HotKey Manager

HotKey Manager

Разработчик: Killer{R}
Размер: 1,01 Mb (ver 1.7)
Язык: русский
Адрес: http://www.killprog.com

Программа HotKey Manager управляет горячими клавишами. Об этом несложно догадаться, глядя на название программы. Большинство современных программ, будь то браузеры, вьюверы, каталогизаторы, плееры, архиваторы и т.п. поддерживают использование так называемых "горячих клавиш" (краткая справка: так называются определенные для приложений комбинации клавиш на клавиатуре, за которыми зарезервированы выполнения некоторых операций). Но проблема использования заключается в том, что фиксируемые в приложении горячие клавиши действуют лишь в рамках этого приложения. Да и не так уж легко запомнить большое количество комбинаций, зачастую очень схожих между собой.
Поэтому постепенно выделилась в самостоятельный класс группа программ, контролирующих именно горячие клавиши, причем независимо от работающих приложений. Основным отличием этих программ, кроме универсальности задаваемых горячих клавиш, стало "горячее" управление питанием компьютера. Это значит, что выключить, перезагрузить или включить режим ожидания компьютера можно быстрым нажатием пары-тройки клавиш.

Рассматриваемая программа HotKey Manager отдельное внимание уделяет управлению плейлистом Winamp'а. Для этих целей разработчики в окне настроек выделили отдельную область, где задаются кнопки управления этим плеером.
Значительное внимание уделяется работе с окнами и буфером обмена. Более половины всех настроек касаются этих сфер деятельности. В основном все настройки стандартны, но есть и очень редкая возможность — восстановление данных буфера обмена. Интересно, как реализовывалась эта функция. Вероятно, специально для этого используется резервный файл программы. Также из приятных мелочей можно отметить возможность заблокировать рабочий стол. Паролем для разблокирования является ваш пароль доступа к самой операционной системе.

Программа прошла минитест на конфликтность с другими приложениями. Если комбинации клавиш не пересекаются, то программа работает стабильно. Но если в HotKey Manager и другом приложении одной комбинации предписываются заведомо противоположные действия (например, повышение и понижение громкости), то результат сложно предсказать: в некоторых случаях ничего не изменяется (видимо, действия просто компенсируются), либо действие выполняется в одном из направлений (в каком, сказать сложно даже в конкретном случае).

Программа пригодится пользователям, которые одержимы экономией времени. HotKey Manager действительно позволяет экономить по 2 секунды на действии. Но если вы не столь яростно хватаетесь за каждое мгновение, все равно попробуйте эту программу. Возможно, среди возможностей HotKey Manager вы найдете нечто подходящее для своего стиля работы.

Александр Воронович, XeLie@tut.by

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2004 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета