Белое солнце пустыни

Разработчик: "1С"
Издатель: "1C"
Жанр: квест
Количество дисков: 2 CD
Системные требования: Pentium 2 и выше, RAM 64, 16x CD-ROM, video 1 Mb SVGA, 1 Gb свободного места на диске. Win 95/98/ME/XP, Intel Indeo 5.06, Direct 8.0 или выше


Есть фильмы, которые не стареют. Недавно я с удавлением узнал, что знаменитому советскому фильму "Белое солнце пустыни" недавно исполнилось 35 лет. А казалось, что это было только вчера. Но уже давно нет с нами Верещагина-Луспекаева, да и остальные герои изрядно постарели. Тем приятнее было взять в руки диск, выпущенный по мотивам этого фильма. Мне вновь захотелось погрузиться в его незабываемую атмосферу, тем более, что разработчики обещали предоставить возможность спасти Петруху, Верещагина и Гюльчатай. Может, в игре она приоткроет свое личико? Давайте посмотрим, что из всего этого получилось.

Первое недоумение вызвали системные требования. Зачем, спрашивается, видеокарте с 1 Мб памяти Direct 8? Значит, современная графика в игре отсутствует, и ни о каких шейдерах, отражении в воде и мэппинге можно не мечтать. Хорошо, что предупредили. Но зачем тогда целый гигабайт свободного места? Ладно, с графикой разберемся по ходу, есть ведь еще и сюжет... При инсталляции игрушка попыталась сразу уже установить в систему Direct 8.0, хотя там давно была прописана последняя версия 9.0с. Недоумение нарастало... В свете "лучших" последних российских традиций игра отказалась запускаться без диска. Вначале я подумал, что это очередной Star Force, но когда игра запустилась с образа, стало ясно, что дело, по всей видимости, в неполной по умолчанию инсталляции.

Сюжет фильма всем хорошо известен. В игре от него осталась только основная линия. Сухов под вашим управлением ходит взад-вперед, изредка выполняя некоторые действия с предметами: то Саида из песка откопает, то красноармейцам поможет выкурить бандитов из крепости. В итоге он остается наедине с Петрухой и гаремом Абдуллы. Для продвижения по сюжету придется выполнять нехитрые квестовые задания. Директор музея попросит принести музейные побрякушки, за которые вам будет предоставлено место в музейной общаге. Гюльчатай потребует предметы для отдохновения, которыми окажутся три коврика, а после выполнения этого задания придется развлекать ее граммофоном.

Дадут поиграть и за Петруху. Но недолго, и только в качестве визитера на таможню. Между делом вам покажут и несколько мультиков на движке игры. Уж лучше бы разработчики вставили вместо них кадры из оригинала. Абдулла тоже ненадолго окажется в деле — для решения очередной примитивной загадки со стенобитным устройством. Кстати, Петруху вполне реально спасти, если отобрать у него винтовку и свинтить штык. А помните эпизод с пустой цистерной? В игре он превращен в незатейливую мини-аркаду. Сухов палит из полученного на таможне пулемета по бегущим бандитам, которые норовят поджечь цистерну факелами. Причем пулемет стреляет только короткими очередями, а факел, как в регби, нужно донести до цистерны. И никому не приходит в голову бросить его издали. После отстрела всех врагов в дело вступит Верещагин, которого спасет от смерти Петруха, предварительно спасенный... и так далее. В качестве финальной сцены придется пристрелить Абдуллу или устроить ему авиакатастрофу. Все, финал и очередной мульт.

Графика просто неприличная. Самый примитивный скроллер, плохо нарисованные фоны, двумерные персонажи, минимальное разрешение. Увидев все это на экране, я так и не понял, зачем игрушке понадобилось больше гигабайта места на винчестере. Настройки графики как таковые тоже отсутствуют. Звук чуть лучше. Некоторую ностальгию вызывают живые голоса Кузнецова и Мишулина. Но не дает покоя мысль, что не все ладно в Датском королевстве, если эти очень хорошие и любимые мной актеры дали согласие участвовать в таком проекте. И фразы, ставшие после фильма народным фольклором, практически исчезли. Осталось только "Хех" Сухова, да и то не всегда к месту.

Оценка: 3. Возвращение кумира не состоялось. Все оказалось не плохо. Все оказалось намного хуже. Диск с игрой тут же был забыт, как страшный сон, в проигрыватель был вставлен оригинал с фильмом, чтобы хоть немного успокоить нервы. Если вы еще не купили эту игру, то пересмотрите лучше фильм.

Лицензионный диск для обзора предоставлен компанией "АДМ-опт"

Prof


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2005 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: квест

©1997-2024 Компьютерная газета