AWIcons Lite 9.2.0

AWIcons Lite 9.2.0
Разработчик: Lokas Software
URL: http://www.awicons.com
Распространение: freeware
Масса нетто: 1547 Кб


Один из лучших известных мне редакторов иконок и, безусловно, лучший из бесплатных продуктов такого рода. Поддерживает открытие файлов иконок любых размеров, курсоров, анимированных курсоров, библиотек иконок .icl и даже их (иконок и курсоров) вытаскивание из исполняемых файлов .exe и динамических библиотек .dll, .ocx, .drv и др. Доступно множество эффектов, поддерживается прозрачность разной степени и антиалиасинг.

AWIcons Lite — младшая программа в семействе AWIcons. Более "продвинутые" версии — AWIcons Standard и Pro — распространяются по shareware-лицензии, но при этом и обладают несколько большими возможностями. Впрочем, мне почему-то кажется, что возможностей даже Lite-версии хватит для реализации по меньшей мере абсолютного большинства пользовательских запросов.

Вывод: ЭТО мало назвать просто добротной или хорошей программой. ЭТО достойно куда более высокого титула. Нигде, гарантирую вам, вы не найдете лучшего бесплатного редактора иконок. Если таки найдете, пишите — буду извиняться перед публикой за дезинформацию;-). Впрочем, такой исход представляется мне действительно маловероятным.
Оценка: 10/10

Free-Buttons 1.15
URL: http://free-buttons.org
Разработчик: Free-Buttons.Org
Распространение: freeware
Вес: 1,26 Мб


Что может предпринять человек невысокой одаренности в дизайне и ровности рук, чтобы создать нормальный с эстетической точки зрения хоумпейдж? Можно, конечно, нанять профессионального дизайнера, но сами понимаете, как много людей будут рады потратить свои сбережения на такое "прибыльное" дело, как создание собственной домашней страницы. Можно — и это, по-моему, лучший выход — создать страницу text-only. Тогда вам обеспечены: а) быстрая загрузка сайта; б) минимум тщетных усилий в оформлении; в) масса возмущенных посланий о том, что "на дворе XXI век" и что "так сейчас не делают". Наконец, третий вариант заключается в использовании специализированного софта, существенно облегчающего процесс ваших оформительских изощрений. Использование готовых шаблонов — вариант нецелесообразный ввиду того, что до вас таким образом наверняка поступит еще немало "оригиналов". Лучше уж создать какой-нибудь бэкграунд в том же Ulead PhotoImpact (там есть такая кнопочка — New Web Page) и соответствующее в меню в… э-э… ну, скажем, в Free-Buttons.

Сие чудо программерской мысли призвано облегчить рутинные будни Творящих хоумпейджи (ну, в принципе, и не только хоумпейджи) за счет генерации разнообразных эффектных графических меню и создания/добавления их в HTML-документ. Возможности и программы довольно неплохие (можно не только использовать готовые шаблоны, но и редактировать, комбинировать их, создавать свои собственные), однако ее освоение может потребовать некоторого времени ввиду, так сказать, неординарности авторского подхода.

Вывод: Взглянуть на это стоит. А вот использовать Free-Buttons смогут только те, кому не лень изучать мануалы, или те, кто обладает математическим складом ума и уважает метод научного тыка;-).
Оценка: 8,5/10

Virtorio Address Book 2003 Beta 3
URL: http://www.virtorio.cjb.net/
Разработчик: Virtorio
Распространение: freeware
Объем: 875 Кб


Симпатичная адресная книга с неплохими возможностями. Не могу сказать, что лично я часто прибегаю к использованию такого рода софта, но тех, кто таки прибегает, программа может заинтересовать. При заполнении контактного листа можно указать столько персональных деталей, что целиком заполоненная форма (а вернее, три формы!) становится больше похожей на личное дело, чем на простую информацию для контакта. Все устанавливаемые контакты распределяются по категориям для облегчения навигации. Предусмотрена возможность поиска респондента. Приятно, что программа позволяет независимо работать нескольким пользователям. Адресную книгу можно распечатать; есть даже возможность ее резервного копирования.

Вывод: Specially для любителей подобного рода разработок. По мне (хотя я и не отношу себя к вышеназванной категории) так вполне достойно.
Оценка: 9/10

All Recorder 1.9.6
Разработчик: 1st Benison
URL: http://www.allrecorder.com
Распространение: shareware
Размер: 2,55 Мб


Как несложно догадаться из названия программы, предназначена она для записи любого рода звуков из любых источников, будь то микрофон, FM-тюнер или вообще любой сигнал. Поддерживается экспорт в большинство распространенных форматов, в том числе WAV, MP3, WMA, VQF и (ура!!! по-моему, это одна из первых программ своего рода, поддерживающая сохранение в этот, вероятно, лучший на сегодня аудиоформат) OGG. Однако, как вы понимаете, если бы банальный интерфейс типа "записал-и-сохранил" был единственной проработанной частью софтины, то All Recorder не был бы достоин тех эпитетов и титулов, которые применены к нему в выводе. All Recorder — разработка куда более широкая и одновременно с тем гибкая, чем какая-нибудь "Звукозапись".
Судите сами: все ли программы звукозаписи имеют возможности вроде разбиения записи на любое число фрагментов и их сохранения в виде серии файлов, autorecord'а по расписанию, редактирования записанных и вновь открытых файлов с применением ряда простых эффектов, многократных операций undo и redo и поддержки истории открываемых файлов?

Этот перечень, по большому счету, тоже далеко не полный, но, по крайней мере, дает некоторое представление о сущности All Recorder. И напоследок к вопросу о стоимости программы: разработчики просят за свое детище порядка тридцати "вечнозеленых". Это, согласитесь, не так уж много. Но если ваше кризисное положение не дает вам возможности заплатить уважаемому developer'у, то все мы знаем выход из такой ситуации:). Впрочем, я бы лично советовал расстаться с вышеназванной суммой хотя бы ради того, чтобы свет увидели более новые версии All Recorder'а.
Вывод: Добротная, быстрая, аккуратная, эстетичная и удобная разработка (вот вам и обещанные эпитеты8-)). По моему скромному мнению, All Recorder — лидер в своей категории софта.
Оценка: 10/10

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R,
Skyspear@tut.by,  Минск, 2004  


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета