Полезные программы для офиса: утилиты быстрого запуска

Работа с большим количеством документов и приложений неизменно связана с необходимостью их часто открывать. На такое, казалось бы, простое действие уходит уйма времени, ведь, как правило, файлы запрятаны в папки, которые находятся в разных областях диска, а ярлыки программ — в меню Пуск, в котором легко запутаться, особенно если программ установлено достаточно много. Ярлыки на рабочем столе — тоже не выход, так как в процессе работы каждый раз сворачивать все окна, чтобы открыть файл или запустить программу, неудобно. В этом обзоре вы познакомитесь с программами, которые предлагают свое решение проблемы быстрого запуска файлов и приложений.

WireKeys

Многофункциональная утилита, ориентированная на использование горячих клавиш. Определенному сочетанию клавиш можно назначить абсолютно любое действие: запуск приложений, снятие копий экрана, конвертирование набранного текста в другую раскладку и т.д. Среди прочих возможностей программы:
• Дополнительные текстовые буферы обмена.
• Возможность минимизировать любое приложение в трей.
• Возможность быстро перезагрузить/выключить компьютер.
• Управление громкостью динамиков вашего компьютера.
• Клавиатурные макросы. Хранятся в отдельных файлах и могут использовать всю мощь языка JavaScript.
• Возможность выполнить выделенный текст как из командной строки.
• Возможность открывать/закрывать CDROM нажатием клавиши.
• Возможность скрывать/закрывать все приложения одной кнопкой (опция Boss key).
• Возможность переключаться между несколькими рабочими столами, запускать приложения на другом рабочем столе.
• Возможность сохранять/восстанавливать положение иконок на рабочем столе (с учетом разрешения).
• Возможность возвращать окна, вышедшие краями за экран, внутрь монитора, менять свойство окон Поверх всех и т.п.

Возможности утилиты можно расширить при помощи подключаемых модулей. Самые полезные из них — помощник по окнам, автотекст, поддержка специальных горячих клавиш и модуль для записи макросов — включены в дистрибутив WireKeys, http://www.wiredplane.com/download/wirekeys.zip, 1,8 Мб. Ниже приводим описания других плагинов.
Taskbar Extender. Дополнительный модуль, позволяющий перетаскивать кнопки на панели задач в нужном порядке, вытаскивать их с панели задач (при этом приложение будет минимизировано в трей). Также ко всем кнопкам панели задач добавляется маленький крестик, позволяющий закрывать/убивать приложения одной кнопкой. Кроме всего этого, плагин добавляет две горячие клавиши: переключиться на следующее приложение и на предыдущее. Переключение идет строго в том порядке, в котором приложения располагаются на панели задач. Позволяет переключаться с помощью клавиатуры, минуя необходимость считать нужное количество нажатий при использовании стандартной комбинации клавиш Alt+Tab.
Useless 'Start' button. Заменяет текст на кнопке Пуск на информацию об уровне загрузки процессора или памяти.
Spell Сhecker. Позволяет проверить правильность написания выделенного слова в любом текстовом поле. При наличии нескольких вариантов правильного написания показывает меню с выбором, при выборе нужного варианта заменяет на него неверное слово. По умолчанию работает только с английским языком, дополнительные словари практически для любого языка мира можно скачать на странице http://lingucomponent.openoffice.org/spell_dic.html. Словарь для русского языка доступен по адресу http://ftp.services.openoffice.org/pub/OpenOffice.org/contrib/dictionaries/ru_RU.zip.
GPIO Remote Control. Позволяет использовать вместо горячих клавиш кнопки пультов управления к устройствам TV Tuner. По умолчанию плагин настроен на устройство AverTV Studio 305/307, но его можно настроить на любой GPIO-совместимый пульт управления. Позволяет использовать пульт в нескольких режимах, что еще более расширяет сферу его применения и позволяет задавать последовательности нажатий — к примеру, можно назначить одно действие на последовательность нажатий кнопок "1" и "2" и другое — на последовательность "1" и "3".
Right-Сlick Paste/Clipboard Enhance.r. Добавляет историю буфера обмена во все меню с пунктом Вставить. То есть, пользуясь контекстным меню в различных программах, можно вставлять не только последний текст, занесенный в буфер обмена, но и любой из тех, которые были занесены ранее. Можно указывать число фрагментов, которые помнит программа.
Any-Window Resizer. Меняет размеры любого окна — даже такого, которое не поддерживает изменение размера. Меняет размеры всех элементов окна пропорционально. Удобно использовать со старыми приложениями, имеющими маленькие окна без возможности изменить их размер.
Full Sound Control. Добавляет горячие клавиш на все доступные для управления опции звуковой карты.
Text Grabber. Позволяет скопировать текст из окон, откуда это невозможно сделать с использованием буфера обмена.
As LINUX Move. Позволяет перетаскивать любое окно за любое место, а не только за заголовок.
Instant Scrolling. Позволяет использовать скроллинг в любом окне с помощью мыши, без использования полос прокрутки.
Desktop Icon's Font. Позволяет установить свой шрифт и цвет для пиктограмм на рабочем столе.

FastFolder
Бесплатная программка, которая понравится пользователям, привыкшим работать с папками, вызывая их через значок Мой компьютер на рабочем столе. FastFolder позволяет быстро получить доступ к 12 наиболее часто используемым папкам. Причем папки эти могут находиться на разных дисках, в том числе и на сетевых. Задавая нужные папки в окне настроек программы, можно дать каждой из них короткое имя, что упростит навигацию. Для того чтобы перейти в требуемую папку, нужно щелкнуть по значку программы в системном трее и выбрать нужную директорию.
Скачать FastFolder можно с http://www.dogkennels.net/fastfolder/ffbb_330.zip, 116 Кб.

Favorite Shortcuts
Favorite Shortcuts добавляет в контекстное меню Проводника, рабочего стола, диалоговых окон открытия и сохранения документа свою папку с ярлыками часто используемых программ, файлов, интернет-ссылок и папок. Кроме этого, вызвать любой элемент, занесенный в папку Favorite Shortcuts, можно из меню Избранное браузера Internet Explorer или при помощи значка программы в системном трее. Вызов нужных файлов и приложений из контекстного меню позволяет работать гораздо быстрее, так как ярлыки всегда под рукой, и для их открытия не нужно выполнять лишних действий. Ярлыки можно устанавливать для папок и файлов любых типов. По умолчанию программа устанавливает ссылки на системные и часто используемые многими пользователями папки: Избранное, Принтеры, Шрифты, Windows и пр. Добавлять свои элементы можно через контекстные меню файловых менеджеров и окон диалога. В настройках программы можно также указать отображение ярлыков последних десяти открываемых документов и папок.
Скачивайте отсюда: http://www.contextmagic.com/ftp/FavShortcutSetup.exe,  810 Кб.

Office Launchpad
Небольшая утилита, созданная именно для тех, кто проводит лучшие годы своей жизни в офисе, за компьютером. Если вы работаете с большим количеством файлов, то наверняка попадали в ситуацию, когда найти нужный файл было очень сложно. Или же вы знали, где его найти, но тратили уйму времени на то, чтобы к нему добраться. Office Launchpad призван решить эти и подобные проблемы. Он позволяет управлять файлами и защищать их от удаления. С помощью этой утилиты вы сможете организовывать файлы в логические группы, производить расширенный поиск файлов на жестком диске, просматривать историю работы с файлами и определять, где должны быть сохранены новые файлы Microsoft Office.
Берите с http://www.officeefficiency.co.uk/Download.htm, 3,1 Мб.

TurboLaunch
Удобная программа для быстрого запуска часто используемых приложений, а также выполнения стандартных действий — выключения и перезагрузки компьютера, например. Утилита представляет собой небольшую панель, на которой размещаются кнопки для старта программ. Интерфейс TurboLaunch имеет гибкую настройку: можно изменять размеры кнопок, назначать горячие клавиши и т.д. Программа чем-то напоминает панель быстрого запуска Windows, но отличается от нее тем, что позволяет размещать ярлыки на специальных тематических вкладках: Media, Internet и т.д. Для создания кнопок можно использовать механизм drag-n-drop (перетащить и отпустить), а можно делать это вручную — в специальных окнах конфигурации.
Скачать можно отсюда: http://www.savardsoftware.com/downloads/tlsetup.exe, 1,4 Мб.

Hot Keyboard Pro
С помощью этой программы можно максимально эффективно использовать клавиатуру, назначая горячие клавиши всевозможным действиям от запуска программ до вызова соединения с Интернетом, от управления плейером до сворачивания окон и выключения компьютера. Принцип работы Hot Keyboard Pro основан на создаваемых пользователем макросах. В данном случае понятие макрос означает некий набор действий, которому назначается свое уникальное сочетание клавиш. Это может быть вставка заданного текста, открытие папки, автозамена текста, запуск браузера и загрузка в нем заранее определенной страницы, управление СD- и DVD-приводами. Кроме этого, программа позволяет записывать и впоследствии воспроизводить любые операции: нажатие на кнопки, перемещение между окнами и пр. Эта опция напоминает подобную в Microsoft Word, однако имеет перед ней преимущества. Во-первых, она работает со всеми приложениями, а не только с одной программой, во-вторых, записанному макросу можно задать любое количество повторений и любую скорость воспроизведения. Еще при помощи Hot Keyboard можно назначать любые сочетания клавиш включая те, которые содержат Esc, Enter, Tab, Пробел, Print Screen и Backspace. Кроме этого, сочетания, установленные в программе, могут совпадать с теми, которые уже используются в Windows, при этом имея перед ними приоритет. То есть, если вы назначите сочетанию Ctrl+N запуск Excel и, работая в Word, выполните эту комбинацию, приложение запустится несмотря на то, что в Windows эта команда означает создание нового документа.

Можно предположить, что не у каждого достаточно хорошая память для того, чтобы запомнить десятки горячих клавиш. Однако и это в Hot Keyboard решается очень просто. Вам не обязательно создавать свое сочетание для каждого файла, программы или, скажем, веб-адреса. Вы можете сгруппировать несколько элементов в меню (например, включить в него несколько офисных приложений) и запомнить только сочетание для его вызова. Далее можно будет выбрать нужную программу при помощи стрелок перехода или же нажав клавишу, соответствующую ее порядковому номеру в меню.
Берите здесь: http://www.hot-keyboard.com/files/hkpro.exe, 2,1 Мб.

VistaTask Pro
Эта программа записывает любое действие, производимое пользователем, а затем может в точности все воспроизвести. Достаточно запустить программу и щелкнуть по кнопке Start Recording, после чего она будет отслеживать все нажатия клавиш и любое движение курсора мыши. Все зафиксированные действия воспроизводятся в любое удобное время, в том числе установленное в планировщике задач. В настройках программы можно управлять скоростью воспроизведения запротоколированных действий. Кроме этого, VistaTask Pro может создать исполняемый файл Eхе, при запуске которого будут повторяться записанные пользователем действия.

Такую программу очень удобно использовать для упрощения повседневной работы. Если вам каждый день приходится открывать одни и те же программы и проделывать в них одни и те же действия, VistaTask Pro будет просто незаменима. Например, с ее помощью можно запускать почтовую программу и проверять почту, открывать определенные страницы в браузере и т.д. VistaTask Pro будет удобна и при переустановке системы, когда необходимо устанавливать программы заново. Запишите последовательность действий при установке, и в следующий раз VistaTask Pro установит нужную программу за вас.
Качайте с http://www.vista-software.com/vistataskprosetup.exe, 1,4 Мб.

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2005 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета