Полезные программы для офиса: органайзеры

Среди всех программ, которые помогают в офисе, почетное место занимают те, которые дают возможность наилучшим образом организовать свою работу. К ним относятся разнообразные календари, часы, записные книжки, напоминальщики и пр. Существуют как программы, которые выполняют одну из вышеперечисленных функций, так и своеобразные "комбайны", содержащие в себе несколько модулей для выполнения схожих заданий. В этой статье мы рассмотрим самые популярные программы-помощники, которые помогут вам избавиться от бумажных ежедневников на столе.

С-Organizer

С-Organizer выдержан в деловом стиле и напоминает самый настоящий органайзер на столе делового человека: слева календарь, справа — список намеченных дел. Всего в программе 4 режима: список заданий, адресная книга, список паролей и заметки. Стоит отметить, что любую запись можно легко отредактировать или удалить, а в адресной книге возможен поиск. Кроме стандартных сведений о человеке (адрес, телефон, электронная почта), программа позволяет помещать его фото. Благодаря этому адресная книга напоминает визитницу. Такую визитницу можно пролистывать, как настоящую.
http://www.csoftlab.com/Download/C-OrgStd.exe, 3,6 Мб

HyperCalendar
Эта программа относится к числу тех, без которых вроде бы и можно обойтись, но если попробовать один раз с ней поработать, расставаться уже не хочется. Она совмещает в себе календарь на рабочем столе, мультимедийный напоминальщик, часы, дневник с возможностью шифрования данных и устройство записи звуков. Календарь может занимать любое место на рабочем столе, при этом для него можно установить любой процент "невидимости" — чтобы не мешал, но в то же время был перед глазами. Среди других возможностей программы:
· Напоминальщик, который может проигрывать файлы форматов mp3, wmv, avi, asf, mpeg, flash и пр.
· Защита записей в дневнике паролем.
· Поиск по ключевому слову в записях и напоминаниях.
· 7 разных цветовых тем с прекрасной графикой.
http://www.foryoursoft.com/download/hc2.exe, 1,8 Мб

Memoriser
Наверное, каждый из нас, кто пытался выучить иностранный язык, знает, насколько трудно контролировать свои знания. Пока сжимаешь в руке драгоценную шпаргалку, все слова кажутся знакомыми, но стоит только попросить товарища поэкзаменовать тебя, как тут же все забывается.
В таких случаях и пригодится Memoriser. Сама по себе программка небольшая и несложная. Работает она следующим образом: вы заносите в базу программы вопросы и ответы на них, и она время от времени задает вам вопросы в случайном порядке, заставляя вас не расслабляться. Memoriser ведет статистику правильных ответов, так что оценка знаний будет совершенно объективной. Подобная практика хороша не только для изучающих иностранные языки, но и для тех, кто хочет избавиться от привычки приклеивать листок с паролями на экран монитора. Держите пароли в голове!
http://www.skynergy.com/memoriser/mmrs.exe, 870 Кб

My Base
Каждый из нас когда-нибудь попадал в такую ситуацию, когда по доброте душевной давал почитать свою любимую книгу или послушать компакт-диск, после чего не мог вспомнить, кому именно. Чтобы не попадать в такое неприятное положение, нужно вести учет, "что, кому и когда". Совсем необязательно использовать для такой "домашней" базы данных Microsoft Access, так как из-за своей громоздкости он часто бывает неудобен. Гораздо проще установить программу My Base. Одновременно с адресами, телефонами и ссылками тут можно хранить описание своей аудио- или видеоколлекции, список книг и т.д. Кроме того, программа может служить дневником для заметок. Специальный раздел To Do напомнит о предстоящей встрече, а в Заметки вы сможете внести какую-нибудь информацию, которую боитесь забыть. И, наконец, на свою личную базу вы сможете поставить пароль, чтобы никто не смог внести изменения или изучить ее. Кроме того, базу данных можно конвертировать в exe-файл, и тогда она будет доступна для просмотра на компьютере, где не установлена программа. То есть вы можете не расставаться с базой ни дома, ни на работе, ни в командировке — запишите ее на дискетку и носите с собой. Возможности программы можно расширить, используя многочисленные дополнительные модули.
http://wjjsoft.com/download/mbs485.exe, 3,5 Мб

PS.Birthday.Organizer
PS.Birthday.Organizer наверняка не даст вам пропустить день рождения своего начальника, друга или любимой тещи. Настроек у этой программы немного, что, впрочем, ей и не нужно: Settings и Events. Если дважды щелкнуть в свободном поле на вкладке Events, появится окно, в котором нужно ввести данные об имениннике, дату его рождения, время вывода сообщения на экран. Кроме этого, вы можете установить оповещение о приближающемся празднике, дабы не забыть приготовить подарок. Несмотря на название, программа может напоминать не только о днях рождения, но и о разных других праздниках, а также любых событиях, о которых вы боитесь забыть.
ftp://ftp.pindersoft.com/psbirthdays.exe, 5,7 Мб

Power Notes
С помощью этой программы можно делать для себя заметки и "приклеивать" их прямо на экран рабочего стола. Выглядят такие записки точно так же, как листочки с липкой поверхностью, которые многие любят наклеивать на монитор. Записка может располагаться поверх всех окон, чтобы постоянно быть на виду. Причем в неактивном состоянии она станет полупрозрачной. Размер, цвет, шрифт основной надписи, цвет заголовка сообщения, размер листика, фон — всевозможные настройки можно изменять. Для доступа к ним используется панель Power Notes Panel (рис. 2). При помощи этой панели можно быстро создавать записки с настройками по умолчанию, получать доступ к редактору записок, создавать записки с текстом из буфера обмена.
http://www.pw-soft.com/downloads/notes.zip, 870 Кб

Адресная книга
Эта программа одна из лучших в своем роде. Возможно, это объясняется тем, что она писалась не на продажу, а для собственных нужд. У утилиты очень простой и понятный интерфейс, чем-то напоминающий окно Проводника. Адресная книга может хранить не только телефонные номера, но и почтовые адреса, интернет-ссылки, адреса электронной почты, даты и события. При добавлении новой учетной записи программа автоматически определяет, под какой буквой алфавита она будет находиться. Кроме того, в Адресной книге есть возможность назначать свою пиктограмму для каждой записи. Значков очень много: от разных улыбочек до разноцветных восклицательных знаков. Удобство такой функции очевидно: стоит взглянуть на список адресатов, и сразу видно, где телефон поликлиники, а где — любимой девушки.
Цвет учетной записи, шрифт и размер букв, размер полей и многое другое тоже можно менять. Также в настройках программы можно указать, чтобы она сворачивалась в значок в системном трее. Для самых ленивых предусмотрена возможность звонить адресатам прямо из программы по модему. Программа также имеет возможность добавления в нее списка праздников, которые отмечаются в Российской Федерации, как светских, так и церковных. Все они содержатся в файле hollidays.abb, который можно найти на сайте разработчика http://www.denisd.newmail.ru/bin/ab-related/hollidays.abb .   Для добавления этой информации в программу нужно выполнить команду Файл> Резервное копирование> Синхронизация.
http://www.scadasoft.ru/denisd/ab_4_5_9.exe, 620 Кб

1-st Clock
Каждый вечер для того, чтобы утром не проспать, мы заводим свои будильники. Однако было бы хорошо, если бы будильник звонил не только когда нам нужно вставать, но и, скажем, перед началом футбольной трансляции. Вместо того, чтобы использовать настоящий будильник, лучше воспользоваться программой 1-st Clock. Ее огромным достоинством является то, что она почти никак себя не выдает и помещается в системный трей рядом с часами. О ее присутствии вы догадаетесь только по тому, что он будет отсчитывать не только часы и минуты, но и секунды. Щелчком правой кнопки мыши по часам вызывается контекстное меню, напоминающее меню Пуск. Отсюда можно получить доступ ко всем основным опциям программы — установить опции отображения часов, создать список напоминаний. Все футбольные матчи на месяц вперед и прочие важные события заносятся в Alarm List. А быстрый напоминальщик (Quick Reminder) может вам надоедать своими сообщениями через определенные промежутки времени, которые вы ему укажете сами. Щелчок по значку часов левой кнопкой мыши позволяет получить доступ к удобному календарю, внешний вид и настройки которого можно изменять.
Если вы используете 1-st Clock, будьте уверены, что часы никогда не будут отставать или спешить, поскольку программа может синхронизировать системное время, сравнивая его с эталонным временем на определенных интернет-серверах. Но и это еще не все. Программа следит за количеством используемой памяти и загруженностью процессора, а также позволяет запускать приложения в заданное время и назначать горячие клавиши для выполнения заданий.
http://www.1stclock.com/download/1stclock.exe, 670 Кб

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике soft :: деловые программы

©1997-2024 Компьютерная газета