Series 60. Symbian OS Software Collection

Тип диска: программное обеспечение ОС Symbian. Издатель: "МедиаХауз". Дата выхода: ноябрь 2004 г. Минимальные системные требования: ОС Win 98/ME/XP. Разрешение экрана: 800х600. Наличие коммуникационных средств (дата-кабель, ИК-порт или др.). Рекомендуемый возраст смартфона: не старше 5 лет, лучше моложе. Объем: 686 Мб

Случилось так, что новый смартфон Nokia 7610 и этот диск с софтом попали ко мне в руки практически одновременно. Нельзя сказать, чтобы до этого у меня не было программ и игр под эту очень популярную операционную систему умных телефонов, но такое пополнение программной коллекции пришлось очень кстати. На диске собрана практически полная библиотека бесплатного — на это составители обращают особое внимание — софта. В стоимость диска, таким образом, включены только расходы на его подготовку. Все это ПО предназначено для смартфонов, построенных на операционной системе Symbian OS 6.0-6.1, к числу которых относятся Nokia 6600, 3650/3660, 7650, N-Gage (QD), Siemens SX1 и 7610 (ОС 7.0).

Дизайн программной оболочки выполнен компанией Pilowar, и нужно отметить, что она им явно удалась. Все программы разбиты на разделы, доступ к которым осуществляется из заставочного меню. Всего таких разделов на диске 10: Офис (71 программа), Мультимедиа (43), Игры (178), Интернет (24), Утилиты (134), Для ПК (7), Разное (26), Разработчику (4), Мелодии и Темы — очень много. При выборе в левой части экрана любого раздела в центральной части оболочки показывается его содержимое, а установка курсора на любое приложение отображает скриншот. В нижней части окна появляется краткое описание приложения. Навигация по диску, таким образом, превращается в очень удобное и легкое занятие. Если же просто открыть диск в проводнике, то мы увидим лишь сгруппированные по алфавиту программы в одной папке и скриншоты к ним в другой.

Разобраться во всем этом — задача практически непосильная для любого занятого человека, так что используйте программную оболочку. Двойное нажатие на имени файла приводит к его открытию в проводнике — очень удобно при копировании или установке. Если наполнение разделов Офис Утилиты и Разное интуитивно понятно, то о разделах Для ПК и Разработчику хочется сказать несколько слов. В разделе Для ПК вы увидите сервер для Linux, несколько программ для синхронизации включая PC Suite и Oxygen Phone Manager, программу для копирования из UNIX/LINUX, а также файл-менеджер и FTP-клиент. В разделе Разработчику составители выложили Borland С++, Visu-al Basic for S60, OPL Language for S60 и Java 60 MIDP 1.0 (хотя уже довольно давно доступна версия 2.0). Давайте совершим короткую обзорную экскурсию по диску. Я отмечу только самые необходимые и полезные, на мой взгляд, программы из каждой категории.

Офис
К наиболее полезным относятся программы для чтения eBook, ReadM и Handy Book, позволяющие превратить смартфон в мобильную библиотеку. Здесь же находится утилита EBook Maker, переводящая текстовые файлы в формат PRC прямо на телефоне. В этом формате хранить текстовые файлы наиболее удобно, так как их размер уменьшается почти вдвое по сравнению с оригинальным txt. Из чисто офисных пакетов представляет интерес мобильная версия QuickWord для просмотра документов в формате doc, а также отличный словарь SlovoED, поддерживающий несколько языков.

Мультимедиа
Среди мультимедийных приложений интерес у пользователя могут вызвать программы для работы с камерой, существенно расширяющие базовые возможности. В этом же разделе находятся демо-версии МР3-проигрывателей, несколько популярных видеоплейеров, программа, позволяющая создавать рингтоны, а также несколько демо-роликов о возможностях смартфонов.

