить действительно классные вещи, дающие прирост в скорости и прибавляющие устойчивости на трассе.

На трассу!
Куда прешь с лыжами — а тренировки под чутким руководством тренера в зале? Да, тренеру полагается платить деньги — не в СДЮШОР пришел, а хороший тренер стоит своей зарплаты: прирост навыков идет быстрее. Аванс вперед — и добро пожаловать на тренировки, вторую часть — после спуска (можно и из страховки по несчастному случаю!). Захотел сменить тренера — пожалуйста: в каждой лиге (всего их три: юниорская, любительская, профессиональная) свои запросы к уровню игрока. Кстати, если надоест кататься самому, можно тренировать национальную команду из четырех человек.
Кроме того, лыжи полагается смазывать, и поручить это лучше настоящим мастерам этого дела — ваксерам. Каждый из них в зависимости от навыков способен подобрать мазь, более или менее подходящую под очередную трассу. Нет, если хочется самому возиться со склянками-банками, никто не запрещает: есть специальная комнатка — там и твори каждый раз свои шедевры, ориентируясь на сводки о состоянии погоды и снежного покрытия. Все, теперь, если нет желания поставить на самого себя или кого другого в тотализаторе (вроде в реале за это полагается дисквалификация?) или посмотреть на собственный рейтинг и график соревнований, можно выкатывать на трассу.

Лыжню !
Знаю, нет здесь никакой лыжни. Есть извилистый, временами очень коварный для неопытных лыжников спуск. Вариантов съезда с него четыре — по одному на каждый вид спорта: слалом, гигантский слалом, скоростной спуск и супергигант.
Правила должны быть знакомы всем: как можно быстрее спускаемся к финишу, не забывая заезжать в "воротца" из синих и красных флажков. От вида спорта зависит протяженность пути и расстояние между "воротцами". Сперва трассу можно опробовать в тренировочном заезде. Потом в два или три заезда попробуйте добиться высших ступенек пьедестала. Неожиданное появление малозаметного бугорка перед самыми воротами, летание в снег за ограждение и кувырки на большой скорости вниз по склону получат острые реплики от комментаторов на английском или немецком языке. Эти местные Гусевы и Уткины ни разу не оставят нашего подопечного без внимания.

Пьедестал свободен?
За попадание в тридцатку, десятку и тройку призеров полагаются очки чемпионата, денежная премия и экспа, благодаря которой уровень нашего спортсмена растет, а навыки и таланты получают дополнительные очки. А за особенные достижения, список которых можно просмотреть в главном меню, полагается приз в виде нового оборудования в магазине спортивных товаров.

Альпийские пейзажи
Слов нет — графика очень неплоха: анимация лыжника и текстуры трассы, пейзажный фон выглядят довольно симпатично, но, увы, убогость всего остального может испортить настроение. Болельщики на трибунах — это пять-шесть одинаковых моделек, расставленных в произвольном порядке и разных сочетаниях. Борта и мосты как будто сделаны из бутафорской фанеры. Если внезапно посмотреть в сторону от трассы — возникает ощущение, что смотришь на другую игру. Хотя — при сумасшедшей скорости и невероятном драйве — когда там башкой по сторонам вертеть.

RTL Sky Jumping 2005

Жанр: Sport
Разработчик: 49Games
Издатель: RTL NewMedia
Дата релиза: 28\11\04
Количество дисков в оригинальной версии: 1
Похожие игры: Salt Like City 2002, Skydive!
Минимальные требования: PIII 700 МГц, 256 Мб памяти, 3D-ускоритель с 32 Мб памяти
Рекомендуемые системные требования: Pentium 4/Athlon 2 ГГц, 512 Мб памяти, 3D-ускоритель с 64 Мб памяти


В отличие от лыжных видов спорта, попробовать свои силы в прыжках с трамплина решится не каждый. Ну, а выступления в какой-либо лиге — это вообще удел всего нескольких десятков людей.

Совсем другое дело — на компьютере: никогда ничего не сломаешь и не разобьешь, получишь самое реалистичное представление о виде спорта и вволю напрыгаешься на известных спусках планеты. В принципе, большая часть материалов по игре аналогична изложенным рядом в обзоре RTL Ski Alpin 2005. Игры похожи как братья-близнецы, только один из них выглядит побогаче. Поэтому остановлюсь только на отличающих его от родственника чертах RTL Sky Jumping 2005.

Летучий мыш
Если в RTL Ski Alpin 2005 управление осуществлялось в основном клавиатурой, то здесь полноправной хозяйкой себя чувствует мышь. Компьютерный грызун будет отвечать за баланс устойчивости нашего прыгуна, увеличивать дальность подлета и помогать ему при мягком приземлении. Так что после этой игры настольного питомца можно смело называть "бэтменом" или — более скромно — "батом".

А почему лыжи не те?
Естественно, разные виды спорта подразумевают использование разной экипировки. А для получения всего самого навороченного и жутко необходимого оборудования для суперпрофессионала потребуются совсем другие трюки и демонстрации абсолютного мастерства. Поэтому настоятельно рекомендую провести пару часов в режиме обучения. Есть своя специфика в этом виде спорта: мало прыгнуть дальше всех, нужно еще и технически грамотно выполнить все элементы прыжка. За правильное выполнение прыжка судьи начисляют определенное количество очков. Результат ювелирной техники и мастерства лыжника не заставит себя долго ждать. Да и, согласитесь, гораздо приятнее эффектно развернуться перед трибунами, подняв кучу снежной пыли, а не съезжать к зрителям и судьям на пятой точке опоры.

О, умный, сидит ( команда КВН БГУ)
Устали от прыжков и тренировок — не волнуйтесь: где-то в середине сезона вас пригласят на интеллектуальное шоу Quiz (очень похожее на "Кто хочет стать миллионером"). Если не позвали — не беда: викторина всегда доступна в главном меню. Вам поэтапно предложат набор вопросов, при ответе на которые можно использовать две подсказки (50%50 и замена вопроса). Несгораемых сумм нет, если не забрали деньги после предыдущего ответа — проиграете. Если играете из главного меню, то вопросы будут из разных областей знаний, а если в режиме карьеры — только о зимних видах спорта.

Приборы и драйв
Резкие порывы ветра, снег, рыхлое покрытие — с этими бедами справится не каждый прыгун.
Сложность выполнения прыжка, приковывающая взгляд игрока к датчикам положения лыж прыгуна, его устойчивости, практически не позволяет оценить красоту полета, и весь драйв мелкими капельками испаряется под внимательным взглядом геймера, выполняющего роль пилота в небольшом авиасимуляторе. Только на повторе, посмотреть который можно с разных точек съемки, есть возможность оценить все великолепие исполнения.

Оценка: 7. RTL Ski Alpin 2005 и RTL Sky Jumping 2005 — два неплохих увлекательных симулятора одних из самых зрелищных зимних видов спорта. В паре они прекрасно сочетаются и доставят вам массу удовольствия, сохранив изрядное количество здоровья и финансов.

Диски предоставлены интернет-магазином "МедиаКрафт", www.mediacraft.shop.by

Kreivuez


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2005 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: Sport

©1997-2024 Компьютерная газета