Armies of Exigo

Жанр: RTS\Tactic
Разработчики: Black Hole Entertainment
Издатель: Electronic Arts
Дата релиза: 8\12\04
Количество дисков в оригинальной версии: 1
Похожие игры: Warcraft 3: Reign of Chaos, "Огнем и мечом", Kingdom under Fire
Минимальные требования: PIII 1 ГГц, 256 Мб памяти, 3D-ускоритель с 64 Мб памяти (совместимый с технологией OpenGL 1.4)
Рекомендуемые системные требования: Pentium 4/Athlon XP 1,5 ГГц, 512 Мб памяти, 3D-ускоритель с 128 Мб памяти (совместимый с технологией OpenGL 1.4)
Multiplayer: LAN, Internet


Armies of Exigo нельзя признать абсолютным клоном Warcraft'а 3, но и игрой самостоятельной тоже назвать нельзя: уж больно много у них всего одинакового, хотя душа, вложенная разработчиками, разная.

Против всех
Давным-давно на земли, населенные людьми, эльфами, гномами и карликами, было совершено страшное нашествие звериной орды. Впереди орды традиционно шли орки и огры, фланги закрывали прирученные в огромных количествах дикие звери, а из-за мощных спин своих старших друзей бросались боевыми бумерангами хилые гоблины и призывали на помощь духов старенькие шаманы.
Огромными усилиями войск Империи и ордена магов страшную орду удалось уничтожить. Но прошло 800 лет, и, похоже, история повторяется. Вновь на рубежи Империи обрушились орды безжалостных врагов. Отстоять Империю и докопаться до сути нынешнего и предыдущего конфликтов — задача, вполне выполнимая не только для любого компьютерного стратега, но и для незнакомого с особенностями жанра игрока.

Три противоборствующие стороны в компьютерных стратегиях — это уже стандартная начальная раскладка сил. Каждый из противников имеет свои сильные и слабые стороны, разобраться в которых хороший игрок просто обязан, чтобы наверняка закончить игру. Ну, а если игра прекрасно себя зарекомендовала в сетевых баталиях, то даже незначительные преимущества нужно использовать по полной программе.
Я сказал три стороны конфликта? Ну да, есть еще так называемые падшие, внешне напоминающие сплав двух хорошо всем известных в игровом мире рас: нежити и протосов. Эти обитатели темных подземелий и таинственных гротов когда-то были не последней силой в мире Exigo, а в нынешние времена достигнуть могущества этой расой способен только незаурядный игрок. Воевать мы будем тремя десятками видов воинов\шаманов-магов\лучников-метателей, а под началом одного командующего может быть сгруппировано до 200 юнитов, отчаянно рвущих противника на земле, под землей или в воздухе. Если с первым и третьим видом сражений игрок более-менее знаком, то использование проходов под землей и неожиданные атаки поверхности могут перевесить чашу весов отдельно взятой битвы.

Ориентироваться между поверхностью и подземельем придется по двум (вместо одной стандартной) мини-картам, которые обладают еще и несколькими "фильтрами", облегчающими завоевание. Отдельные юниты могут с ростом уровня (да, юниты прокачиваются!) обзавестись дополнительными бонусами в виде поглощающих\отражающих аур. Специальные способности доступны почти у всех подопечных с момента постройки или апгрейда. Так, огр способен размахнуться и прибить своей дубиной вашего прокачанного и очень нужного для прохождения миссии героя. Простые воины вообще отправятся в полет.

Страшная, хоть и накрашенная, экономика

Несколько видов ресурсов вряд ли удивят кого-то из игроков своей оригинальностью. Золото, дерево, кристаллы и еду на фермах добывают крестьяне\миньоны\добытчики из карьеров, лесов и шахт. Временами будут попадаться небольшие жилы золота и кристаллов. Много крестьян — много добытых ресурсов — быстрее отстраиваемся, оперативно строим-вооружаем армию, и вперед — громить противника и захватывать новые источники ресурсов.

Все против всех

После трех эпизодов-кампаний начинаем рубиться в сетевых баталиях. Режимов многопользовательской игры у нас целых три, что тоже неудивительно: захват флага (Capture the Flag), царь горы (King of the Hill), схватка (Skirmish). Многопользовательский режим немного пострадал от пиратского исполнения. Так, большая часть карт оказалась просто вырезанной, впрочем, скачать карту из сетки давно перестало быть проблемой. Кроме того, в Сети уже появился Fan-Kit, позволяющий наваять из исходных моделей вполне увлекательных вещей. Как вам понравятся шахматы, где в качестве фигур — набор юнитов из игры?

Поддерживаем всех

Уникальных графических отличий от безумно яркого Warcraft'а 3 вы тут не найдете. Впрочем, ландшафты, здания, юниты и спецэффекты от магических заклинаний отрисованы на очень высоком уровне. Антураж игры наводит на мысль о схожести дизайна меню и общей атмосферы происходящего с игрой, не имеющей никакого отношения к миру стратегий. Это, как ни странно, мрачный мир "Готики" (Gothic) с жестокой, отнюдь не героичной реализацией происходящего на мониторе действия. Мрачноватые, прекрасно написанные и звучащие музыкальные темы отлично вписываются в события второго кровавого нашествия Орды и ее бесноватых хозяев.

Оценка: 7. Неплохая тактическая реализация стандартной стратегии с умеренными запросами к системе и хорошим, давно зарекомендовавшим себя геймплеем.

Диск предоставлен сетью торговых магазинов "Лучшие игры для компьютера" на рынке "Динамо"

Kreivuez


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2005 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: RTS\Tactic

©1997-2024 Компьютерная газета