Cold Case Files


Cold Case Files


Жанр: квест. Разработчик: Activision Value. Издатель: Activision Value Publishing. Количество дисков в оригинальной версии: 1. Минимальные требования: 400 МГц Intel Pentium II, 64 Мб оперативной памяти; 16 Мб памяти Direct 3D совместимой видеокарты.

Квесты в жанре полицейского детектива нашими игроками почему-то не приветствуются, чего нельзя сказать о Германии, где данный жанр в играх представляет серьезную конкуренцию экшену. Впрочем, разработчики из-за океана настолько несерьезно отнеслись к своему детищу, что оно завоюет интерес привередливых бюргеров разве что бесконечностью игрового процесса.

Игрок выступает в роли опытного детектива, переведенного в отдел доследования ранее приостановленных дел. Зачем нужно тратить деньги американских граждан на давно забытые дела? Ну, во-первых, они не забытые — им от силы 15-20 лет, а по американскому федеральному законодательству давность срока, то есть время, после которого нет уголовной ответственности за совершенное преступление, составляет 25 лет с момента его совершения. Все дела, признанные судьей штата незавершенными из-за недостаточности улик, отправляются на особый склад полиции. Проходит время, уровень развития разных областей криминалистики растет, появляются новые свидетельские показания, добавляются улики от разных "доброжелателей", уходят из жизни противники объективного расследования, и — вуаля — незадолго до истечения срока давности дело оказывается на столе федерального агента или, по версии создателей игры, следователя особого отдела полиции Cold Case Files. Последний вариант является еще и популярным полицейским документальным шоу.

Как вы уже, наверно, представили, игроку придется заниматься нашумевшими делами прошлого, что, видимо, должно нам немного польстить. Все-таки чего стоит раскрыть пару-тройку дел, о которые обломали зубы маститые сыщики 10 или 20 лет назад. После непродолжительной беседы с главным следователем, к которому вы можете обратиться за некоторой помощью в расследовании в любой момент игры, посещаем свой кабинет, где и занимаемся рассмотрением одного из семи приостановленных дел. Правда, с самого начала на выбор игрока предоставляется шесть — седьмое откроется после прохождения всех остальных. Кроме того, разработчики пообещали выкладывать дополнительные квесты с "делами" на своем сайте. В кабинете нас интересуют письменные показания очевидцев и вещественные доказательства, которые хранятся на небольшом подсобном складе. Здесь же на доске заданий присутствуют фотографии локаций, так или иначе связанных с выбранным делом, которые игроку обязательно предстоит посетить для сбора свидетельских показаний. Обязательно придется посетить лабораторию, где с помощью компьютера можно провести ряд экспертиз, порыться и поискать в базе данных отпечатки пальцев или сведения о предполагаемых преступниках. Как правило, по делу будут проходить несколько подозреваемых, судьба которых будет зависеть не только от выбора игрока, но и от качества и количества собранных улик, необходимых для вынесения приговора судьей.

Диалоги между свидетелями, преступниками, родственниками жертв и следователем проходят по уже доступному сценарию, порядок вопросов не влияет на общий ход беседы, а новые варианты вопросов появляются после практических упражнений в лаборатории. Озвучивали диалоги актеры из телешоу Cold Case Files, и, если ваш слух не режет американский английский, их работа вполне заслуживает удовлетворительной оценки. Почему не хорошей или отличной? А много ли таланта нужно для озвучивания ролей в документальном сериале? Это не Top Gun (автомобильное телешоу), где большую часть успеха передачи делает азарт и динамизм ведущих. Впрочем, графикой и анимацией трехмерных, заранее отрисованных моделей, похоже, вообще занимались люди, подзабывшие об эмоциях, мимике и реакции собеседника на характер вопросов. С дизайном и графикой локаций способен справиться любой начинающий дизайнер. Музыкальные композиции особого восторга у меня не вызвали, хотя и продержались в колонках где-то минут 40, то есть могут кому-то и понравиться.

Честно говоря, приличное количество средних и больших проектов, изданных Activision за последние полгода, занимают гораздо более высокое положение в профессиональных и личных хит-парадах по сравнению с Cold Case Files.

Оценка: 5. Любите детективы и сериалы о сыщиках? Тогда вам не будут помехой графические препятствия, возведенные ваятелями из Activision.

Kreivuez
Диск предоставлен интернет-магазином "МедиаКрафт", www.mediacraft.shop.by


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2004 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: квест. Разработчик:

©1997-2024 Компьютерная газета