Apple iMac G5

Выход каждой новой модели компьютеров Apple всегда является событием. Эта компания не делает заурядных продуктов. Каждая новинка — это инновационные и революционные решения начиная с дизайна и проектировки корпуса и заканчивая программным обеспечением. Что касается линейки iMac, то это видение Apple массового компьютера, преимущественно домашнего, хотя, на мой взгляд, строгие линии нового iMac G5 будут вполне уместны и в офисе. iMac нового поколения — определенно интересная вещь: таких технических решений, собранных в одном устройстве и облаченных в такой дизайн, вы не встретите нигде. Точно.

iMac G5 — уже третье поколение компьютеров iMac. В свое время iMac G3 и iMac G4 также демонстрировали инновационные на то время решения и наделали много шума в индустрии. Помните повсеместную моду на полупрозрачные корпуса различных устройств? Так вот, все началось в 1998 году с iMac G3. За ним в 2002 последовал iMac G4 с весьма запоминающимся футуристическим дизайном. И вот перед нами iMac G5.

Комплект поставки
Он достаточно скромный и без излишеств:
· компьютер Apple iMac G5 (17" или 20" модель);
· Apple Keyboard;
· Apple Mouse;
· сетевой кабель;
· телефонный кабель;
· документация и диск с восстановлением системы;
· программное обеспечение.
Вместе с компьютером поставляется следующий софт: операционная система Mac OS X 10.3 (включает в себя среду Classic и приложения Mail, iChat AV, Safari, Sherlock, Address Book, QuickTime, iSync, iCal), iLife '04 (включает в себя iTunes, iPhoto, iMovie, iDVD и GarageBand), AppleWorks, World Book 2004 Edition, Nanosaur 2, Marble Blast Gold, Microsoft Office 2004 for Mac Test Drive и Apple Hardware Test.

Конструкция
Сейчас у большинства пользователей понятие "настольный компьютер" ассоциируется с ящиком системного блока и монитором. Поэтому практически каждый человек, который заходил и видел у меня на столе iMac G5, задавал вопрос "Ого! Хороший монитор! А где компьютер"? Собственно, "монитор" и есть компьютер. Все компоненты и ЖК-панель упрятаны в корпус толщиной всего 1,99 дюйма, или менее 5,5 см. Причем важно отметить тот факт, что комплектующие вполне стандартны, то есть используются в обычных настольных компьютерах. Можно заменять жесткий диск или DVD-привод, добавлять модули памяти, устанавливать карту беспроводного доступа. Чтобы добраться до внутренностей, нужно открутить 3 винта, спроектированные таким образом, что просто не могут потеряться, снять заднюю панель — и вы увидите внутренности компьютера.
Даже неискушенный пользователь сможет, к примеру, установить дополнительную память. Такая схема компоновки позволяет практически полностью освободить рабочий стол и избавиться от лишних проводов. А подставка компьютера, сделанная из анодированного алюминия, позволяет убирать клавиатуру так, чтобы она вообще не занимала места на столе, когда не используется.
В корпусе уже установлены приличного качества стереодинамики. Разумеется, от такого размера акустической системы сложно требовать чего-то сверхъестественного, но в качестве замены "компьютерным" колонкам они вполне подходят и плюс к этому не требуют дополнительных проводов и места на столе. Мощность аудиосистемы — 12 Вт. Самое же интересное — расположение динамиков. Оба динамика находятся на нижней панели компьютера, а звук попадает прямо к сидящему за компьютером человеку, отражаясь от поверхности стола! Плюс к этому имеется еще и встроенный микрофон. Примечателен и процесс загрузки дисков. Используется щелевая загрузка, а привод находится с правой стороны компьютера.

Дизайн
Корпус изготовлен из качественного двухслойного пластика. Первый его слой состоит из непрозрачного материала, а второй, нанесенный поверх первого, представляет собой прозрачный кристаллический материал. Это не только выглядит стильно, но и полезно в некоторых случаях. Например, если вы хотите вставить CD, то увидеть, где находится слот загрузки, можно прямо со своего места, не наклоняясь в сторону. На корпусе нет ни одного светящегося индикатора за исключением белой лампочки, мерцающей в глубине корпуса, когда компьютер запускается (до включения экрана) или находится в режиме stand by. Даже кнопка включения питания находится на задней панели корпуса, но благодаря форме ее можно легко найти на ощупь. Все разъемы также располагаются на задней панели. Подставка iMac G5 сделана из анодированного алюминия и позволяет наклонять экран от
-5 до +25 градусов. Основание сделано таким образом, чтобы iMac G5 был максимально устойчив. Кроме того, подставка крепится внутри компьютера прямо по центру тяжести, благодаря чему его легко наклонять.

Система охлаждения и шум
Перед разработчиками iMac G5 стояла серьезная проблема. Процессор PowerPC G5 выделяет весьма приличное количество тепла. Решение было найдено весьма элегантное и уже опробованное ранее на Power Mac G5: были созданы три зоны охлаждения. Одна из них находится над процессором G5, вторая работает над жестким диском, который также достаточно сильно выделяет тепло, и еще одна расположена над блоком питания и материнской платой. Каждая зона управляется отдельно и имеет свой вентилятор с регулируемой скоростью вращения. Холодный воздух входит в корпус в нижней части компьютера, а горячий выходит из щели в задней крышке. В зависимости от температуры окружающего воздуха и интенсивности использования компонентов системы вентиляторы работают с различной скоростью вращения. В итоге достигаются две важные вещи: во-первых, система охлаждается, что благоприятно сказывается на надежности, а во-вторых, при этом обеспечивается минимально возможный уровень шума. Уровень шума от iMac G5 несравнимо меньше, чем создает даже самый тихий обычный PC-корпус. Он лишь немногим превосходит шум ноутбука.

Экран
Экран в iMac G5 17" широкоформатный с соотношением сторон 16:10 и аналогичен экрану, который применяется в Powerbook G4 17". Его яркость составляет 200 cd/m2, контрастность — 350:1. Разрешение — 1440х900 точек. Углы обзора составляют 120° по горизонтали и 90° по вертикали. Относительно небольшой угол обзора по вертикали в 17" модели не влияет на качество изображения за счет того, что экран широкий. Радует великолепная цветопередача экрана, особенно заметен "правильный" белый цвет. В iMac G5 20" используется просто шикарный экран — такой же, как в Apple Cinema Display 20". Он также имеет соотношение сторон 16:10, яркость 230 cd/m2, контрастность 350:1 и идеальные углы обзора 170° как по вертикали, так и по горизонтали. При этом разрешение составляет 1680х1500 точек.
Если взять в расчет отличную цветопередачу, можно сказать, что мы имеем дело с одним из лучших экранов в своем классе. Если есть возможность сделать выбор в пользу 20" модели — определенно стоит это сделать.

Клавиатура и мышь
В комплекте с компьютером идут Apple Keyboard и Apple Mouse. Разумеется, все это сделано из комбинированного прозрачного и белого пластика в одном стиле с корпусом. Клавиатура достаточно удобная и качественная, русские буквы нанесены заводским способом. На задней панели клавиатуры находятся два дополнительных USB 1.1 разъема, которые позволяют с удобством подключать такие устройства, как мышь или Flash-брелоки.
Жаль только, что разъемы USB на клавиатуре не поддерживают стандарт USB 2.0, который, тем не менее, поддерживается компьютером. Мышь сделана очень оригинально и своеобразно. Внешний прозрачный пластик корпуса работает как линза, и манипулятор смотрится очень необычно — тем более, что кнопок как таковых у него нет вообще: корпус нажимается весь целиком и работает как одна большая кнопка. Мышь сделана по оптической технологии и достаточно удобно лежит в руке. Тем не менее, она имеет всего одну клавишу, и в ней отсутствует практически стандартный сегодня скроллинг. Впрочем, с этим компьютером будет отлично работать и любая другая мышь, и даже скроллинг, которого нет ни в одной мыши Apple, будет нормально поддерживаться системой.

Без проводов
Если компьютер обладает Bluetooth-опцией, можно подключать беспроводные Apple Wireless Keyboard и Apple Wireless Mouse.
В этом случае на рабочем столе вообще не будет никаких проводов. А используя точку доступа Airport Express можно подключить без проводов Интернет, локальную сеть, принтер и даже вывести звук на домашнюю аудиосистему.
Единственный провод, который вам понадобится, — кабель питания. Но самое приятное — все это беспроводное хозяйство отлично совместимо между собой и не требует драйверов: даже обновление прошивок в устройствах
происходит автоматически через сервис обновления системы.

Спецификации
Процессор и память: 1,6 GHz или 1,8 GHz процессор PowerPC G5 с модулем Velocity Engine; 512К кэш-памяти 2-го уровня на чипе, работающей на частоте процессора; 533 GHz или 600 GHz шина frontside; 256 Mb PC3200 (400 GHz) DDR SDRAM памяти, расширяемой до 2 Gb.
Накопители: 80 Gb или 160 Gb 7200 rpm Serial ATA жесткий диск.
Дисковод Combo (DVD-ROM/CD-RW) или SuperDrive (DVD-R/CD-RW).
Связь: встроенный 56K V.92 модем (разъем RJ-11); встроенный порт 10/100BASE-T Ethernet (разъем RJ-45); встроенные антенны и слот для
дополнительной 54 Mbps карты AirPort Extreme Card (802.11b и 802.11g); опциональный внутренний модуль Bluetooth.
Порты для периферийных устройств: 2 порта FireWire 400 общей мощностью 8 W; 5 USB-портов: 3 USB 2.0 (скорость до 480 Mbps) на компьютере, 2 USB 1.1 на клавиатуре.
Видео: порт VGA для отображения видео на внешнем мониторе или проекторе; видеовыход S-video и композитный видеовыход для подключения к телевизору или проектору.
Аудио: встроенные стереодинамики; внутренний 12 W цифровой усилитель; оптический цифровой аудиовыход/гнездо для наушников; аудиовход; встроенный микрофон.
Размеры и вес: 20-дюймовая модель: высота — 47,2 см, ширина — 49,3 см, толщина — 18,9 см, вес — 11,4 кг; 17-дюймовая модель: высота — 43 см, ширина — 42,6 см, толщина — 17,3 см, вес — 8,4 кг.

Выводы
iMac G5 — практически идеальный компьютер для дома. Он как нельзя лучше подходит для работы с фото, видео, Интернетом, просмотра DVD, прослушивания музыки и работы с цифровым звуком.
Кроме того, iMac G5 великолепно выглядит и практически не занимает места. Операционная система MacOS X и программы, входящие в поставку, порадуют как начинающего пользователя, так и профессионала.
Единственный вопрос, который может встать перед владельцем, — отсутствие адаптированных для MacOS версий игр и некоторых программ. 20" модель iMac G5 производит сильное впечатление благодаря великолепному во всех отношениях экрану, поэтому есть смысл обратить внимание на эту модификацию.

Apple iMac G5 предоставлен компанией "БайПринт Сервис"

Виталий Шуравко,www.onliner.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2005 год в рубрике hard :: mac

©1997-2024 Компьютерная газета