NBA Live 2005

Жанр: симулятор. Разработчик: EA Canada. Издатель: EA. Дата релиза: 28.10.2004. Количество дисков в оригинальной версии: 2. Похожие игры: вся серия NBA Live. Минимальные требования: PIII 700 ГГц, 128 Мб памяти (256 Мб для Win 2000\ХР), 3D-ускоритель (не ниже GeForce 2\ATI Radeon 8500) с 32 Мб памяти. Рекомендуемые системные требования: Pentium 4/Athlon XP 1,2 ГГц, 512 Мб памяти, 3D-ускоритель с 64 Мб памяти, джойстик от Logitech (Dual Action controller)

Вас не устраивает ваш рост и не хватает веса? Вас толкают на спортивной площадке и никогда не дают нормально бросить по кольцу? Вы устали бороться с самим собой, а не с центровым игроком другой команды под щитом? Попробуйте шахматы или там шашки — оно как-то поспокойнее. Очень любите баскетбол? Жить без него не можете и не пропускаете ни одной трансляции игры по спутниковому каналу? Тогда вы уже просто обязаны сидеть за компьютером, заканчивая цикл отборочных игр перед финальной серией своей команды и начиная формирование сборных команд Западной и Восточной конференций.

Господа афроамериканцы, равнение на баскетбольный щит. Господа другой расы, думающей, что умеет играть в баскетбол, — равнение на Кириленко и Сабониса, благо под кольцом всегда стоят. Торжественный слэм-данк выполняет король баскетбола последнего десятилетия прошедшего 20 века, летающий принц Майкл Джордан. Барабанная дробь, оркестр и общая радость присутствующих обеспечивается нашими любимыми спонсорами из славной своими спортивными традициями компании Electronic Arts.
Начнем нетрадиционно: из всех новшеств, во-первых, расскажем о музыке. А музыка представляет собой славное продолжение саундтреков NFS: Underground (1\2). Тот же драйв, практически те же исполнители, но, в отличие от NFS, — гораздо больший уклон в хип-хоп и рэп. Кроме старых, уже звучавших где-либо треков, специально для игры было записано еще более 10 композиций от славных тружеников афроамериканского речитатива.

А во-вторых, скажем о движке и красотах трехмерного баскетбола: прощай, угловатая графика NBA Live 2004! Фигуры и движения игроков плавные, прекрасно анимированные, руки, поднятые для броска, уже не вызывают ассоциаций со стрелой подъемного крана — они действительно похожи на руки. Текстуры спортивной формы и аксессуаров, частей тела и кожи отрисованы на очень высоком уровне. Татуировки теперь выглядят татуировками, а не низкокачественным рисунком дизайнера средней руки. Настройки же видеокарты для использования всей красоты игры напомнили мне древнюю мантру продавцов всех времен и народов — "все включено". Впрочем, кое-что можно и выключить, так как настроить игру можно практически под любую машину.
От настроек видео-аудио перейдем к остальным опциям главного меню игры. А в опциях игры, как всегда, можно задать больше 20 параметров поведения игроков компьютера или пользователя во время матча (от эффекта усталости и частоты травм до реакции спортсменов на происходящее на площадке). Не забудьте настроить правила игры под свой стиль, а то вдруг в середине матча выяснится, что вашего любимого игрока удаляют с площадки всего-то за 7 фол. Добавим мастерства себе, любимому, в соответствующей игровой опции, там же выберем привычный для игрока ракурс камеры — и вперед на площадку: тренироваться, играть в сезоне, участвовать в матче всех звезд, а также доказывать превосходство своих игроков в трехочковых бросках, слэм-данках, умении владеть мячом, блоке и так далее.

Варианты игры у NBA Live 2005 порадуют практически любой привередливо-баскетбольный вкус. Здесь вам и "быстрый" матч с двумя любыми командами, и новый сезон, и плей-офф-серии, и индивидуальная тренировка (хороша для освоения управления), а также старый добрый стритбол 1 на 1. Добавьте сюда школу слэм-данков с обучением всем хитростям эффектных бросков из любых положений и многое другое. В режиме соревнований доступны 2 испытания: на лучший бросок сверху и самого результативного баскетболиста в трехочковых бросках. Нечто похожее, но уровнем повыше ждет игрока в режиме игры "Все звезды". Только там еще добавляется матч всех звезд обеих конференций и матч лучших новичков сезона. Матчи, так сказать, молодых звезд и заслуженных ветеранов.
Еще пара фраз о ветеранах и режиме династии в NBA Live 2005. Режим династии, как вы, наверное, знаете или уже догадались, — это работа в роли главного тренера любой команды. Под вашим чутким руководством команда начнет свой, безусловно, звездный путь с нынешнего сезона, а закончит где-то в середине 21 века. И только от вашего умелого управления будут зависеть чемпионские перстни для вашей команды, награды отдельных игроков и, конечно, прибыль клуба. Согласовывайте календарь игр, выезжайте на сборы с командой, тренируйте всех игроков вместе или одного, особенно вам дорогого. Лавируйте между желаниями владельца команды и финансовыми амбициями игроков. Ищите новые таланты и заключайте с ними контракты, перекупайте звезд из других клубов, меняйте середнячков. Навещайте травмированных игроков и не забывайте о дополнительных тренерах, которых всегда можно нанять. Растите свою династию великих баскетболистов.

Режим династии и опция менеджмента игроками и командой — вещи достаточно разные. Если в первом случае вы растите игроков и множите славу команды, то здесь вам предстоит создавать своих игроков и менять составы уже действующих команд. Как и раньше, игрока можно создать в специальном редакторе в соответствии с собственными представлениями об идеальном баскетболисте. Нам предлагается выбрать цвет кожи, рост, вес, сложение тела, рельефность мышц. Создать прекрасно узнаваемую на площадке физиономию будущей баскетбольной звезды (7 параметров). Выбрать форму и написать биографию своему игроку, понавешивать на него кучу повязок, фенечек, наколоть понравившихся татуировок и выпустить получившийся результат в мир большого баскетбола на отдельно взятом компьютере. Одним словом — привет родному для Electronic Arts Sims 2. Позже можно менять профайл своего баскетболиста на другого через Internet.
Менеджер команды позволяет продавать, менять и всячески перемешивать составы всех команд. А для более детального их изучения здесь же находится вся статистика всех команд.

Игра через Internet позволяет одновременно вести баталию 8 игрокам, причем необязательно наличие у всех восьми компьютера. Достаточно двух машин и двух комплектов с игрой — за одним компьютером смогут играть до четырех человек.

Деготь и сажа в наше радужное веселое настроение попадают через бич всей серии NBA Live — управление игроками во время матча. Переключение и разыгрывание комбинаций потребует достаточно серьезной тренировки и долгого привыкания. Вы только подумайте: 12 клавиш, и это только атака\защита, на этих же клавишах подвешены комбинации бросков сверху (которых по утверждению создателей игры присутствует около 10.000 вариантов) и пары-тройки эффектных финтов. Не случайно именно этот фактор отпугивает более 40% потенциальных игроков. Всем, пожалуй, придется задуматься и пожалеть о так и не купленном джойстике для компьютера. Разработчики, кстати, советуют для NBA Live 2005 джойстик от Logitech (Logitech Dual Action controller). Впрочем, выбор за вами.

После достижения определенных высот в индивидуальных играх, сезоне, матче всех звезд и прочих баскетбольных развлечениях загляните в раздел NBA LIVE. Там со временем и в зависимости от серьезности достижений ваших игроков и вашей команды станут доступны "Зал славы", гостиная EA SPORTS и магазин спортивной экипировки NBA.

Оценка: 7. Сложность управления никогда не пугала настоящих фанатов серии, все остальные игроки с удовольствием прослушают саундтрек, посмотрят на графику и не захотят получать огромное количество удовольствия во время игры, потому что будет лень осваивать управление, а джойстик никогда не будет куплен во время очередного апгрейда.

Диск предоставлен для обзора торговой сетью "Лучшие игры для компьютера" на рынке "Динамо"

Kreivuez


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 2004 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: симулятор. Разработчи

©1997-2024 Компьютерная газета