Игры
В игровом разделе находятся собственно игры, специально портированнные на Symbian, причем как Java, так и специально созданные для ОС Symbian. Однако кроме игр здесь обнаружились также эмуляторы — GoBoy, поддерживающий архивы zip, набор игр для приставки MGS. Набор игр достаточно разнообразен. Есть логические (шахматы, шашки, реверси, маджонг), присутствуют различные гонки, леталки-стрелялки-ходилки. На диске нашлось место даже для мобильной версии Doom. Хочу отметить, что именно эта версия Doom нормально установилась и запустилась без глюков на смартфоне 7610. В целом раздел порадовал несмотря на отсутствие эмуляторов для некоторых популярных игровых платформ (Dendy, Nes). Их, впрочем, можно без особого труда разыскать в Сети.

Интернет
Несомненным хитом раздела является мобильная версия популярного браузера Opera. Присутствуют клиенты для электронной почты и IRC-сетей. Кроме "Оперы", представлено еще несколько веб-браузеров. Так что выбор имеется.

Утилиты
Утилиты — второй по насыщенности после игрового раздел диска. К наиболее интересным можно отнести программу для автозагрузки приложений при запуске смартфона AutoStart, позволяющую редактировать список загрузки (аналог autoexe.bat).

Здесь же программы для работы с диктофоном, хранения личной медицинской информации, чтения, редактирования и отправки SMS-сообщений и множество других.
Не все они в равной степени полезны, но на одной из них хочется остановиться более подробно. На диске расположен отличный менеджер файловой системы FExplorer. Не секрет, что штатные средства доступа (типа PC Suite) не позволяют просматривать все папки в телефоне и на карте памяти. При помощи же указанной программы мы получаем доступ ко всем папкам телефона, в том числе системным и скрытым. Тот, кому хоть раз приходилось устанавливать приложения на смартфон и пользоваться лечилками, по достоинству оценит возможности этого файлового менеджера. Он если не самый лучший в своей категории, то наверняка один из таких — в частности, не уступает, а в чем-то даже превосходит хорошо известную SeleQ, которая на данном диске отсутствует.

Разное
В раздел Разное разработчики включили сборную солянку из программ, которым не нашлось места в других разделах. Присутствуют различные рецепты, программы ориентирования на местности, солнечный компас и им подобные. Странным образом в этот же раздел затесалась программа-эмулятор ZX-Spec-trum, хотя ее место в разделе игр. В Мелодиях собраны собственно полифонические мелодии, представляющие собой смесь музыкальных миди-композиций самых разнообразных жанров. Раздел Темы составлен из набора тем для Smart-Launcher'а — программы, расположенной в разделе утилит. Они носят сугубо оформительский характер и позволяют разнообразить вид меню смартфона.

Несколько слов о недостатках
Несмотря на заявления разработчиков о полностью бесплатном софте, это не совсем так. Многие приложения и игры доступны в демо-версиях. Формально составители, конечно, правы: никто не запрещает вам после ознакомительного периода прибрести полнофункциональную версию, но, строго говоря, такие приложения принято относить к разряду shareware.
Несколько опрометчивым, на мой взгляд, является включение в список поддерживаемых телефонов Nokia 7610. Дело в том, что этот телефон основан на новой версии операционной системы 7.0, и многие приложения работают на нем некорректно или не запускаются вообще. Вот, пожалуй, и все недочеты.

Общий итог
Диск из категории must have для любого обладателя смартфона на ОС Symbian S60. Рейтинговую оценку этому диску я давать не буду, но всем обладателям смартфонов настоятельно рекомендую приобрести. Это сэкономит вам уйму времени и средств, необходимых на поиск и закачку соответствующего софта из Интернета, и просто позволит сориентироваться в весьма обширной и бурно развивающейся области программного обеспечения для одной из самых популярных и востребованных мобильных операционных систем.

Prof, diagnostic@mshp.minsk.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 51 за 2004 год в рубрике дискотека :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета